Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Поурочный план
Теоретическое занятие № 1.
Тема: Понятия о реформировании системе здравоохранения в КР.
История сестринского дела. Философия и теория сестринского дела.
Цель занятия:
- историю создания и задачи Ассоциации медицинских сестер Кыргызстана;
- систему здравоохранения в Кыргызстане и пути реформирования;
- сущность философии сестринского дела;
- основные качества медицинского работника.
Ожидаемые результаты:
Меж предметная связь: Гигиена, терапия, анатомия.
Оснащение занятий: тест, наглядные пособия, дидактические материалы, карточки, ситуационные задачи.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Проверка посещаемости готовности к уроку;
- Внешний вид студентов.
II. Определение исходного уровня знаний:
III. Тема: Понятия о реформировании системе здравоохранения в КР. История сестринского дела. Философия и теория сестринского дела.
План лекции:
История сестринского дела. Основные направления реформы сестринского дела. Основные принципы и философии. Типы учреждений здравоохранения.
1. История сестринского дела.
Понятие «Сестринское дело» официально было зведено в 1988 году, когда в номенклатуре образовательных специальностей в сфере здравоохранения место специальности «медицинская сестра» заняла специальность «сестринское дело», а в содержании базовой подготовки медсестер возникла новая учебная дисциплина - основы сестринского дела. Понятие «сестринское дело» (aнгл.«NurSing») - происходит от глагола «tonurse» (лат. Nutrix - вскармливать), переводимого как «присматривать» (за), заботиться, поощрять, ухаживать. воодушевлять, кормить, защищать, воспитывать и обеспечивать нездоровья. «Nurse» в английском языке не имеет рода (как, например врач),хотя на русский язык оно переводится термином женского рода «медсестра».Начало развития профессиональных взглядов на понятие и теорию сестринского дела связано с именем выдающейся англичанки ФлоренсНайтингейл (1820-1910).ФлоренсНайтингейл (1820-1910) Ее портрет изображен на английской почтовой марке в 9 пенсов и на доминиканской марке в 48 центов, на банкноте в 10 фунтов стерлингов. В честь Ф. Найтингейл выпущены памятные медали в Англии и США. Первое определение сестринского дела она сформулировала в своих знаменитых «Записках об уходе» (1859).«Наблюдая за пациентом, - отмечала она, важнее всего не нагромождать горы разнообразной информации и любопытных фактов, а стремиться к спасению жизни, укреплению здоровья и благополучию».ФлоренсНайтингейл - одна из первых, создавшая систему подготовки сестер милосердия в Англии. В 1983 году выпускники сестринской школы в Мичигане впервые давали «Клятву ФлоренсНайтингейл», названную именем основоположницы научного сестринского дела.
В клятве говорилось:
«Перед Богом и перед лицом собравшихся я торжественно обещаю вести жизнь, исполненную чистоты, и честно выполнять свои профессиональные обязанности.
Я буду воздерживаться от всего вредного и пагубного и никогда сознательно не использую и не назначу лекарство, которое может причинить вред.
Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддерживать и повышать уровень моей профессии.
Я буду держать в тайне всю личную информацию, которая окажется в моем распоряжении во время работы с пациентом и его родными.
Я буду преданно помогать врачу в его работе и посвящу себя неустанной заботе о благополучии всех вверенных мне пациентов».
Сестринское дело, его цели и задачи.
Сестринское дело является составной частью системы здравоохранения, областью деятельности, направленной на решение проблем индивидуального и общественного населения в меняющихся условиях окружающей среды. Сегодня сестринское дело - это наука и искусство ухода за пациентом, направленное на решение проблем пациента. Сестринское дело как наука имеет свои теории и методы, которые являются концептуальными и используются с целью удовлетворения потребностей пациента.
Как наука сестринское дело опирается на знания, проверенные на практике. Раньше сестринское дело заимствовало знания у медицины, психологии, социологии, культурологии. Сейчас к ним прибавляются новые разделы (теория и философия сестринского дела, менеджмент, лидерство в сестринском деле, маркетинг сестринских услуг, сестринская педагогика, общение в сестринском деле), создается уникальная, особенная структура знаний в сестринской области.
