
Тема: «Берёза»
Открытый урок по литературному чтению 2 класс.
Тема: «Берёза».
Цели:
продолжить знакомство с творчеством ;
продолжить работу по привитию навыка анализа поэтического текста;
совершенствовать навык чтения поэтических произведений;
развивать воображение, речь;
воспитывать любовь и красоту к родной природе.
Оборудование:
портрет ; выставка книг; картина летней и зимней берёзы; «Февральская лазурь»; рисунки детей на тему «Волшебница - зима»; карточки с оценками «5», «4», «3»; аудиозапись стихотворения «Береза»; книги «Мы читаем».
Ход урока
Подготовка и мотивация.
- Проверим готовность к уроку. Настройтесь, пожалуйста, на большую работу. Сегодня нам предстоит встреча с удивительным миром поэзии, где вы обязательно откроете для себя что-то новое и интересное.
Развитие навыка чтения.
Подготовим к работе речевой аппарат. Поработаем над дыханием.
- Вдох (носом), медленный выдох (ртом). Представьте, что вдыхаете морозный воздух (2 раза)
- Поучимся говорить быстро и правильно сочетания букв. Открыли с. 2 в книге «Мы читаем».
- Читаем 6 строку по горизонтали хором, друг другу, прочитайте с удивлением.
- Читаем 5 столбик по вертикали хором, каждый сам, прочитайте с радостью.
- Эти упражнения нам потребуются при выразительном чтении стихотворений.
- А что значит прочитать стихотворение выразительно?
(Соблюдать паузы, темп чтения, передать своё отношение и настроение автора к тому, что описал)3. Проверка домашнего задания.
- Приступаем к проверке домашнего задания.
- Дома вы должны были выучить стихотворение «Поёт зима - аукает».
- Как вы его должны прочитать? (Спокойно, загадочно).
- Кто желает рассказать? Остальные внимательно слушайте, оценивая ответ, будьте объективны. (Ребята после ответа показывают карточку с оценкой).
- Почему поставили такую оценку?
- Я тоже поставлю…(Аргументация).
(Идёт опрос 3 – 4 человек)
- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством .
4. Знакомство с биографией писателя.
- Чтобы лучше понять поэзию Есенина, обратимся о его биографии.
- Посмотрите ещё раз на портрет: красивый, голубоглазый, молодой человек.
- Когда родился? Где?
(21 сентября на рязанской земле, в селе Константиново).
- Кто запомнил, кто его воспитывал? (С 3 лет был отдан на воспитание к деду по матери и бабушке, которую он нежно и трепетно любил).
- Как дядьки повлияли на характер мальчика? (Развивали силу воли, характер, выносливость).
- В 18 лет поступил в университет, проучился только 1,5 года. Прожил короткую жизнь, но написал много произведений.
(Обращение к выставке книг, рассматривание).
писал и стихотворения, и поэмы, и повести.
- замечательный певец русской природы.
5. Беседа о природе.
- За окном прекрасное время года - зима. Но есть на земле страны, где нет зимы.
- Представьте, что вы встретились с этими детьми. Попробуем рассказать об этом чудесном времени года.
- Что вас волнует? Что удивляет?
- Какое особенное русское дерево вы показали бы гостям?
- Берёза прекрасна в разные времена года. Летом выглядит так (показ), зимой – по-другому. - Какие явления изменяют берёзу зимой?
- Произнесите вполголоса - зима.
- Какое чувство возникло? (Кому-то грустно, кому-то радостно).

- Глядя на ваши рисунки, видно, кому из вас нравится зима, что нравится зимой.

