Урок русского языка в 7 «А» классе.

Тема: «Обобщающее повторение  по теме «Причастие».

Цели:

-повторение и закрепление орфографических и пунктуационных правил по теме «Причастие»;

-развитие устной речи учащихся во время высказываний на лингвистическую тему;

- определение места темы «Причастие» в структуре единого государственного экзамена в 9 классе.

Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование, презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

-Сегодня мы с вами завершаем изучение темы «Причастие как часть речи». Наша с вами задача:

-повторить основные орфографические и пунктуационные правила по теме «Причастие»;

- определить место темы в структуре единого государственного экзамена в 9-м классе.

Запись темы урока.

2. Проверка домашнего задания.

1). - Начнем наш урок с проверки домашнего задания. Вы должны были выполнить упражнение

№ 000. Перед вами была поставлена задача: вставить пропущенные орфограммы и расставить недостающие знаки препинания, списать текст и графически объяснить правописание орфограмм и пунктограмм.

Ответьте на вопросы:

-С какими правилами по теме «Причастие» вы работали, выполняя домашнее задание?

(-Правописание Н - НН в суффиксах причастий,

- правописание НЕ с причастиями;

-правописание Е-Ё после шипящих в суффиксах причастий;

-знаки препинания при причастном обороте)

-Тетради я соберу на следующем уроке и проверю выполнение домашнего задания.

2).- Некоторые из вас получили индивидуальное домашнее  задание по этому же упражнению: написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по теме «Причастие».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 сочинение «Причастие – самостоятельная часть речи»

2 сочинение – ««Коварство» причастного оборота»

-Прежде, чем мы прослушаем, как они справились со своим заданием, давайте вспомним основные понятия по этой теме:

1). Что такое сочинение? (Сочинение - это составление связанного текста по заданной теме)

2). Что такое лингвистика? (наука о языке)

3). Что такое рассуждение? (Рассуждение – это тип речи, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме)

4). Из каких частей состоит сочинение-рассуждение? (из тезиса, доказательства и вывода)

5). Сколько нужно привести аргументов в доказательстве? ( Привести 2 аргумента в доказательстве и  подтвердить их примерами из текста)

6). Дайте определение «Что такое причастие?»

7). Что такое причастный оборот? Расскажите о постановке знаков препинания при причастном обороте?

3). –Прослушаем сочинения учащихся:

1 сочинение «Причастие – самостоятельная часть речи»

Вопросы к классу:

-Было ли в сочинении доказано, что причастие – это самостоятельная часть речи? Как именно? (Были названы морфологические и синтаксические признаки причастия)

2 сочинение  ««Коварство» причастного оборота»

Вопросы к классу:

-О каком «коварстве» причастного оборота шла речь? (причастный оборот выделяется запятыми, только если стоит после определяемого слова)

Выставление оценок за индивидуальное домашнее задание.

3. Работа по теме урока.

- Мы с вами переходим к основной работе на уроке: мы определим место темы «Причастие» в структуре ЕГЭ. Во-первых, давайте с вами повторим, из каких частей состоит экзамен в 9-м классе.

Слайд №1

Часть 1.

С1.

Сжатое изложение прослушанного текста.

(100 минут)

Часть 2.

Решение тестов части А, В.

(85 минут)

Тесты  А1 – А7.

Тесты  В1 – В14.

Часть 3.

Сочинение.

С2.1. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.

С2.2. Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.

(55 минут)

Итого общее время выполнения работы – 240 минут.


- Посмотрите внимательно на структуру заданий ЕГЭ и ответьте на вопрос: в каких заданиях ЕГЭ нам необходимо знать пунктуационные и орфографические правила по теме «Причастие»? (Чтобы без ошибок  написать сочинение и изложение).

-Но знание правил необходимо и при решении тестов части В на ЕГЭ в 9 классе.

Рассмотрим примеры таких заданий:

Слайд № 2

В4. Правописание суффиксов разных частей речи.

Задание1.

Из предложения выпишите слово(а) , в которых правописание Н-НН в суффиксах определяется правилом: «В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени  пишем две буквы Н, если в причастии есть приставка».

В середине комнаты стоял стол, покрытый оборванной черной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные перочинными ножами.

