План-конспект урока

Учитель:

Предмет: химия

Класс: 8

Тема: Физические и химические явления

Задачи:

    упражняться в исследовании физических и химических явлений; развивать умения дифференцировать физические и химические явления; тренироваться в самостоятельном проведении опытов по определению физических и химических явлений; уточнять представления о физических и химических явлениях; создавать комфортную для учащихся психологическую обстановку и положительный микроклимат.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная  презентация, лабораторное оборудование (комплект химической посуды, реактивы), инструктивные карточки, таблицы результатов опытов, таблички со словами, карточки с заданиями, макеты химических колб.

ХОД УРОКА

Этап 1. Ориентировочно-мотивационный.

Организационный момент.

- Поздоровайтесь (за экраном).

- Сядьте (за экраном).

- Ребята, у нас сегодня гости. Слушайте внимательно и говорите хорошо.

- Какой сейчас урок? (за экраном).

Слайд 1 (Тема урока) на доске записаны: тема и план урока: «Физические и химические явления».

План:

Исследуем физические и химические явления: Дифференцируем физические и химические явления; Проведём самостоятельно опыты по определению физических и химических явлений; Потренируемся в определении физических и химических  явлений;

- Ребята, прочитайте тему урока. (За экраном).

- Что мы сегодня будем делать? (Дети зачитывают план урока).

- А сейчас мы исследуем физические и химические явления.

- Ребята, «исследуем» - как вы понимаете? Как это?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 2 (Определение слова «исследуем»).

- Читаем.

- Ребята, вспомните, что такое явление?

Слайд 3 (фото вулкана)

- Как называется это явление?

Слайд 4а (фото молнии)

- А это?

Слайд 4б (фото огня)

- Как это явление называется?

Слайд 4в (фото зимы)

- А это?

Слайд 4г (фото осени)

- Ребята, как называются эти изменения в природе?

- Молодцы.

- Что мы делали? (читают 1 пункт плана).

Этап II. Операционно-исполнительский.

- Ребята, а что дальше будем делать? (2 пункт плана). Демонстрация опытов физических и химических явлений.

Опыт 1. «Лопание воздушного шара».

- Посмотрите, что это? (Демонстрируется воздушный шар)

- А это? (Надутый воздушный шар)

- Возьму иголку и проткну…

- Что произошло?

- Изменилась форма шара. (На доску вывешивается табличка «Изменение формы»).

- Новое вещество образовалось?

- Изменилась только форма шара.

Опыт 2. «Таяние льда».

- Ребята, что это в стакане? (Демонстрируется подтаявший лёд).

- Какое состояние льда? (Сливается подтаявшая вода).

- Какое состояние воды?

- Как называются эти состояния вещества?

Слайд 5 (Агрегатное состояние вещества).

- Читаем

- Что произошло со льдом? (Табличка «Изменение агрегатного состояния).

- Новое вещество образовалось?

- Изменилось агрегатное состояние льда.

Опыт 3. «Сгибание палочки бенгальского огня».

- Ребята, это палочка бенгальского огня. Согну её пополам.

- Что произошло?

- Новое вещество образовалось?

- Изменилась только форма палочки.

Опыт 4. «Разрезание апельсина».

- Узнали, что это. Разрежу его ножом.

- Что изменилось?

- Да, изменилась форма апельсина.

- Новое вещество образовалось?

- Нет, изменилась только форма апельсина.

- Ребята эти явления вы изучали на уроках физики. Какие это явления?

- Вспомним определение физических явлений.

Слайд №6 (определение физических явлений).

Опыт 5. «Ржавление гвоздя».

- А сейчас внимание, это наш опыт, мы положили новый железный гвоздь в стакан с водой заранее.

- Что изменилось у гвоздя?

- Железный гвоздь превратился в новое вещество – ржавчину (табличка «ржавчина»).

- Это физическое явление?

- Правильно, это не физическое явление.

Опыт 6. «Демонстрация гнилого апельсина».

- Что это? (Хороший апельсин).

- А это? (Гнилой апельсин).

- Что изменилось?

- Правильно, образовалось новое вещество «гниль» (табличка на доску).

- Это физическое явление.

Опыт 7 «Горение бенгальского огня».

- Опять палочка бенгальского огня, и сейчас я её зажгу.

- Что видите?

- Правильно, образовалось новое вещество – окалина (табличка).

- Это физическое явление?

- Правильно, это не физические явления, а химические.

Слайд 7 (определение химических явлений)

-Читаем.

ВЫВОД: - Ребята, если новых веществ не образуется, а изменяется только форма вещества, или его агрегатное состояние, это – физические явления. Если образуются новые вещества – то это – химические явления.  (Убираются таблички со словами, вывешивается на доску «образование новых веществ»).

- Что мы делали? (2-ой пункт плана)

- Молодцы.

- Давайте отдохнём!

Слайд 8 «Химическая физкультурная пауза».

Слайд 9 а – упражнение «Потуши свечу» (Возьмите карандаш. Это горящая свеча. Потушим её. 3 лёгких вдоха и 3 глубоких выдоха).

Слайд 9б «Таяние снега» (движения тающего снега).

Слайд 9в «Сгибание проволоки».

- Наша шея – проволока. Сгибаем вправо-влево(4 раза), вперёд-назад(4 раза).

- Молодцы, отдохнули.

- Что мы будем делать? (читают 3 п. плана).

- Давайте вспомним ТБ на уроках химии.

Слайд

- Читаем.

- Дети, начинаем выполнять опыты (во время опытов проводим выборочный опрос «Что делаете, Как называется это вещество?»)

- Ребята, все закончили делать опыты? Заполнили таблицы?

- Какое явление вы наблюдали в 1 опыте? Во 2 опыте?

- Молодцы! Вы справились хорошо!

Этап III. Проверочно-закрепляющий.

- Ребята, что мы делали (читают 1,2,3, пункты плана)

- Всё было понятно?

- Что нам ещё осталось выполнить? (читают 4 п. п.)

- Ребята потренируемся!

- Вот химические колбы. В одну колбу соберём физические явления, в другую – химические.

- У вас на партах листики-задания.

- Переверните, прочитайте!

- Определите, в какую колбу поместите это явление? (выходит ученик, читает задание и определяет явление).

- Ребята, что мы делали (читают 4 п. п.).

- Молодцы! - Всё было понятно? Хорошо.

- А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание: читать § 14, выполнить задание № 2 стр.76.

- Ребята, сегодня вы очень старались. (Выставление оценок).

- Молодцы!

- Встаньте. Урок закончен (за экраном).

Таблица результатов опытов



НАЗВАНИЕ

ОПЫТА


РЕЗУЛЬТА ОПЫТА

ФИЗИЧЕСКОЕ ИЛИ ХИМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

1




«Разрезание банана»


2




«Взаимодействие среза банана с раствором йода»


3



«Взаимодействие среза лимона с пищевой содой»


Опыт 1

«Разрезание банана»

Взять банан. Аккуратно отрезать кусок. Результат занести в таблицу. Сделать вывод.

Опыт 2

«Взаимодействие среза банана с раствором йода»

Возьмите срез банана. Капните на него 1-2 капли раствора йода. Результат занесите в таблицу. Сделать вывод.

Опыт 3

«Взаимодействие среза лимона с пищевой содой»

Возьмите срез лимона. Насыпьте щепотку пищевой соды. Результат занесите в таблицу. Сделать вывод.