Урок-игра в 8 классе «Типы химических реакций»

подготовила:

учитель химии

Цель урока:  повторить типы химических реакций, подготовиться к контрольной работе

Задачи:

1. систематизировать знания учащихся о классификации типов химических реакций.

2. формировать умение составлять химические уравнения, уравнивать

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

Технологии: игровая, групповая, информационно-коммуникативные

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие.

II. Сообщение темы, цели урока, мотивация учащихся.

Сегодня на уроке мы должны систематизировать все полученные вами знания о химических реакциях, их  типах и условиях протекания, для того, что бы вы могли правильно описывать химические свойства веществ. Что бы для вас не составило труда написание уравнение химических реакций, решать цепочки превращения и расчётные задачи.

1.Задание «Угадай слово»

Химических реакций известно в мире много

И каждая в отдельности важна,

Реакции мы делим на типы очень строго.

Какие это типы? поведайте вы мне.

(Устный опрос по типам химических реакций. Учащиеся должны ответить про признаки химической реакции, дать определение каждому типу химической реакции)

Затем на экран выводится таблица с химическими реакциями и их типами, командам даётся время, что бы сопоставить реакции и их тип. Если правильно выбрать тип реакции, то в итоге должно образоваться слово «УКАЗКА». Работа на время. (От каждого стола по одному учащемуся, объясняет каждый тип реакции, учитель обводит букву на интерактивной доске)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уравнение реакций

Типы химических реакций

соединение

разложение

замещение

обмен

Mg + 2HCl→ MgCl2 +H2

Б

В

У

О

2Fe(OH)3 → Fe2O3 +3 H2O

З

К

И

Т

2Ca + O2 → 2CaO

А

Х

Д

Ж

K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4 +3 KNO3

Г

Р

Х

З

2HgO→ 2Hg + O2

Ы

К

П

В

Br2 + 2KI →2 KBr + I2

Ю

Р

А

Л


2. Задание «Шифровка»

Для каждой команды выданы листочки с шифрами. Ваша задача, уровнять написанные уравнения реакции, посчитать сумму коэффициентов, в каждом уравнении и соединить их между собой, от первого ко второму и так далее, если суммы коэффициентов посчитаны правильно, то соединив поочерёдно все точки у вас получится символ химического элемента.

1. Fe (OH)3 +3 HCl → FeCl3 +3 H2O

2. 2Ba + O2 → 2BaO

3. 4Al + 3O2 → 2Al2O3

4.2Na + S → Na2S

1. C + O2 → CO2

2. 2Al(OH)3 + 3H2SO4 → Al2 (SO4)3 +6 H2O

3. Ca +2 HCl → CaCl2 + H2

4. 2K + S → K2S

1. 2HNO3 + CaO →Ca(NO3)2 + H2O

2. 4Fe + 3O2 → 2Fe2O3

3. BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O

4. 2Fe +3Cl2 →2FeCl3

1. 2CO + O2 → 2CO2

2. 2Mg + O2 → 2MgO

3.  BaCl2 + H2SO4 → BaSO4 +2HCl 

4. Zn +2 HCl → ZnCl2 + H2

(Первая команда – N, вторая команда – P, третья команда – О, четвёртая команда – S)

(Представитель от каждой команды выходит к интерактивной доске – расставляет коэффициенты в уравнениях реакции и в соответствии с суммой коэффициентов, получившейся  в уравнении,  соединяет точки, что бы получилась формула элемента)

Физминутка:

Мы говорим с вами про химические реакции. А давайте с вами вспомним признаки химической реакции.

Признаки химической реакции:

1. Выпал осадок (тянем руки к носкам)

2. Выделение газа (тянем руки вверх)

3. Изменение цвета (поворот в правую сторону)

4. Появление запаха (поворот в левую сторону)

5. Выделение тепла  и света (наклоны головы в разные стороны)

«Стрельба глазами»

1. В периодической системе найдите самый сильный элемент – неметалл (F)

2.Перевидите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в 3 группе (B)

3.Переведите взгляд на элемент с  самыми сильными металлическими свойствами (Fr)

4.Перевидите взгляд вверх и вправо, на элемент, образующий вещество, которое поддерживает горение (О)

5. Переведите взгляд вниз и влево на элемент, который образует металл, содержащийся в градусниках (Hg)

6. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5 (Cl)

7. Переведите взгляд вниз и влево на элемент, давший группе элементов название «лантаноиды» (La)

8. Переведите взгляд вверх и вправо, на самый электроотрицательный элемент (F)

9. Переведите взгляд вниз и влево на элемент, который образует драгоценный металл жёлтого цвета (Au)

3. Этап «Химический букет»

Выбрать из предложенных уравнений сначала реакции соединения, затем реакции разложения, замещения, обмена. Дописать уравнения реакции, уровнять. В форме цветов записаны формулы веществ: из химических цветов собрать соответствующие букеты химических реакций. (Вызывается по одному ученику от команды. Остальные пишут в тетради)

4. «Реши проблему»

Задание для команд на время.

1.  Какая масса оксида кальция образуется при термическом разложении

350 г. Карбоната кальция, содержащего 20 % примесей

2. Какой объём аммиака образуется при взаимодействии 35 литров азота и 25 литров водорода.

Домашнее задание: индивидуальные карточки с заданием.

Молодцы. Спасибо за урок.