Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 17 г. Буйнакск»
Конспект
НОД по психологии в старшей группе
«Как дети зиму спасли»
Составила педагог-психолог
г. Буйнакск 2017
«Как дети Зиму спасали»
Цель: формирование коммуникативных навыков у застенчивых и тревожных детей.
Задачи:
Снятие психоэмоционального напряжения
Развитие внимания, воображения и зрительного восприятия
Совершенствование коммуникативных навыков и творческих способностей
Формирование навыка воспринимать и выполнять инструкцию взрослого
Создание общего положительного эмоционального фона
Развитие навыков взаимодействия с другими детьми.
Материалы и оборудование: Телевизор с мультимедийной презентацией (зимние пейзажи), стекла, крем, палочки для суши, салфетки влажные, декорации снежного дворца, музыкальный центр, аудиопроизведения на зимнюю тему)
Используемые методы: игротерапия, изотерпия, сказкотерапия, музыкотерапия
ХОД ООД
1.Приветствие. «Здравствуй мир! Здравствуй друг! Здравствуйте все вокруг!» (Посмотрите глазками друг на друга и подарите частичку своей души, улыбнитесь самой теплой улыбкой)
2. Вводная часть
Сказкотерпия «Сказка о зиме»
Когда деревья спят, на землю тихо ступает Зима. Она любит одевать природу в белые, синие и серебряные наряды из снега. Зима рассыпает везде пушистый снег, заковывает реки гладким, как зеркало льдом и охраняет сон в природе. Ее все ждут с нетерпением. Звери запасаются едой, готовятся спать, а некоторые - меняют цвет своей шубки. Птицы, которые питаются насекомыми, - улетают, а те, которые остаются зимовать, перебираются поближе к людям. А насекомые ищут себе уютные и тепленькие лазейки, для того, чтобы переждать зиму. Но в природе что-то изменилось … Зимой нет снега, все деревья стоят грустные и унылые. Они очень долго ждали, что пойдет снег у укроет их снежным покрывалом и они будут спать спокойным снежным сном. Но снега все не было и не было. И вот в один из дней на одну из елочек, пролетавшая мимо сорока уронила письмо.
Психолог: А вот и письмо, которое уронила сорока. От кого же оно интересно? (Читает адрес : куда - детский сад № 17 «Колокольчик» , кому - ребятам из детского сада. От кого – зимы.)
( Читает письмо )
Здравствуйте, мои дорогие дети!
Пишет к Вам, ваша любимая Зимушка-зима. Я очень хотела прийти к вам и украсить все вокруг красивым зимним узором, подарить вам радость от катания на санках и игр в снежки, но злой волшебник заколдовал меня и забрал у меня волшебную силу, при помощи которой я могу создавать снежную красоту и дарить вам радость. Посмотрите, как все было вокруг красиво и заснежено. (Показ слайдов).
Мои любимые дети я знаю, что вы мне можете помочь расколдовать злые чары. А для того, чтобы мне помочь вам нужно попасть ко мне в замок. В замке есть волшебные стекла, на которых нужно нарисовать зимние пейзажи. И тогда колдовство разрушится, и я верну свою волшебную силу. А попасть ко мне в замок вам поможет моя помощница снежинка. Только нужно и ей вначале помочь приобрести волшебную силу и поиграть с ней в игру «Снежинка на ветру»
Психолог: Дети, поможем нашей Зимушке-зиме? (ответы детей)
Психологическое упражнение (Снежинка на ветру)
На белой ткани дети производят волнообразные движения и подбрасывают снежинку вверх
Психолог: Ну а теперь, чтобы попасть в замок Зимы и помочь ей нам нужна волшебная сила нашей снежинки, которая и нас, превратит в легкие снежинки. (Включается музыка )
Психогимнастика
Закройте все свои глаза и представьте, что вы все стали легкими и пушистыми снежинками, легкий ветерок носит нас по свету (Дети движутся по кругу). Откройте глазки. (Подходят к декорациям зимнего дворца )

Психолог: Посмотрите что это? (ответы детей) (входные ворота замка с охранниками снеговиками).
Ворота открываются и дети оказываются в снежной комнате Зимы.
Психолог: Дети. Посмотрите, что вы видите? (описание комнаты)

Психолог: А вот здесь лежат волшебные стекла нашей Зимы, какие они скучные без рисунков, но мы с вами постараемся все исправить. И нарисуем на них красивые зимние пейзажи.
Вы сейчас возьмете в руки палочки и нарисуете на волшебных стеклах из крема свои замечательные рисунки.
3. Самостоятельная деятельность детей (рисование на стекле с кремом)

Психолог: какие вы все молодцы, у вас получились замечательные зимние пейзажи. И я надеюсь, что мы расколдовали нашу Зиму.
(Входит Зима: «Спасибо, дети вам большое! Вы спасли меня и я снова стала волшебницей зимой. Я скоро к вам принесу снег и покрою все снежным покрывалом, чтоб вы могли покататься на санках, поиграть в снежки и другие веселые игры. Я также хочу поиграть с вами одну игру, а называется она «Сделай елочку из снежков»)

Психолог: Дорогая зимушка, нам пора возвращаться в детский сад.
Зима: Я вам дам свою волшебную снежинку, которая вас вернет в детский сад.
Психолог: Давайте снова закроем глазки (повторение психогимнастики) .
Вот и снова мы в детском саду
Ритуал прощания
Психолог: Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? (ответы детей) . Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать
Давайте все возьмемся за руки и пожелаем друг другу всего самого хорошего и доброго. (Я вам желаю, чтоб вы всегда были веселыми и здоровыми, чтоб у вас всегда было хорошее настроение. До свидания!


