СОЗДАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ
«ЖИЗНЬ МОЕЙ СЕМЬИ»
Цели:
Познакомить с ролью сюжета. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству. Формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.Оборудование и материалы:
Репродукции картин Материал, собранный учащимися при подготовке к работе над тематической картиной Работы учащихся прошлых лет. ПрезентацияПЛАН УРОКА
Оргмомент. Формулирование темы урока. Целеполагание. Беседа о сюжетной картине, сюжете, теме и содержании произведений изобразительного искусства. Практическое выполнение задания. Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее заданиеХод урока
Оргмомент.Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Формулирование темы урока. Целеполагание.
Послушайте стихотворение. Сформулируйте тему урока. Какую работу предстоит вам выполнить на уроке? Какова цель урока?
Сегодня праздник у меня,
Сегодня день рождения!
Придёт поздравить вся семья,
Готовим угощенье!
Две бабушки мои придут
И два солидных деда.
Рассказы слушать их люблю
Про светлый День Победы!
Придет любимая сестра
С племянницей малышкой.
И с важным видом буду я
Показывать ей книжки.
Сегодня очень счастлив я!
Я жду тебя, моя семья! (Ответы учащихся)
Беседа о сюжетной картине, сюжете, теме и содержании произведений изобразительного искусства.
Практическое задание. (Работают под музыку)Разделите, лист на четыре части. Подпишите первую часть листа - «Это я».
Вторую часть - «Это моя семья».
Третья часть листа - «Домашние питомцы».
Четвертая часть листа - «Любимые занятия семьи».
Я думаю, что вы уже догадались, что в первой части вы рисуете себя. Во второй - всю вашу семью, не забывайте, что у вас есть и бабушки с дедушками, в третьей части рисуете ваших домашних животных, а в четвертой - то, чем вы любите заниматься: если читать, то книгу, гулять - парк, ездить на рыбалку - удочки и так далее.
Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок.
Продолжи фразу: «Сегодня на уроке я узнал…».
Домашнее задание: подбор зрительного материала: изображение предметов домашнего обихода, рисунки фигуры человека, животных, птиц для своей композиции.

