Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 12

общеразвивающего вида  с приоритетным осуществлением

физического развития детей  города Тюмени

КОНСПЕКТ

образовательной  деятельности

во второй младшей группе №12

по теме недели: «Весна»

Тема: «В гости к Весне»

Воспитатель: Шахсеинова

Заира Ярмедовна

Категория: первая

Тюмень, 2016

Цель: уточнить характерные признаки весны, используя речевую и художественную деятельность.

Задачи:

Образовательная:

- Систематизировать знания детей о характерных признаках весны (сильнее греет солнце, на деревьях набухают почки, растет трава, идут дожди и т. д.).

- Учить координировать речь с движениями.

- Закреплять умения рисовать нетрадиционным методом  (отпечаток ладошкой).

Развивающая:

- Развивать мелкую  моторику,  эстетическое восприятие, любознательность, мышление.

-  Выявлять простейшие причинно-следственные связи.

- Активизировать словарный запас по теме «Весна».

Воспитательная:

- Воспитывать любовь и бережное  отношение к природе.

Материалы и оборудование:

Картинка о весне, картинка «солнышко», альбомные  листы, гуашь, конверт с письмом.

Предварительная работа:

    Беседа о времени года - весна, о весенних  приметах. Разучивание  стихов про  весну. Художественное творчество на темы: «Весна» Чтение рассказов и сказок о весне. Физкультминутка «Дождик». Рассматривание картин, иллюстраций про весну. Наблюдения на прогулке.


Ход образовательной деятельности:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»

Здравствуйте, ладошки!---  Вытягивают руки вперед, поворачивают ладони вверх-вниз.

Хлоп, хлоп, хлоп! ------------------------------------ 3 хлопка

Здравствуйте, ножки! -----------------------------------поглаживают коленки.

Топ, топ, топ!----------------------------------------------топают.

Здравствуйте, щечки!-----------------------------гладят ладонями щеки.

Плюх, плюх, плюх! ----------------- легкое похлопывание по щекам (3раза)

Пухленькие щечки! ------------------ круговые движения кулачками по щечкам.

Плюх, плюх, плюх! ----------------легкое похлопывание по щекам (3раза).

Здравствуйте, зубки! ----------------- качают головой вправо-влево.

Щелк, щелк, щелк! ------------------------ 3 раза щелкают зубами.

Здравствуй, мой носик! ------------------------ гладят нос ладошкой.

Пи, пи, пи! ------------- 3 раза нажимают указательным пальцем на кончик носа.

Здравствуй, солнышко! -------------- поднимают руки вверх, раскрыв ладони, немного растопырив пальчики.

Здравствуйте, гости ------------------- кланяются гостям.

Воспитатель: Вот и кончилась зима, в гости к нам пришла….

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно, весна. Послушайте стихотворение.

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна.

Воспитатель: Вы рады весне? (Ответы детей).

Воспитатель:

Приглашаю всех ребят,

В лес весенний погулять.

Становитесь длинной змейкой,

Пойдем мы по узенькой тропинке.

Ритмическое упражнение.

(шагают «змейкой» за воспитателем)

По извилистой тропинке мы идем в весенний лес.

Посмотрите, посмотрите,  сколько много здесь чудес!

Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем, (шагают вперевалочку)

Зайчик быстрый скачет в поле, очень весело на воле, (прыгают)

Подражаем мы зайчишке, непоседы-ребятишки!

Мы шагаем, мы шагаем, ножки выше поднимаем, (шагают по кругу)

Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко, (останавливаются).

Вот мы и пришли в весенний лес. Что-то тут совсем не весело. Все белым-бело.

Воспитатель: Ой, посмотрите, здесь для нас письмо. От Весны. (Вскрывает письмо).

«Здравствуйте, ребята! У нас в весеннем лесу случилась беда. На волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила все первые весенние цветы. Намела глубокие снежные сугробы, что даже солнечным лучам ни как не пробиться. Помочь победить злую вьюгу могут только  умелые руки».

Ребята, мы как раз вовремя пришли, здесь нужна наша помощь. Поможем Весне, растопить снег на волшебной поляне, что бы на ней опять зацвели цветы.

Упражнение на дыхание.
Ребята, посмотрите, на дереве тоже  ещё остался снежок, весна нас просит, чтобы мы ей помогли сдуть снежок с дерева. Для этого мы с вами превратимся в ветер и сделаем глубокий вдох и длинный сильный выдох, чтобы снежок слетел с веток дерева.
Дети сдувают кусочки ваты с макета дерева.

Для того  чтобы помочь весне нам надо отгадать загадки. Вы готовы?

Что тает весной?  (Снег).
Что весной голубое, высокое, чистое? (Небо).
Что появляются весной на деревьях? (Набухают почки и появляются зеленые листочки)

Что весной бежит, журчит?  (Ручей).  Жур - жур-жур.
Что весной капает и звенит? (Капель). Кап – кап - кап.

Кто прилетает весной? (Птицы).

Кто просыпается весной? (Животные и насекомые).

Что растет весной? (Трава, цветы).

Что идет весной? (Дождь). Кап –кап – кап.
Что весной греет, светит? (Солнышко).

Что же  нам поможет растопить снег, как вы думаете?

Воспитатель: Да,  действительно солнышко. Давайте его позовем, пусть согреет всех своим теплом. 

Закличка «Солнышко»

Солнышко ясное, нарядись!  (Хлопки по плечам скрестив руки на груди)

Солнышко красное, покажись! (Хлопки в ладоши)

Платье алое надень, (Хлопки по коленям)

Подари нам красный день! (Хлопки над головой).

Воспитатель (показывает  картинку солнышка без лучиков):

Дети, посмотрите, наше солнышко без лучиков. Оно раздарило свои лучи, пока добиралось до нас. Давайте поможем ему. (Дети  прикрепляют прищепки желтого и красного цвета на картинку «солнышко»).

Воспитатель: Посмотрите, ребята,  полянка из белой превратилась в зеленую. Но цветочков всё равно ещё нет. Что же нам делать. А давайте нарисуем цветочки сами.

Только как же мы будем рисовать, у нас ведь кисточек нет?  (Ответы  детей).

Практическая часть. Дети рисуют цветы ладошкой.

Работа выполняется под музыкальное сопровождение. (После работы руки вытираем влажной салфеткой.)

(Готовые работы выкладываем на ковре.)

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с работой и на волшебной поляне опять цветут цветы. Посмотрите,  какая у нас получилась красивая полянка.

Ребята, пришло время прощаться с волшебной полянкой. Пора возвращаться в группу.

В круг скорее становитесь,

Крепко за руки держитесь.

Круг волшебный закружись,

В нашей группе очутись!

Вот мы с вами снова очутились в своей группе. Понравилось вам путешествие? Какое у вас настроение? Ведь мы с вами сделали доброе дело, помогли красавице Весне!