Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урока преп._
ТЕМА УРОКА: Работа над художественным образом произведения.
Учащаяся: Хворостова Милана, 2 год обучения.
Цель урока: добиться гармоничного развития художественных и технических навыков учащегося.
Задачи урока:
Обучающие:
- дать основы навыка образного мышления,
- продолжить работу над характером и формой произведений различной жанровой направленности,
- научить применять полученные умения и навыки в работе,
- научить учащуюся свободно оперировать теоретическими понятиями с целью их практического применения.
Воспитательные:
- воспитать у учащейся любовь к музыке,
- сформировать доброжелательное отношение к окружающим – чуткость, отзывчивость, общительность,
- сформировать положительную самооценку;
- сформировать потребность в самоорганизации,
- сформировать настойчивость, выдержку,
- сформировать активную жизненную позицию; патриотизм; чувство ответственности.
Развивающие:
- развить образное мышление,
- развить музыкальную память, восприятие, воображение, интерес к познавательной деятельности,
- развить творческие способности,
- развить коммуникативные способности.
1этап.
Цель организационного момента:
Настроить учащихся на учебную деятельность.
Задачи:
- осознание учащейся основной темы урока,
- активизировать и эмоционально настроить учащихся на учебную деятельность.
Методы:
- словесные: диалог, беседа;
Ход урока
Задачи:
-осознание поставленных звуковых, пианистических и образных задач в создании художественного образа произведения.
Методы:
- словесные: диалог, беседа;
- проблемно-поисковый;
- наглядный.
Методы мотивирования:
- поощрение;
- создание ситуации успеха;
- создание проблемной ситуации;
- стимулирующее оценивание;
- познавательный интерес;
- самооценка деятельности.
Работа начинается с проверки домашнего задания. Произведения дослушиваются до конца, чтобы иметь представление об уровне предстоящей работы.
«Менуэт» G - dur из «Нотной тетради ». В двухголосии явно прослеживаются черты имитационной и контрастной полифонии. Нижний голос достаточно развит и имеет самостоятельную мелодическую линию. В Менуэте заключены жанровые черты старинного танца. Как обычно у Баха, нижний голос выходит на первый план в местах остановок верхнего голоса. Голоса как бы перекликаются (вопрос – ответ). Чтобы облегчить задачу вести и слушать оба голоса, можно ученику объяснить содержание танца, который танцуется парами (мужчины и женщины), характерной особенностью его является поклоны в концах фраз. Возникшее художественное представление ребёнок должен направлять на характер и окраску звука, фразировку, ритмику. Особое внимание необходимо уделить несовпадениям кульминационных точек в развитии партии верхнего и нижнего голоса, особенностям музыкального строения: выделение сильной доли во 2 –ом такте объясняет целесообразность аппликатуры. Приём объединяющего движения обуславливается поднятием запястья в 1-ом такте и последующим его собиранием во 2-ом. Имитация можно представить как движение 2-х танцоров. Ученику можно предложить вначале поучить Менуэт по – ролям, совместно с педагогом, это поможет выявить индивидуальные черты каждого голоса, а также художественный образ полифонического произведения. Далее работа ведётся двумя руками, сохраняя музыкально – слуховые представления в сочетании с двигательными.
Б. Дварионас «Прелюдия» - прекрасный образец работы над звуком. В мелодии правой руки явно прослеживается песенный характер. Поступательное движение мелодии ведет к сильным долям, в мелодической линии присутствуют интонации «вздоха» и жалобы, отсюда ниспадающая мелодия, объединенная лигой. Необходимо предложить ученику представить себе картину дождливого осеннего дня. Движение руки от 5 –ого пальца к 1-ому обуславливает подъём запястья вверх и описывание дуги. Мягкие, поющие аккорды в левой руке являются поддержкой мелодии, её гармонической опорой, в них также присутствует интонация просьбы. 2 часть усложнена переходом мелодии в нижний регистр и поручается левой руке. Окраска темы меняется, изменяется также и смысловой характер ( более уверенный в себе, волевой). Необходимо, чтобы ученик почувствовал через изменение характера, образа новые возможности звукоизвлечения, более глубокого и насыщенного. 3 часть – возвращение к начальному образу. Пьеса помогает ясно почувствовать простую 3 –х частную форму с контрастной серединой.
Жилинский «Сонатина» G - dur, 1 часть – большое значение для развития художественного мышления ученика младшего класса имеет работа над сонатной формой. В этой форме написаны произведения различных стилей. Ученик при изучении крупной формы овладевает навыками целостного охвата формы произведения, слушать и слышать тональные изменения, понимать контрастность в изложении музыкального языка. Кроме контраста звукового он начинает понимать и тематический контраст. Жанр сонатной формы наиболее сложен в техническом, слуховом, выразительном и процессуальном плане. Эта соната довольно технична и темы, проходящие в ней контрастны. Штрихи, ясные и лаконичные, связаны с построением музыкальных фраз и раскрытием образного содержания. Аппликатура требует большого внимания. Взаимосвязь всех этих элементов необходима для раскрытия образа главной партии. Побочная партия – контрастна по характеру и исполнению. Если в главной партии прослеживаются мужское лаконичное начало, то в побочной партии ясно слышится нежное, лиричное, светлое начало. Аккомпанемент в левой руке меняется, арпеджио передают покачивание волн. Следует отдельно проработать это движение с кистевыми движениями. Сложность заключается в тихом и ровном исполнении партии левой руки и ясном, выразительном звучании партии правой руки (мелодии). Этот приём даётся ученице с трудом. Разработка, небольшая по объёму, привносит больше контрастов, темы проходят ряд тональностей, всё приходит к репризе, что возвращает нас к материалу экспозиции. Следует проанализировать с учеником тональный план, который влияет на тембровую перемену. Строя фразы в мелодии следует обратить внимание на кульминацию как внутри фраз, так и на общую кульминацию всей сонаты.
Заключительный этап.
Методы мотивирования учебной активности учащейся:
- поощрение;
- заинтересованность в результатах;
- осознание учащейся себя полноценным участником творческого процесса.
Определение результатов занятия:
- учащаяся получила основы навыка образного мышления;
- научилась работать над характером и формой произведений различной жанровой направленности, самостоятельно работать над художественным образом произведения,
- научилась применять полученные умения и навыки в работе,
- научилась свободно оперировать теоретическими понятиями с целью их практического применения.
В заключение занятия педагог определяет домашнее задание:
Играть самостоятельно произведения, сначала отдельно каждой рукой, потом вместе двумя руками в разных темпах. Работать над выразительным исполнением текста, чтобы уверенно и эмоционально исполнять произведение. Работа над штрихами (фразировкой, дикцией, характером звучания).