Искусство и научный подход проявляются в общении с пациентом и персоналом, в умении эффективно строить сестринский процесс. Являясь искусством и наукой, сестринское дело в настоящее время ставит перед собой следующие задачи:
- Разъяснить населению назначение и важность сестринского дела; Привлекать, развивать и эффективно использовать сестринский потенциал для расширения профессиональных обязанностей и удовлетворения потребностей населения в сестринских услугах; Вырабатывать у медсестер определенный стиль мышления по отношению к людям, здоровью и окружающей среде; Обучать медсестер культуре общения с пациентами, членами их семей, коллегами, учитывая этические, эстетические и деонтологические аспекты поведения; Разрабатывать и внедрять новые технологии сестринской помощи; Обеспечивать высокий уровень медицинской информации; Создавать эффективные стандарты качества сестринской помощи;
• Проводить научно-исследовательскую работу в области сестринского дела.
Известно, что роль и задачи медсестры определяются историческими, социальными и
культурными факторами, а также общим уровнем состояния здоровья того или иного общества.
Для выполнения поставленных задач, утверждения сестринского дела как профессии необходимо иметь:
1.Научно обоснованную стратегию развития сестринской практики.
Единую терминологию как инструмент для стандартизации профессионального языка медсестер.
2.26- июля 1860 года, после Крымской войны она открыла Найтингейлскую испытательную школу для сестер милосердия при больнице Святого Фомы в Лондоне, явившегося началом в развитии официального образования для сестер и продолжающегося в XXI веке.
В 1868 году Комитет Американской медицинской ассоциации врачей, изучавший подготовку сестринского персонала, сделал официальное заявление, что иметь обученных и подготовленных сестер так же необходимо, как и квалифицированных врачей.
Комитет рекомендовал при каждом госпитале создать школы для обучения сестер не только для нужд госпиталей, но и для оказания помощи больным на дому.
После открытия в 1873 году в США первых трех сестринских школ, созданных по модели школ Найтингейл в Лондоне, инициатива в развитии сестринского дела стала постепенно смещаться из Европы в Америку. В США в 1886 г. было создано «Общество медсестер», оно стало первой в мире профессиональной сестринской организацией. А в 1887 году было создано в Великобритании. Первый профессиональный сестринский журнал издан в Америке в 1900 году. «AmericanJournalofNursing» стал печатным органом Общества медсестер, где первым главным редактором была медсестра София Палмер. Стоит отметить, что и сегодня этот журнал является одним из наиболее популярных сестринских журналов в мире.
В 1899 году при активном участии медсестер из США, Канады и Великобритании был создан «Международный Совет Медсестер» (МСМ), определяющий философию и политику в области сестринского дела в мире.
МСМ зародился в • рамках международного женского движения на конференции, проходившей в Лондоне в 1899 году. Английская медсестра БедфордФенвик, основательница Британской национальной ассоциации медсестер (1887), впервые публично высказала предложение о создании «Международного Совета Медсестер». С самого начала МСМ формировался как Федерация национальных сестринских ассоциаций. Среди первых корпоративных членов были национальные сестринские ассоциации Великобритании, США, Германии, Канады, Австралии, Голландии, Дании, Финляндии. С 1922 года стал выходить Бюллетень МСМ, а позже с 1929 года журнал «Международное сестринское обозрение», остающийся до настоящего времени официальным печатным органом МСМ. Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). 12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела ФлоренсНайтингейл, медсестры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник - Международный день медсестер, официально утвержденный в 1971 году Международным Советом медсестер.
МСМ - это федерация национальных ассоциаций медсестер во всех частях мира. Им руководит Совет Национальных Представителей (СНП) и Правление Директоров, сюда входит 15 членов, представляющих 15' географических районов. Целями МСМ являются повышение уровня услуг здравоохранения, качества сестринского обслуживания, улучшение условий работы медсестер.
ФлоренсНайтингейл умерла в 1910 году в один день с основателем Международного общества Красного Креста Анри Дюнаном, и была похоронена в кафедральном соборе Святого Павла в Лондоне. Ее работы «Заметки о госпиталях» и «Заметки о сестринском деле» стали классическими произведениями. В России работа Ф. Найтингейл «Как надо ухаживать за больными» была издана в Санкт-Петербурге в 1905 году на русском языке. айтингейл известно во всем мире. Ее имя стало символом милосердия. В честь Ф. Найтингейл выпущены памятные медали в Англии и США. Американский поэт Т. Лонгфелло посвятил ей поэму «Святая Филомена». В Лондоне ей воздвигнут памятник. Медалью с изображением ФлоренсНайтингейл награждают медицинских сестер за особые заслуги, отличившихся при оказании помощи раненым и больным, как в военные годы, так и в мирное время. айтингейл награждаются дипломированные медицинские сестры и их помощники - активисты Красного Креста. Впервые Советские медицинские сестры награждены медалью в 1961 году. К настоящему времени награждены свыше 1000 человек. Среди них 46 бывших советских медицинских сестер. Гордость Кыргызстана - выпускница Фрунзенского (Бишкекского) медицинского училища - (1919 г. р., родилась в 1919 году неподалеку от Беловодского. С 12 лет она жила с родителями в г. Фрунзе. Училась в школе Интергельпо. По окончанию двухлетнего курса акушерского отделения Наркомздрав Киргизии направил ее в Ошскую область. Потом началась война. Ее мужа призвали в армию (он был инженер-механик МТС), и она также попросилась на фронт. Так как она была медиком, ее определили в санитарный поезд.
