ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах»
| ФИО (полностью) | ||
| Место работы | МАОУ «Лицей №19» | |
| Должность | Учитель химии и ОБЖ | |
| Предмет | Химия | |
| Класс | 9 | |
| Тема и номер урока в теме | «Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах». 9-й класс. Урок №1 в теме: «Электролитическая диссоциация» | |
| Базовый учебник | Учебник: , «Химия. 9класс». - М.: Просвещение 2011г. |
8. Цель урока: Дать современное представление об
электролитической диссоциации, электролитах и
неэлектролитах.
9. Задачи:
- образовательные:
- сформировать понятия об электролитах и неэлектролитах; поведении
веществ в растворах; об электролитической диссоциации;
- использовать межпредметные связи курсов физики и химии для более
осознанного и глубокого изучения этих явлений;
- на основе повторения материала, закрепить знания об ионной и ковалентной
связях;
-продолжить формирование у обучающихся стойкого интереса к
естественным наукам.
- развивающие:
- совершенствовать умение сравнивать и анализировать, классифицировать,
выдвигать гипотезы, наблюдать, делать выводы;
- развивать внимание, память обучающихся, образное мышление;
-раскрыть мировоззренческие идеи о взаимосвязи состава, строения и свойств
веществ;
-формировать умения записывать уравнения электролитической диссоциации
веществ.
- воспитательные:
- воспитывать уважение и гордость к работам учёных;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
- воспитывать самостоятельность, культуру речи.
10. Тип урока: изложение нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальный опрос, самостоятельная работа,
компьютерное тестирование, работа с компьютерной моделью.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер, прибор для демонстрации электропроводности, реактивы: хлорид
натрия кристаллический, хлорид натрия в растворе, сахар кристаллический,
сахар в растворе, дистиллированная вода, карточки для самостоятельной
работы.
13. Структура и ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие учителем учащихся. Сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний. Атомы и молекулы в веществах связаны двумя видами связей: ковалентными и ионными. Выполнение учащимися задания из практического модуля тренажер для определения вида связей:
http://fcior. edu. ru/card/11579/trenazher-tipy-himicheskih-svyazey. html
III. Ведение новой информации. Различие в характере химической связи сказывается на поведении веществ в растворах. Из курса физики известно, что способность растворов проводить электрический ток определяется наличием переносчиков электрических зарядов-ионов. Для этого используют прибор для испытания электрической проводимости.
Демонстрация опытов на электрическую проводимость твердых веществ и их растворов с последующим обсуждением.
Таким образом, раствор соли, в отличие от чистой воды, твердой соли, сахара, проводит электрический ток, так как содержит свободно перемещающиеся ионы. Подобно растворам солей, проводят электрический ток растворы щелочей и кислот. Причем, расплавы солей и щелочей тоже электропроводимы, поскольку при плавлении кристаллическая решётка разрушается на ионы, и они начинают свободно перемещаться и переносить электрический заряд.
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf
анимация механизм электролитической диссоциации. Свойства растворов электролитов
Вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток – электролиты. Вещества, растворы которых электрический ток не проводят – неэлектролиты. Вывод: заряд переносят свободные ионы, имеющие возможность двигаться. Значит, поведение веществ в растворе зависит от их строения.
Информационный модуль
http://fcior. edu. ru/card/6986/elektrolity-i-neelektrolity-mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii-svoystva-rastvorov-elektrolitov. html с.1
Свойства растворов электролитов зависят от свойств находящихся в них ионов.
http://fcior. edu. ru/card/6986/elektrolity-i-neelektrolity-mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii-svoystva-rastvorov-elektrolitov. html с. 4
Рассмотрим механизм диссоциации: информационный модуль http://fcior. edu. ru/card/6986/elektrolity-i-neelektrolity-mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii-svoystva-rastvorov-elektrolitov. html с. 3.
Вывод: соли, кислоты, щелочи при растворении в воде распадаются на ионы.
IV. Первичное закрепление материала.
Практический модуль. Тренажер на закрепления материала. По одному ученику вызывается к компьютеру, на экране проектора воспроизводится выполнение заданий.