Задание 2.

Из предложения выпишите слово(а) , в которых правописание Н-НН в суффиксах определяется правилом: «В суффиксах отглагольных прилагательных пишем одну букву Н»:

Кругом стола было несколько некрашеных табуретов. Окна были затенены шторами.

Задание 3.

Из предложения выпишите слово(а) , в которых правописание Н-НН в суффиксах определяется правилом: «В суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна буква Н»:

Вокруг меня простирались печальные пустыни, они были пересечены холмами и оврагами. Я беспощадно погонял измученного коня.



Слайд №3

В5. Однородные и обособленные члены предложения.

Задание 1.

В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном определении.

Это была метель,(1) выложенная по краям тонкими стволиками, (2)чтобы не обвалилась земля.

Задание 2.

В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном определении.

Белый колоссальный ствол березы,(1) лишенный верхушки, (2)отломленной бурей или грозою,(3) поднимался из гущи и крутился на воздухе.

Задание 3.

Среди предложений №1-3 найдите предложение с обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

1. Воздух тих, прозрачен и свеж. 2. Ночь темна, но видно всю деревню. 3. Вот струйки

дыма, идущие из трубы, деревья, посеребренные инеем, сугробы.

Задание 4. (КУБАН)

Среди предложений №1-3 найдите предложение с обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

1. Первые документальные сведения об основании Екатеринодара  собрал историк,

краевед, писатель Фелицын. 2. Он опирался на ведомости, составленные первым екатеринодарским городничим Данилой Волкорезом. 3. В этих ведомостях городничий описал первых жителей, род их занятий, имущественное положение.




Подводим итоги:

-Какие правила по теме «Причастие» необходимо знать, чтобы решить тесты части В?

4. Закрепление.

Проверим ваши знания по теме «Причастие». Решите тест. Опустите в тетради цифры от 1 до 6.

Слайд № 4.

1. Укажите слово, в суффиксе которого пишем одну букву Н:

А. исправле..ая работа

Б. замеше..ое тесто

В. здание построе..о

Г. краше..ый маляром пол

2. Укажите слово, в суффиксе которого пишем ДВЕ буквы Н:

А. кожа..ый портфель

Б. роща обнаже..а

В. фигуры изображе..ы

Г. образова..ая девушка

3. Укажите слово, которое является исключением из правила

«Правописание Н-НН в суффиксах страдательных причастий»:

А. выкраше..ая скамейка

Б. кова..ая лошадь

В. деревя..ый стол

Г. дисциплинирова..ая девочка

4. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые  при  причастном обороте:

В кабинете стало светло (1) но Пушкин (2) не замечавший этого (3) продолжал писать.

5. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые  при  причастном обороте:

Пушкин встал из-за стола (1) подошел к дивану (2) чтобы прилечь (3) но окинул взглядом бумаги (4) разбросанные по столу.

6. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые  при  причастном обороте:

За сухими строками документальных данных (1) опубликованных в «Кубанских

ведомостях» (2) стоят яркие судьбы (3) быт горожан (4)  их общая забота о России.


Проверка: два ученика идут к доске и записывают ответы. Высвечивается ключ к тесту, происходит проверка.

Слайд №5

Ключ:

1.  В

2.  Г

3.  Б

4.  2,3

5.  4

6.  1,2


Слайд №6

Оценки:

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2-3 ошибки – «3»

4 ошибки и более – Выучи правила по теме «Причастие» !!!


Учащиеся, работавшие  у доски,  получают оценки в журнал, неудовлетворительные оценки не выставляются. Выясняем, какие оценке в классе по тесту.

5. Итоги урока.

-Анализируя урок, ответьте на вопрос: «Для чего необходимо изучать правила орфографии и пунктуации по теме «Причастие»?

6. Задавание на дом.

Слайд № 7.

1. Повторить правила по теме «Причастие» §9-25

2. Упр. 151 предложение №5. Синтаксический разбор предложения.

3. Составить тест по теме «Причастие» из 4 пунктов.

(оценки будут выставлены по желанию)


7. Резерв.

Синтаксический разбор простого осложненного предложения.

Маленькая комнатка, уставленная лишь необходимой мебелью, была очень уютна.