В марте 1942 года она участвовала в эвакуации тяжелораненых солдат из Сталининграда в Джалал-Абад и сама заболела тяжелой формой вирусного гепатита. После демобилизации осталась работать в Джалал-Абадской области.
Мария Павловна стала работать в детском приемнике. Сюда привозили детей - сирот из Белой Церкви, Риги, Крыма. Были совсем маленькие 3-4 летние, им особенно нужна была материнская ласка и любовь.
В 1946 году произошло землетрясение силой 8-9 баллов. В течение 15 дней она помогала выносить людей из развалин, оказывая первую помощь, спасла многих людей. В 1987 году Мария Павловна за выдающиеся заслуги награждена почетной медалью Ф. Найтингейл по решению Международного комитета лиги наций в Женеве.
Мария Павловна Синькова - отличник здравоохранения, отмечена Почетными грамотами Верховного Совета республики, мать четырех сыновей, 9 внуков.1
В 1907 году впервые в мире медсестра Колумбийского университета Аделаида Нуттинг получила ученое звание профессора сестринского дела. С этого события при активном участии кафедр университетов начался новый период развития и научного обоснования сестринского дела. В своих работах профессор Аделаида Нуттинг отмечала, что «сестринское дело связано с избавлением от страданий, с уходом за больными и защитой здоровья людей. И каждой медсестре нужно помнить, что не существует двух абсолютно одинаковых потребностей у разных пациентов, следовательно, не может быть и одинакового ухода за двумя разными людьми».
Этот процесс вплоть до начала 50-х годов проходил чрезвычайно сложно и во многом противоречиво. Стремительный научно-технический прогресс в сочетании со свободным рынком во многом оказали влияние на систему предоставления медицинской помощи населению в западных странах. Медицина все более развивалась по пути врачебного бизнеса. В таких условиях медсестры все чаще рассматривались лишь в качестве дешевой рабочей силы. Социальные условия способствовали распространению принципов «техницизма», «медикализации» и дегуманизации здравоохранения. Лидеры сестринского дела из числа первых выпускниц школ ФлоренсНайтингейл в Европе и Америке, стремясь противостоять этим негативным тенденциям, неуклонно следовали идеалам своей выдающейся наставницы. Обращаясь к медсестрам и к общественности, они вновь и вновь напоминали, что «сестринское дело не является профессией, связанной лишь с мануальными умениями и физическими действиями,, и для профессии медсестры необходимы ум, интеллект и исполнительские способности».
2.Реформа системы здравоохранения в Кыргызской Республике.
Кыргызская Республика провозгласила свою независимость в августе 1991 года, что положило начало созданию новой политики в системе здравоохранения страны.
Учитывая, что существовавшая система здравоохранения нуждалась в реформировании, при содействии Европейского бюро ВОЗ была разработана и утверждена Постановлением Правительства Кыргызской Республики Национальная программа реформы системы здравоохранения «МАНАС».
Национальная программа была сфокусирована на достижении основных политических целей:
- улучшение здоровья населения; справедливость; эффективное использование ресурсов здравоохранения; высококачественная медицинская помощь.
Основным итогом реализации мероприятий краткосрочной и среднесрочной стратегий программы «Манас» в республике можно считать участие в программе как медицинской общественности, так и населения республики в целом. В процесс реализации программы создан институт семейной медицины и повсеместно внедрены системы обязательного медицинского страхования.
Каждая ГСВ должна осуществлять первичное медицинское обслуживание на закрепленной за ГСВ территории.
