Озорной котенок»
конспект НОД в первой младшей группе
Программное содержание:
- обогащать опыт детей о домашних животных; побуждать узнавать котенка, выделять и называть его части тела (голова, глаза, уши, нос, усы, лапки, хвост); характеризовать котенка (белый, пушистый, мягкий, маленький, озорной); упражнять в звукоподражании; воспитывать доброе, заботливое отношение к животным; закрепить умение группировать однородные предметы по цвету; формировать цветовое восприятие; закрепить знания цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый); упражнять в сравнении предметов по величине; упражнять в составлении целого из частей; закрепить умение рисовать «ляпушкой»; развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: наблюдение за котенком; рассматривание картины «Кошка с котятами».
Ход НОД:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель обращает внимание на корзинку.
Воспитатель: В этой корзинке кто-то есть. Вы хотите узнать, кто там сидит? Я вам сейчас загадаю загадку:
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Кто у кошки детёныши?
Дети: Котята.
Воспитатель открывает корзинку и достает котенка. Ребята к нам гости пришел котенок. Какой он, потрогайте его?
Дети: Белый, пушистый, мягкий, красивый.
Воспитатель: Что есть у котёнка?
Дети: Голова, глазки, уши, усы, лапки, хвостик.
Воспитатель: Давайте вспомнит стихотворение:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
А зубки белые.
Воспитатель: Что любит котёнок есть?
Дети: молоко, рыбку.
Воспитатель: Как кричит котёнок?
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: А как же котенок попал к нам? Котенок что-то хочет мне сказать (котенок мяукает).
Воспитатель: Котенок живет с бабушкой. Бабушка ушла, а котенок стал дома шалить. Он размотал бабушкины клубочки, раскидал пуговицы, разбил любимые бабушкины чашки.
Воспитатель: Какой же ты озорной котенок! Теперь бабушка будет тебя ругать. Давайте поможем котенку и все исправим, чтобы бабушка его не ругала.
Дети: Да, поможем.
Воспитатель достает из корзинки клубочки. Спрашивает: Что это? Какого цвета, предлагает помочь котенку смотать клубочки.
Дети сматывают клубочки и складывают их в коробочку.
Воспитатель достает из корзинки половинки чашек.
Воспитатель: Озорной котенок прыгал, бегал и разбил любимые бабушкины чашки. Давайте поможем котенку соединить правильно половинки чашек.
Дети подбирают половинки чашек и соединяют их, называя их цвет (красная, синяя, желтая, зеленая).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все выполнили правильно.
Воспитатель достает из корзинки разноцветные пуговицы.
Воспитатель: Какие пуговицы?
Дети: круглые, желтые, зеленые, красные.
Воспитатель: А теперь надо помочь котенку разложить по цветам пуговицы. Мы будем складывать пуговицы в коробочки.
Дети скалывают пуговицы: красные - в красные коробочки, желтые – в жёлтые, зеленые – в зелёные, белые – в белые коробочки.
Дети складывают пуговицы, называя их цвет и форму.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь давайте поиграем.
Физминутка:
Осторожно, как котенок, дети идут на носочках
На носочках я пройдусь.
Спинку я прогну немножко, прогибают спинку,
Распрямлюсь и потянусь. потягиваются
И из блюдца молочко выполняют движения головой
Полакаю язычком. вверх-вниз
Лапкой грудку и животик поглаживают
Я помою, словно котик. ладошкой животик
А потом свернусь колечком приседают,
И усну у теплой печки. опускают голову на колени
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли котенку все исправить и бабушка не будет его ругать. А чтобы котенок больше не шалил, давайте нарисуем его красивые мячики, и котёнок будет с ними играть.
Дети подходят к столам и «ляпушкой» рисуют узор на силуэтах мячей.
Итог мероприятия.
Воспитатель: Теперь давайте посадим котёнка в корзинку, и я отнесу его к бабушке.
Воспитатель: Следующий раз котёнок придёт ещё к нам в гости.


