Урок на тему:» Отряды насекомых : чешуекрылые, равнокрылые, двукрылые, , блохи»
В 7 классе с применением ИКТ
ЦЕЛЬ :Изучить признаки отрядов, значение этих насекомых в природе и в практической деятельности человека.
ЗАДАЧИ : Выявить характерные особенности отряда бабочек, равнокрылых. двукрылых, блох. познакомиться с многообразием этих насекомых, их ролью в природе и жизни человека
Оборудование: коллекция « Чешуекрылые», таблица,» Представители главнейших отрядов насекомых»
Презентация к уроку
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Проверка знаний
Индивидуальный опрос по карточкам:
1) Каковы особенности строения стрекоз? (репродуктивный)
2) Каковы особенности строения вшей? (репродуктивный)
3) Что такое» маска « и какое значение она имеет в жизни стрекозы? (поисковый)
4) Один английский зоолог сказал, что « большая часть животной жизни на материках и островах облечена именно в форму насекомых» .Объясните смысл данного высказывания. ( исследоват.)
5) Сравните жуков и стрекоз между собой и на основании этого сравнения объясните почему их относят к разным отрядам класса? ( сравнительно-творческ)
Индивидуальный опрос
1 Какие особенности строения вшей и клопов свидетельствуют о том, что они представители класса насекомых?
2 Как происходит развитие стрекоз и жуков? Какие особенности их развития служат приспособлениями к выживанию?
3 На основании каких особенностей строения стрекоз и жуков относят к разным отрядам класса насекомых?
Беседа:
1) Известно, что стрекоза, имеет большие сложные глаза и короткие усики в виде щетинок. Как эти особенности строения связаны с образом жизни этого насекомого?
2) В чем суть выражения « развитие стрекозы происходит без превращений «?
3) Какие особенности строения вшей являются приспособлениями к наружному паразитизму?
4) Какие особенности строения обеспечили приспособления жуков к среде обитания?
5) Какие примеры могут свидетельствовать о пользе жуков для человека?
Подведение итогов
Изучение нового материала
Тема урока имеет логическую связь с предыдущими и сегодня мы познакомимся со следующими отрядами:
Демонстрация слайдов № 1и № 2
Постановка цели урока Рассказ ( Повторение пройденного материала)
СЛАЙД № 3 Класс насекомых появился в девоне, произошли от кольчатых червей, они эволюционировали вместе с цветковыми растениями
СЛАЙД № 4 Этапы возникновения насекомых
СЛАЙД № 5 Признаки живого : движение, способ питания, ориентация в окружающей среде, размеры тела, способ дыхания, развитие нервной системы.
Эти признаки для каждого отряда свои. Перечисляются для бабочек
Знакомлю с систематикой : дневные и ночные
Сравниваю эти две группы между собой.
МПС с географией Улетают на зимовки только молодые бабочки, и всего один раз в жизни. Так репейницы осенью улетают в южные страны Африки, в Индию или в Иран
СЛАЙД № 6 Развитие с полным превращением
Личинка ведет скрытый образ жизни, взрослое насекомое активный видимый. Приспособление одних стадий к к одному образу жизни, а взрослых к другому сделало невозможным переход из личиночного состояния во взрослое путем обычной линьки Потребовалась стадия куколки-стадия перестройки. ЭТО развитие с метаморфозом с полным превращением Чем больше отличается строение личинки от строения взрослого насекомого, тем сильнее идут перестройки в теле куколки. При сложных перестройках в первые дни после окукливания основная масса внутренних органов куколки представляет жидкую массу.
СЛАЙД № 7 Цикл развития бабочки
СЛАЙДЫ №8-9 Как же возникли названия бабочек?
СЛАЙД №10 Адмирал
СЛАЙД №11 Крылья покрыты чешуйками, отсюда их второе название –чешуекрылые. Чешуйки имеют различную форму, окраску и величину. От цвета чешуй зависит окраска крыльев и рисунок на них
СЛАЙД №12-14 Значение бабочек в природе Польза, вред.