Населенные пункты, насчитывающие более 10000 человек, объединены в регионы, где функционируют центры семейной медицины (ЦСМ). ЦСМ состоят из групп семейных врачей (ГСВ), администрации, бухгалтерии, консультативно-диагностического отделения, лаборатории, лечебного подразделения (физиотерапевтический кабинет, дневной стационар). ЦСМ оказывает амбулаторную помощь. В областных центрах созданы областные ЦСМ. С 1992 года разрешена частная медицинская практика.
Переориентация системы на первичный уровень здравоохранения привела к необходимости подготовки соответствующих кадров.
С 1 января 1998 года началось поэтапное внедрение обязательного медицинского страхования граждан (ФОМС), проживающих на территории Кыргызской Республики. ФОМС курирует систему медицинского страхования и распределяет финансовые средства, полученные на основе взносов, поступающих в Социальный Фонд.
Застрахованными по ФОМСу являются следующие лица: лица, работающие по трудовым договорам; зарегистрированные безработные;
пенсионеры;
дети до 16;
школьники до 18 лет;
лица, получающие соцпособие;
лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью. Согласно Постановлению Правительства «О программе госгарантий по обеспечению граждан КР медико-санитарной помощью на 2008год» от 29.04.08. № 000 обслуживаются бесплатно:
дети в возрасте до 5 лет (4 года 11 месяцев 29 дней); беременные женщины, вставшие на учет; пенсионеры в возрасте 70 лет и старше. В мае 1998 года мировым сообществом был одобрен документ «Здоровье-21» для Европейского региона, разработанный ВОЗ, в котором изложена политика достижения «Здоровья для всех в XXI столетии».66 В 2001 году создан Республиканский Центр укрепления здоровья (РЦУЗ), занимающийся разработкой политики и стратегий по укреплению здоровья, а также вопросом формирования здорового образа жизни.
В вышеуказанном документе излагаются глобальные приоритеты и задачи, рассчитанные на первые два десятилетия XXI века, которые должны обеспечить во всемирном масштабе возможность достижения и поддержания как можно более высокого уровня здоровья на протяжении всей жизни человека.
Новизна политики заключается в использовании новых методов:
•Подхода "курс на жизнь", который означает рассмотрение всех событий жизни во
взаимосвязи, а не в качестве отдельных фрагментов.
•Ориентации на обеспечение здоровой среды с широким привлечением заинтересованных
сторон на всех уровнях - дом/семья, школа, место работы и место жительства.
•Разработка программ, ориентированных на конечный результат.
Эти подходы были использованы при подготовке Программы "Здравоохранение Кыргызстана в XXI веке", отвечающей потребностям страны и, тем самым, способствующей достижению конечной цели - укреплению здоровья населения Кыргызстана.
Проект Программы «Здравоохранение Кыргызстана в XXI веке» получил высокую оценку ВОЗ, Всемирного Банка и других международных организаций.
Несмотря на положительные результаты реформ в секторе здравоохранения, следует отметить, что система здравоохранения еще не в состоянии обеспечить населению, особенно бедным слоям, доступность качественной медицинской помощи. Поэтому здравоохранение, являясь одним из приоритетных направлений, включено в «Комплексную основу развития Кыргызской Республики до 2010 года».
Цели «Манастаалими» Миссия.
Достижение целей, поставленных в Комплексной основе развития Кыргызской Республики до 2010 года, Национальной стратегии сокращения бедности в Кыргызской Республике, Целях развития тысячелетия, исполнение задач, провозглашенных Всемирной организацией здравоохранения в программах «Здоровье для всех в XXI столетии» и «Здравоохранение Кыргызстана в XXI веке» - это есть реализация права каждого гражданина Кыргызской Республики на здоровье. Оказывать значительное влияние на улучшение качества жизни и снижения уровня бедности можно только при активных целенаправленных действиях каждого медицинского работника, руководителя, менеджера здравоохранения, органов государственного управления и самоуправления, НПО, гражданского общества, каждого гражданина.
Признавая правильность политического направления реформ здравоохранения, оценивая опыт, накопленный по итогам пройденного пути, можно сказать: миссией Программы «Манастаалими» является дальнейшее проведение реформ в секторе здравоохранения Кыргызской Республики, направленных на закрепление и усиление преобразований, достигнутых в рамках Национальной программы реформы системы здравоохранения «Манас» (1996-2006). При этом необходимо обеспечить активное вовлечение в процессы реформирования здравоохранения широкие слои общества.