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/ec18c9f0-d167-47f8-902f-95f45d7e0b70/16.swf
V. Введение нового материала.
Процесс распада электролитов на ионы при растворении его в воде или расплавлении, называется электролитической диссоциацией. Теория, объясняющая такое особое поведение электролитов, называется теорией электролитической диссоциации. Положения этой теории предположил . Информационный модуль
http://fcior. edu. ru/card/6986/elektrolity-i-neelektrolity-mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii-svoystva-rastvorov-elektrolitov. html с. 2
За эту работу ему была присуждена Нобелевская премия в 1903 году.
VI. Закрепление.
Сформулируйте основные положения теории электролитической диссоциации, отвечая на вопросы.
На какие группы делятся вещества по способности проводить электрический ток? На что распадаются электролиты при растворении в воде и как называется этот процесс? Что является причиной диссоциации? Что происходит со свободно двигающимися ионами при пропускании через раствор электрического тока? Как называются эти ионы? Чем определяются химические свойства растворов электролитов?Выполним задания по вариантам. Карточки с заданиями (приложение). Проверка
ответов через мультимедийный проектор.
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание. §1, вопросы и упражнения1-6 страница 13.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельно-сть ученика | Время (в мин.) |
1 | Организа-ционный момент | Приветствует учащихся | Приветствуют учителя | 2 мин | |
2 | Актуали-зация знаний | http://fcior. edu. ru/card/11579/trenazher-tipy-himicheskih-svyazey. html | Определяет ЭУМ П-типа | Знакомятся с заданиями, выполняют их | 5 мин |
3 | Введение новой информации | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf http://fcior. edu. ru/card/6986/elektrolity-i-neelektrolity-mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii-svoystva-rastvorov-elektrolitov. html с.1,3,4. | Объясняет новый материал, используя ЭУМ | Восприни-мают информа-цию, сообщае-мую учителем | 10 мин |
4 | Первичное закрепление материала | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/ec18c9f0-d167-47f8-902f-95f45d7e0b70/16.swf | Определяет ЭУМ П-типа, анализирует результаты выполнения учащимися | Знакомятся с заданиями, выполняют задания | 7мин |
5 | Введение нового материала | http://fcior. edu. ru/card/6986/elektrolity-i-neelektrolity-mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii-svoystva-rastvorov-elektrolitov. html с.2 | Объясняет новый материал, используя ЭУМ | Воспринимают информацию | 5 мин |
6 | Закрепление | Координирует и контролирует выполнение задания. | Выполняют задания | 7 мин | |
7 | Подведение итогов урока | Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. Формулирует выводы | Фиксируют выводы | 7 мин | |
8 | Домашнее задание | Заранее записывает на доске. | Записывают в дневник. | 2 мин |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Н№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
11 | Тренажёр «Типы химических связей» | Практический модуль | Интерактивный (перенос формул в соответствующие ячейки) | http://fcior. edu. ru/card/11579/trenazher-tipy-himicheskih-svyazey. html |
22 | Механизм электролитической диссоциации | Информационный | Анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf |
33 | Электролиты, неэлектролиты Механизм электролитической диссоциации. Свойства растворов. | Информационный модуль | Анимация, видеофрагмент | http://fcior. edu. ru/card/6986/elektrolity-i-neelektrolity-mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii-svoystva-rastvorov-elektrolitov. html |
44 | Тренажёр "Электролиты и неэлектролиты» | Практический модуль | Интерактивный (ввод формул и знаков с клавиатуры) | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/ec18c9f0-d167-47f8-902f-95f45d7e0b70/16.swf |
Приложение 1. Карточки для самостоятельной работы.
Выпишите в два столбика вещества электролиты и неэлектролиты.Вариант 1:Углекислый газ, водород, хлорид кальция, соляная кислота.
Вариант 2: Сахар, сульфат натрия, гидроксид калия, сера.
Вариант 3: Вода, азот, серная кислота, хлорид магния.
Составьте уравнения диссоциации веществ в растворах.Вариант 1: Хлорида кальция.
Вариант 2: Гидроксида калия.
Вариант 3: Азотной кислоты.


