Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»

Белгородского района Белгородской области

Конспект урока по русскому языку
в 4 классе

«Притяжательные имена прилагательные»

подготовила

учитель начальных классов

п. Дубовое

2012

Цель: создать условия для первоначального ознакомления с притяжательными именами прилагательными.

Задачи:

    пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных  в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи; способствовать выработке умения находить притяжательные прилагательные в тексте, определять разряд прилагательных по значению и грамматическим признакам; способствовать формированию умений выдвигать предположения, проводить наблюдение, сравнивать, обобщать, извлекать информацию из сообщения учителя.

Оборудование: схемы,  карточки с заданиями  для работы в группах.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Определение темы урока, постановка целей и задач урока

- Ребята, а вы знаете, кто делает открытия?  (Ученые, исследователи, открыватели)  Как вы думаете, а мы с вами способны сделать открытие? (Да) Какое открытие, исследование  мы можем  с вами провести на уроке русского языка? (продолжим изучение имени прилагательного)

-  Соберите все свои силы, все внимание – и вперед, к новым исследованиям и открытиям.

- Сядьте ровно, выпрямите спинки. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Чтобы нам хорошо работалось нужно активизировать наш организм, для этого мы сделаем массаж ушных раковин.

Дети массируют ушные раковины.

-Итак, мы готовы к работе.

II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

1. - Прежде чем приступить к практической части нашего урока, я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете теорию. Сейчас я буду называть различные высказывания. Если вы согласны с утверждением - обводите его номер в кружок, если нет – зачеркиваете.

    Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам. Имя прилагательное отвечает на вопросы кто? что? Род имен прилагательных зависит от глагола. Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются. По падежу существительного можно определить падеж прилагательного. В предложении прилагательное может быть только определением.

- Проверьте свои работы. Самопроверка.

- Что такое имя прилагательное? От какой части речи зависит прилагательное? Как называется такая связь? Как изменяются имена прилагательные? Каким членом предложения может быть прилагательное?

- На предыдущих уроках мы с вами уже сделали открытие и выяснили, что прилагательные делятся на несколько групп – разрядов. Какие разряды прилагательных вы знаете? (качественные и относительные. Что вы можете о них сказать?

Качественные прилагательные обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.

Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени.

Качественные – больше или меньше чего - то

Относительные – из чего – то

III. Этап усвоения знаний и способов действий.

- Проверим, как вы умеете определять разряд прилагательного. Работаем в парах. Разделите прилагательные на группы надписав сверху цифры. Что у вас получилось? Запишите прилагательные по вариантам: 1 вариант – качественные, 2 вариант – относительные.

Зелёный, городской, ночной,  холодный, бабушкин, горячий, сосновый.

- Какое прилагательное осталось невыписанным? Почему? (оно не входит ни в один из известных разрядов, значит, у прилагательных есть еще разряд, который мы не знаем).

- Совершенно верно, ребята, есть еще один разряд прилагательных. А вот какими особенностями обладает эта группа прилагательных мы постараемся догадаться, прослушав шуточное стихотворение.

Что кому принадлежит, тот за тем вослед бежит!
За своей старушкой бегает избушка.
С бабкой бабкина избушка так играет в притягушки.
Шапка папина была. С папой в офис побрела:
Притянулась она к папе, прямо к уху приросла.
Зато мамино пальто и пушистое манто
Притянулись к маме. Посмотрите сами!
Песья будка – вот дела! – с псом и ела, и спала.
А сегодня притянулась: с ним на улицу ушла.
Зайчик бедный так устал: от норы своей бежал.
Притянулась вдруг с утра к зайцу заячья нора.

- Что вы можете сказать об этой новой группе прилагательных? Каким свойством они обладают? 

- Такие прилагательные называют притяжательными.

Притяжательные – чьи – то

- Следовательно, какая у нас сегодня тема  урока?  («Притяжательные  прилагательные»)

- Вернемся к нашему стихотворению. Давайте найдем в нем прилагательные новой группы. На какой вопрос они отвечают? Что обозначают?

- Давайте постараемся сформулировать правило о притяжательных именах прилагательных.

- Откройте учебники на с. 124, урок 133. Прочитаем правило. Что ещё мы узнали о притяжательных прилагательных?

IV. Этап первичной проверки понимания изученного

- Выпишите из стихотворения все притяжательные прилагательные и  определите их род, число, падеж. (звучит музыка)

Физкультминутка

Если я называю качественные  прилагательные - руки на пояс, если относительные - руки вверх, притяжательные – руки в стороны.

Большой, степной, красивый, бабушкин, глиняный, заячий, жёлтый, пассажирский, дядин.

- А сейчас ребята, у которых желтые и красные треугольники на партах  будут работать с учебником. Вы должны найти всю информацию об образовании притяжательных прилагательных. Остальные работают со мной. Мы с вами попробуем сами образовать прилагательные от существительных. Выделим суффиксы.

орден деда  - дедов 

яйцо страуса - страусиное

след волка – волчий

- Какие суффиксы мы выделили? Что могут добавить ребята, которые работали по учебнику?

Упр.3  -  Поупражняемся в образовании прилагательных. Упр. 3 с. 125.Работаем в парах.

- Скажите, все ли прилагательные, которые мы образовали, мы употребляем в речи? Почему? Как называют слова, которые уже уходят из нашей речи? (устаревшие)

Упр.4  - дополнительное

- Сейчас я перечислю вам несколько слов, а вы мне скажете, на что это похоже.

Пирогов, Крылов, Шишкин, Кольцов, Сергеев, Марьин. (это фамилии)

- А какая это часть речи? Сейчас это существительные, но когда-то эти слова были притяжательными и отвечали на вопрос  чей? И доказать это достаточно просто. Как? Можно посоветоваться в парах. (суффиксы притяжательных прилагательных –ов-, - ев - ,  - ин - при помощи которых образованы фамилии).

- Мы узнали много интересного о притяжательных прилагательных, но есть еще несколько вопросов, которые нужно прояснить. Вопросы эти серьезные и я хотела бы, чтобы вы поработали в группах.

V. Этап подведения итогов

- Итак, давайте подведем итоги нашего исследования.

Что отличает притяжательные прилагательные от других прилагательных.

    Отвечает на вопрос чей?, а не какой?

Имеют ли эти прилагательные  краткие формы?

    Не имеют краткой формы

При  помощи, каких суффиксов образуются?

    Суффиксы - ов-, - ев-, - ин-,

Каким членом может быть в предложении?

    В предложении является определением

VI. Этап рефлексии

- Ребята, а что вам понравилось сегодня в вас самих? За что вы можете себя похвалить?

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонек пытливости, любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонек не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днем, помогли бы вам преодолеть все трудности учебы, преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути.

Список использованной литературы

1. . , . Русский язык: учебник для 4 класса в 2-х частях. – М.: Вентана-Граф, 2009.

2. , Кузнецова язык. Комментарии к урокам. Методическое пособие. Класс: 4. -  М.: Вентана-Граф, 2007.

3.  Занимательная грамматика. Сост. , Прокопенко . ПКФ “БАО”, 1997 г.