Основными принципами политики реформирования здравоохранения являются: преемственность Национальной программы реформы системы здравоохранения
Кыргызской Республики «Манас» (1996-2006), с учетом полученного опыта; комплексность и последовательность предпринимаемых в рамках плана
реформирования мероприятий; направленность стратегии на сокращение бедности, уменьшение различий между городом и селом в потреблении услуг здравоохранения; прозрачность процесса принятия решений, гласность и открытое участие всех граждан, общества, органов государственного управления, местного самоуправления в вопросах охраны и укрепления здоровья; соответствие государственных обязательств финансовому обеспечению отрасли здравоохранения; широкосекторальный подход к реформированию здравоохранения. Программа «Манастаалими» разработана при технической поддержке B03/DFID. Отличительной особенностью Программы «Манастаалими» является возможность ее реализации в рамках широкосекторального подхода, означающего консолидацию усилий Правительства Кыргызской Республики, донорского сообщества. Кыргызской Республике предоставляется возможность поддержки бюджета здравоохранения из аккумулированных средств доноров, а также в виде параллельного финансирования для достижения поставленных целей и задач.
Цели и задачи
Основной целью Национальной программы реформы здравоохранения Кыргызской Республики «Манастаалими» на 2006-2010 годы является улучшение состояния здоровья населения путем создания отзывчивой, эффективной, комплексной, интегрированной системы предоставления индивидуальных и общественных услуг здравоохранения, повышения ответственности каждого гражданина, семьи, общества, органов государственной власти и управления за здоровье каждого человека и общества в целом.
Целями политики реформы здравоохранения являются:
достижение справедливости и доступности услуг здравоохранения; снижение финансового бремени для населения; повышение эффективности предоставления услуг здравоохранения; улучшение качества медицинских услуг.
Задачи
1. Повышение эффективности системы здравоохранения путем формирования
комплексной интегрированной системы предоставления услуг здравоохранения, отвечающей
потребностям населения и общества.
3.ФИЛОСОФИЯ И ТЕОРИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА.
Философия (от греч. «люблю» и «мудрость», любовь к мудрости) - это наука о взаимодействии субъекта и объекта и об изменениях отношений между ними, возникающих в результате это взаимодействия.
Необходимость философского осмысления сестринского дела возникла потому, что в профессиональном сестринском общении все чаще появлялись новые термины, как «сестра», «пациент», «сестринское дело», «окружающая среда», «здоровье», которые уточнялись, развивались и обсуждались. Они обсуждаются и сейчас. Возникла необходимость нового качества знаний медсестры. Согласно международной договоренности, философия сестринского дела базируется на 4 основных понятиях:
1.Пациент.
2.Сестра, сестринское дело.
3.Окружающая среда.
4.Здоровье.
Пациент (с латинского означает «страдающий», с французского «терпеливый», «пассивный», «безучастный» ) - человек, нуждающийся в сестринском уходе и получающий его.
Сестра - специалист со средним специальным образованием, разделяющий философию сестринского дела и имеющий право на сестринскую работу.
Сестринское дело - часть медицинского ухода за пациентом, его здоровьем, наука и искусство, направленные на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в изменяющихся условиях окружающей среды.
Окружающая среда - совокупность природных, социальных, психологических и духовных факторов и показателей, в которых протекает жизнедеятельность человека.
Здоровье - динамическая гармония личности с окружающей средой, достигнутая посредством адаптации, средство жизни.
Сестринское дело основано на древней традиции, целью которой является удовлетворение человеческих потребностей в защите здоровья и окружающей среды.
Основными принципами философии сестринского дела являются: уважение к жизни, достоинству, правам человека. Реализация принципов философии сестринского дела зависит от взаимодействия сестры и общества.
Эти принципы предусматривают ответственность сестры перед обществом, пациентом и ответственность общества перед медицинской сестрой. Общество обязано признавать важную роль сестринского дела в системе здравоохранения, регламентировать, поощрять его через издание законодательных актов. Сущностью современной модели сестринского дела, как научной теории, является обоснование различных подходов к содержанию и оказанию сестринской помощи. Целью сестринского дела является осуществление сестринского процесса.
Республиканское здравоохранение остро нуждается в медсестрах, владеющих современной философией сестринского дела, знающих психологию человека, способных к педагогической деятельности.
Сущность философии сестринского дела в том, что она является фундаментом профессиональной жизни медсестры, выражением ее мировоззрения и лежит в основе ее работы, общения с пациентом. Сестра, разделяющая принятую философию, принимает на себя следующие этические обязанности:
- говорить правду; делать добро; не причинять вреда; уважать обязательства других; держать слово; быть преданной; уважать право пациента на самостоятельность.