СЛАЙДЫ № 15-16Тутовый шелкопряд. Небольшое сообщение.
МПС с географией Родиной шелковичного червя, или, правильнее тутового шелкопряда считают Китай, где уже 4500 лет до наших дней занимались шелководством. В диком состоянии эта бабочка в настоящее время уже не встречается, и только на Гималаях были найдены ее близкие родичи. Из Китая шелководство еще в древние времена проникло в Японию, Индию, Среднюю Азию и оттуда в Персию. В странах Южной Европы шелководство появилось в 18 веке и особенно сильно развивалось в Италии. На юге главными центрами шелководства являются Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан.
СЛАЙД №17 Отряд двукрылые
Самостоятельная работа по тексту учебника стр82 -83 Ответить на вопрос
1 Назовите сходные черты в образе жизни двукрылых и бабочек Заполнить таблицу
МПС с приборостроением. Казалось бы, комнатная муха –самое обыкновенное создание, и ее хорошо знают все. Но постепенно выяснилось, что в ней много необычного Муха воспринимает мир по своему, по мушиному Каждый глаз состоит не менее чем из двух тысяч ячеек-фасеток Это для того чтобы смотреть сразу во все стороны Такие глаза, проигрывая человеческим в остроте восприятия мира, выигрывают в быстроте возбуждения. Сложные глаза мухи удивительно точно засекают предметы во время полета. Муха пролетая со скоростью 5 метров в секунду, хорошо обозревают предметы величиной 2,25 см. Глаза мухи оригинальны тем, что они очень точно определяют скорость движения на основании последовательного перемещения предмета в поле зрения отдельных глазков сложного глаза По их образу и подобию конструкторы создали прибор для мгновенного измерения скорости сверхзвуковых самолетов и назвали его « глазом мухи «.Кроме того, мухи такими глазами видят скрытое за тучами солнце Гигиена. Болезни грязных рук Предложите меры борьбы с комнатной мухой, меры профилактики заболеваний, возбудителей которых переносит муха
Отряд равнокрылые
Работа в группах самостоятельно прочитать статью « Равнокрылые « ответить на вопросы
1 Объяснить устаревшее название равнокрылых—хоботные ; назвать насекомых, которые сокращают численность тлей. Заполнить таблицу
Отряд | Крылья | Рот аппарат | Тип развития | Др признаки | Представители |
Бабочки | |||||
Равнокрылые | |||||
Двукрылые | |||||
Блохи |
Отряд блохи
Особенности строения и образа жизни блох
Рассказ: блохи—это бескрылые насекомые с полным превращением, ведущие паразитический образ жизни. Известно более 1000 видов, паразитирующих на птицах, зверях и человеке. Все имиют сходное строение, передвигаются прыжками : прыгают до 50 с в длину и в вверх на 30 см, имея длину тела всего 3-4 мм. Питаются кровью, ротовой аппарат колюще-сосущий. В момент питания блоха может передавать возбудителей болезней своему хозяину. Среди них самая опасная –чума. Одна особь может заразить подряд до 11 человек. Только в одной Европе в середине 17 века погибло от чумы 25 млн человек-1/4 часть европейского населения, а во всем мире -75 млн человек
В 19 в начале 20 века существовали блошиные цирки.
Заполнить таблицу.
Закрепление
1 Перечислите этапы развития с полным превращением приведи примеры ( репрод)
2 Чем интересны бабочки? (репрод)
3 Почему трудно бороться с тлей? (поиск)
4 Какие особенности строения блох возникли в связи с их паразитическим образом жизни? Почему вы так решили? (исслед)
Домашнее задание: параграф 18 задания по рабочей тетради 6, 7, 8.10
подготовить сообщение о «Жизни рабочей пчелы»