(Выставка рисунков ребят на тему «Волшебница-зима»). 
- На рисунках многие изобразили символ России - берёзу. Народ посвятил берёзе много песен, картин. Особенно красива зимняя берёза.
- Вот такой её увидел художник Игорь Эммануилович Грабарь в наше февральское утро.
- Рассмотрите репродукцию картины « Февральская лазурь». «Сказкой инея и восходящего солнца назвал Грабарь свою картину».
- Какое настроение создаёт у вас картина? (Картина яркая, красочная и создаёт настроение праздника).
Итак, художник изобразил берёзу с помощью красок, а Есенин посмотрел в окно, увидел чудесную берёзку в зимнее морозное утро и «нарисовал» картину словами. Его стихотворение так и называется «Берёза».
- Определите задачи по работе над стихотворением С. Есенина «Берёза».
6. Сообщение цели урока
- Сегодня мы будем учиться видеть те красочные средства, которые помогли поэту рассказать о зимней берёзе.
- Вы должны понять настроение автора и научиться выразительно читать стихотворение.
- Вы будете не просто читателями со своими ощущениями, а читателями внимательными, думающими, исследователями.
Посмотрите на схему.
7.Слушание стихотворения (аудиозапись).- Послушайте стихотворение и постарайтесь представить себе всё то, что хотел показать Есенин.
- Какие картины увидели?
- Откройте учебники. Посмотрите на иллюстрацию. Какими красками художник изобразил берёзу?
- В сборниках художник показал берёзу такой (Показ иллюстрации в сборнике).
8. Словарная работа.
-Чтобы правильно понять текст, проведём словарную работу.
- Прочитайте самостоятельно, вполголоса. Пользуясь словарями С. Ожегова, раскроем смысл слов.
Принакрылась - укрыла себя слегка чем-то.
Каймой - обшивка по краю.
Кисти - украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток.
Бахрома - тесьма для обшивки чего-нибудь, свободно свисающих кистей.
Обходя - обойти что-нибудь вокруг.
Заря - яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца.
- Читаем хором и разбираем каждое слово.
- Прочитайте стихотворение вместе со мной, а потом ответьте, какие слова помогли поэту показать, а нам увидеть красоту берёзы.
- Какие слова и выражения оказались еще непонятны?
9. Физкультминутка.
Рады, рады утру, сонные берёзы
И они от радости расплетают косы.
Рады, рады солнышку воробьи, синицы
И они от радости полетели выше.
10. Анализ стихотворения.
- Внимательно работаем с каждой строкой стихотворения.
- В каких выражениях рассказывается о цвете? (Белая берёза, серебряный снег, золотой огонь снежинок).
- Почему ветки пушистые? (На них лежит иней).
- Прочитайте, как Есенин описал иней?- Иней появляется на деревьях, когда была оттепель, а потом стало холоднее.
- Какое время суток рисует поэт? Почему так думаете?
- Как заря занимается зимой? (На иллюстрации виден разовый цвет).
-Какое утро солнечное или пасмурное описывает поэт? (Снежинки горят в лучах восходящего солнца).
-Как заменить горят? (Сверкают)
- Какой приём использовал автор, чтобы показать блеск снега на ветках берёзы? ( Карточка сравнение).
-Найдите ещё сравнения.
-Для чего поэт использовал сравнения? (Чтобы ярче передать своё восхищение берёзой).
-А вам не кажется, что Есенин смог оживить берёзу, смог увидеть что-то новое в такой знакомой картине.
-Как называется такой литературный приём? (Карточка олицетворение).
- Найдите олицетворение (Принакрылась, распустились, горят снежинки, обходит, обсыпает).
- Для чего использовал? (Передать великолепие раннего зимнего утра).
-У поэта за каждым словом скрывается целый поэтический образ.
Стихотворение рассказывает и об авторе, хотя его нет в стихотворении, но мы его чувствуем.
-Что узнали о нём? (Умеет любоваться природой, был очень внимательным, наблюдательным).
- Какое настроение появилось у вас после работы над стихотворением? Какие чувства возникли?
11. Подготовка к выразительному чтению.
-Чтобы подготовиться к выразительному чтению посмотрим, какое настроение возникает при чтении каждой картины. В ходе работы заполним таблицу.
Первое четверостишье.
Второе четверостишье.
Третье четверостишье.
Четвёртое четверостишье.
Удивление
Восхищение
Радость
Торжество
Красота
Сказочно
Таинственно
-Первое четверостишье прочитаем, показав удивление, восхищение.
(На доске появляются карточки).
-Почему с удивлением? (Увидел такую красивую берёзу рано утром).
-Второе четверостишье прочитайте, показав радость, торжество.
-Почему чувствуется торжество?
- Третье четверостишье прочитаем с радостью, показав красоту.
- Четвёртое четверостишье прочитаем сказочно, таинственно.
-Какие слова об этом говорят?
-Посмотрите на записи и прочитайте стихотворение выразительно в парах.
-Стихи Есенина очень музыкальны и мелодичны.
- Прочитаем стихотворение, соблюдая все рекомендации.
12. Итог урока.
- Что нового для себя открыли на уроке?
- Чем заинтересовала вас поэзия Есенина?
- Стихотворения Есенина лиричны и удивительно образны. Умей только слушать. Я очень люблю поэзию Есенина, надеюсь, полюбите её и вы.
13. Задание на дом
- Какое задание хотелось бы получить?
- Дома выучить стихотворение С. Есенина «Берёза» наизусть и кто желает, можете нарисовать рисунок к стихотворению.

Провела учитель начальных классов:


