Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по русскому языку в 8 классе.

Тема: Безличные предложения

, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Таловка» Калининского района Саратовской области.

Цель:

Дать понятие об односоставных безличных предложениях, их употреблении в различных стилях речи для передачи состояния природы и окружающей среды, душевного состояния человека, отрицания чего-либо. Формировать навык замены двусоставных предложений односоставными безличными. Научить находить безличное предложение в составе сложного во время решения теста.

Оборудование: общая таблица и таблица по теме, тесты, карточки.

Девиз урока: Во всем мне хочется дойти до самой сути (Л. Пастернак).

Ход урока


Оргмомент (постановка цели урока, приёмы работы для её достижения)
Проверка домашней работы  (дежурные по домашней работе заранее записывают задание на доске, затем на уроке его озвучивают).
Опрос
    Чем отличаются двусоставные предложения от односоставных? Каковы отличительные признаки назывных односоставных предложений?

  IV. Работа по теме урока

Учитель: Сегодня к нам на урок пришли в гости - односоставные безличные предложения(входят два ученика, на груди у них небольшие таблички с названием этих предложений)

1 ученик: Мы односоставные безличные предложения. Порой нас в речи говорящие не замечают, а зря.

2 ученик: Что с тобой?

1 ученик: Похолодало. Меня знобит.

2 ученик (поднимает плечи, ежится, потирает руки): Дорогие друзья, вы видите, как одним или двумя словами можно точно передать состояние природы или человека. Эти слова - безличные глаголы, их употребляют в односоставных безличных предложениях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 ученик : Выгляни в коридор, уже должен быть звонок с урока.

2 ученик (выглядывает). Нет еще звонка. Ничего не слышно. Никого не видно в коридоре.

1ученик: Нет. Не слышно. Не видно. С помощью этих отрицательных предложений нам всем понятно, что урок еще продолжается. Это тоже безличные предложения, лаконичные, точные.

V. Работа с таблицей

(Чтение таблицы с примерами, их анализ, устные ответы учащихся на вопросы).

Вывод: Главное отличие безличных предложений от других односоставных состоит в том, что у них нет и не может быть подлежащего.  Они выражаются безличными глаголами, личными глаголами в безличном значении, кратким причастием, словом нет, неопределённой формой глагола, категорией состояния или наречием.

VI. Пунктуационно-орфографическая разминка (в форме самостоятельной работы)

Задание: Основы - ? Знаки - ? Орфограммы - ? Схема - ? Указать тип односоставного предложения в сложном.

(Не)позволяй душе лениться чтоб воду в ступе (не) толочь душа обяза…а трудиться и день и ночь.

VII. Тренировочные упражнения по теме у доски.

Задание: Основа - ? Тип односоставного - ?

Легко дыш…тся в сосновом лесу.

Дополнительно: дыш…тся легко (разбор словосочетания)

Приказано оставить город без боя.

Дополнительно: город (неполный фонетический разбор)

Нет оправдания человеческой лжи.

Дополнительно: человеческий (словообразовательный разбор)

В воздухе густо пахн..т  смолой и серой.

VIII. Работа учащихся по карточкам.

Задание: переделайте двусоставные предложения в односоставные безличные.

1 вариант

Я не хочу грустить.  (Мне не хочется грустить.) Приближается вечер.  (Вечереет.) Вчера был ветер?  (Вчера ветра не было.)

2 вариант

Малыш сегодня нездоров. ( Малышу сегодня нездоровится.) Безудержный ливень размыл дорогу.  (Безудержным ливнем размыло дорогу.) У тебя есть электронная книга? (У меня нет  электронной книги.)
Работа с тестами.

Вариант 1

Задание: Среди данных предложений  найти простое односоставное  безличное. Укажите его номер.

1)Я поворачивал голову и смотрел на чёрное окно. 2) В нем отражалась лампа. 3) За этим отражением гудело море. 4) Ночная бабочка билась в стекло. 5) Ей хотелось улететь из лекарственной комнатной духоты. 6) Мама спала в соседней комнате. 7) Я звал её, просил пить и выпустить бабочку.8) Мама выпускала её, и я успокаивался.

  (К. Паустовский)

Вариант 2

Задание: Среди данных предложений  найти односоставные  безличные. Укажите их номера.

1) Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то с перерывами. 2) жила во время этих перерывов, никому не известно. 3) попросила меня проводить её в сад, где она не была с ранней весны, всё не пускала слабость.

       4) – Дорогой мой, - сказала Катерина Ивановна, - уж вы не взыщите с меня, со старой. 5) Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад. 6) В нём я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым.

  (К. Паустовский)

XI. Подведение итогов. Задание на дом:  параграф 35,  повторить 32-33, упражнение  № 000 (1-6), сыростью, грудь  (фонетический разбор), весело вдохнуть (разбор словосочетания), измученную (словообразовательный и морфемный разборы).