Согласно теории сестринской философии, цели, к которым стремится сестра, т. е. результаты ее деятельности, называются этическими ценностями (идеалами):
- профессионализм; здоровье; здоровая окружающая среда; независимость; человеческое достоинство; забота (уход).
Философия сестринского дела отражает и личные качества медсестры, которыми должна обладать хорошая медсестра - добродетели, определяющие, что является добром, а что злом в людях;
- знание; умение; сострадание, терпение, целеустремленность, милосердие.
Этические принципы определяют Этический кодекс медсестры в каждой из стран, в том числе и в Республике, и являются стандартами поведения медсестер и средством самоуправления для профессиональной медсестры.
4. Основные типы учреждения здравоохранения.
Учреждения оказывающие медицинскую помощь, называется лечебно – профилактическими учреждениями (ЛПУ).
- Амбулаторный (учреждения, где оказывает лечебно – диагностическая помощь пациентам, не нуждающимся в круглосуточном наблюдении); Стационарный ( учреждения, оказывающие лечебно – диагностическую помощь больным, нуждающимся в круглосуточном лечении, уходе и лечебно – охранительном режиме);
Амбулаторные типы ЛПУ – в свою очередь подразделяются на несколько видов.
Поликлиника. Лечебно – профилактическое учреждение, работающее по территориально – участковому принципу. Включает в себя кабинеты и отделения по основным врачебным специализациям – терапия, хирургия, офтальмология, отоларингология, рентгеновская, функциональная и лабораторная диагностика, процедурные и физиотерапевтические кабинеты.
2. Амбулатория – ЛПУ, оказывающее медицинскую помощь в не больших
населенных пунктах. Располагает небольшим количеством врачей. Имеет кабинеты:
доврачебного приема, электрокардиографического обследования, процедурный.
Фельдшерско – акушерский пункт (ФАП) – ЛПУ, оказывающее медицинскую помощь фельдшерско – акушерским персоналом на доврачебной уровне. Имеется процедурный кабинет. ФАПы организуется в населенных пунктах с небольшой населенностью.
Медико – санитарный часть. ЛПУ, обслуживающее работников прикрепленного
предприятия по цеховому принципу. В МСЧ, как в поликлиниках, присутствуют
врачи основных специальностей и специалисты по профессиональной патологии.
Здравпункт – включается в состав медико – санитарной части, но находится на территории предприятия. Основная функция – оказание медицинской помощи сотрудникам предприятия (чаще – промышленного ) вблизи рабочего места. В здравпункте работают средние медицинские работники со специальности «лечебное дело» (фельдшер).
Диспансер – ЛПУ, оказывающее специализированную медицинскую помощь
определённой группе больных. Существуют психоневрологические, наркологический, кожно-венерологический, противотуберкулёзные, онкологические, кардиоревматологические, эндокринологические диспансеры. Основная функция диспансеров – диспансеризация и патронаж.
Травматологический пункт – ЛПУ, оказывающие экстренную помощь населению при травмах.
Консультации – женская, детская. ЛПУ, ведущеелечебно – профилактическую работу определенной группы населения (женщины с гинекологической патологией, беременные, дети)
IV. Закрепление темы:
Контрольные вопросы:
1. Кто первый дал научное определение сестринского дела?
2. Когда возникла сестринское дело в России?
3. В чем заключается основные задачи Всемирной Организации здравоохранения?
4. Назовите дату создания обществ организации красного креста?
5. Какие основные принципы философии вы знаете?
6. Какие типы учреждений здравоохранения вы знаете?
7. Какие должностные обязанности медсестры вы знаете?
8. Кто является основоположницей сестринского дела?
V. Домашнее задание
Тема: Понятия о реформировании системе здравоохранения в КР.
История сестринского дела. Философия и теория сестринского дела.
VI. Основная литература:
1.«Основы сестринского дела» Ростов на Дону 2013г. , , . 16 издания.
2.«Основы сестринского дела» Ростов на Дону 2013г. , , . 16 издания.
3. «Основы сестринского дела» Москва 2001г. , , .
Дополнительная:
1.Учебние по основы сестринского дела. Бишкек 1997г. LEMON.
2. Мухина. С. А. «Общий уход за больными». Москва 2009г.
3. «Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода». , 1995г.


