Конспект урока.
Тема: «Человек и общество».
Предмет: Окружающий мир
Класс: четвертый, система РО .
Учитель: .
Тип урока. Открытие нового знания.
Цель: Формировать представление о современном устройстве общества, зависимости устройства общества от уровня знаний человека об окружающем мире.
Задачи:
Предметные: Дать определения понятиям «общество», «семья», «государство».
Метапредметные:
Регулятивные:
1. Учить формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать.
2. Использовать при выполнении задания различные средства: справочную литературу, ИКТ.
3. Давать самооценку.
Познавательные:
1. Развивать умение ориентироваться в учебнике.
2. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация), планировать свою работу по изучению незнакомого материала. Отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3. Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари, энциклопедии, справочники).
4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления.
5. Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию на основе схем, сообщений.
6. Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном виде.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебника, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений. Понимать точку зрения другого. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.Личностные:
Оборудование:
Словарь , политическая карта мира, учебники «Мы и окружающий мир», «Я – гражданин России», 4 класс, Р. Киплинг «Маугли»
Презентация «Человек и общество»
№ | Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | |||
Личностные | Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | |||||
1 | Организационный момент | Нацелить на продуктивную работу | Прозвенел звонок, начинаем мы урок. Будем думать, рассуждать и открытья совершать. Работаем по группам. | Деление на группы, распределение ролей | Умение договариваться выполнять различные роли в группе, | |||
2 | Актуализация знаний | Актуализировать (повторить)знания необходимые для работы над новым материалом. Определить тему урока. | Решите кроссворд и вы назовете тему урока. (каждая группа получает часть кроссворда на карточке) - Что будет главным на уроке? (слайд 1) | Решение кроссворда, выделение ключевых букв и составление слов: человек и общество. Ответы на вопрос. (Высказывания детей) | Участвовать в работе группы Читать вслух и про себя тексты | Умение использовать различные средства: справочную литературу, полученные ранее знания. | ||
3 | Постановка учебной задачи | Определить цель урока. | Побуждающий диалог. Что такое общество? Какая существует связь человека с обществом? От чего зависит устройство общества? (слайд 2) | Определение проблемы: От чего зависит устройство общества? | Участвовать в диалоге | Умение определять цель урока. Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено. | ||
4 | Практика под руководством учителя. | Выделить существенные признаки человека, полученные от природы и чему человек учится у окружающих. | Прочитайте отрывок из художественного произведения и определите о ком этот отрывок? Кто автор произведения? (слайд 3) 2. - Что вы знаете об этом герое? Где он воспитывался? - Как вы думаете, могло ли это быть в действительности? 3. Дополнение рассказов детей и сопровождение показом слайдов. (слайды 5-6) 4.-Подумайте над историей детей, которые воспитывались в волчьей стае. Что свойственно человеку от природы, а чему он учится у окружающих? - Будут ли отличаться дети, воспитанные в волчьей стае и в древней человеческой стае? | Чтение предложенного на слайде отрывка, определение героя и автора произведения. (слайд 4) Ответы на вопросы, высказывание своей точки зрения. Рассказы о детях маугли. Размышление над историей детей, которые воспитывались в волчьей стае. Выделение существенных признаков и составление таблицы. (слайд 7) Объяснение своей точки зрения. | Ценить и принимать базовые ценности: «человек», «природа», | Извлекать информацию, представленную в тексте. Умение передавать содержание в сжатом виде. Умение анализировать, сравнивать воспитание детей в волчьей стае. Умение самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию на основе сообщений | Умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки. Умение участвовать в диалоге; Умение аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений. Понимать точку зрения другого. | Умение давать оценку воспитанию детей в волчьей стае. |
5 | Открытие нового знания | Дать определения понятиям «общество», «семья», «государство». | Организация деятельности по поиску и обработке информации; (слайд8) 1 группа Что такое общество? 2 группа Что является основой современного общества? 3 группа Что такое государство? Группы получают уточнения заданий (карточки-подсказки по поиску информации) Слово группам. | Групповая работа по поиску и извлечению информации из учебника и дополнительных источников знаний. Обсуждение полученных сведений по данной теме. Презентация полученных знаний. Выступление групп: 1 – (слайд 9 -10) 2 – (слайд 11) 3 – (слайд 12) | Формирование уважение к своему народу, к членам семьи: отцу, матери, бабушкам, дедушкам. Оценка жизненных ситуаций с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных ценностей гражданина России. | Умение отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников. Умение сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари, энциклопедии, справочники). | Умение работать в группах по изучению учебного материала. Понимание возможности различных позиций и точек зрения. Формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, формулировать собственное мнение и позицию. | Умение ориентироваться в учебнике и другой справочной литературе, отвечать на вопросы |
6 | Рефлексия деятельности. Итог урока. | Осознание обучающимися своей УД (учебной деят-ти), самооценка результатов деятельности своей, своей группы и всего класса. | 1.– От чего же зависит устройство общества? - Докажите, что устройство общества зависит от уровня знаний человека об окружающем мире.(слайд 14) 2.Оцените работу группы и каждого его члена. 3. Спасибо за урок. | Обобщение полученных знаний. Доказательство проблемы. (слайд 13) Анализ работы группы и каждого ее члена. | Ценить и принимать ценности: «семья», «человек», «народ», «природа», «общество». | Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию на основе схем, сообщений. | Умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи) и договариваться друг с другом | Умение самостоятельно оценивать выполнение задания. |
Слайд 3. «Когда он ничему не учился, он дремал, сидя на солнце, ел и опять засыпал. Когда ему бывало жарко и хотелось освежиться, он плавал в лесных озерах, а когда ему хотелось меду, он лез за ним на дерево… Сначала он цеплялся за сучья, как зверек-ленивец, а потом научился прыгать с ветки на ветку почти так же смело, как серая обезьяна». аугли |




1 группа.
Подготовьте ответы на вопросы:
Что такое общество? Найдите определение в словаре . Можем ли мы назвать племена древних людей обществом? Какие были общие интересы у древних людей? Чему должны были научиться люди, чтобы из пещеры перебраться в современную квартиру? (Смотри иллюстрацию в учебнике на странице 89) Оцените работу группы и каждого члена.Фамилия, имя | Крос-сворд | Практика под руководством учителя | Работа в группе, выступление | Итог урока | Итоговая оценка за урок |
Работа группы |
2 группа.
Подготовьте ответы на вопросы:
Как вы думаете, что является основой современного общества? (Ответ ищите в учебнике «Мы и окружающий мир» на стр.89 и в учебнике «Я – гражданин России» стр.181 – 182) Расскажите. Расскажите о своей семье. Кто в вашей семье главный? Оцените работу группы и каждого члена.Фамилия, имя | Крос-сворд | Практика под руководством учителя | Работа в группе, выступление | Итог урока | Итоговая оценка за урок |
Работа группы |
3 группа.
Подготовьте ответы на вопросы:
Что такое государство? (Найдите определение в словаре и прочитайте в учебнике «Я – гражданин России» стр.181 – 182 и в учебнике «Мы и окружающий мир» на стр.90). Какие государства вы знаете? Что можете сказать о территории различных государств? На что опирается власть государства? Что такое налоги и для чего они собираются? Оцените работу группы и каждого члена.Фамилия, имя | Крос-сворд | Практика под руководством учителя | Работа в группе, выступление | Итог урока | Итоговая оценка за урок |
Работа группы |


