Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


УРОК 10

Тема. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ЕВРОПЕЙЦЕВ (1 ч)

Цели урока

    образовательная:

дать учащимся целостное представление о быте европейцев из раз­ных слоев общества в XVI-XVIII вв. Указать на различия в образе жизни между людьми в указанную эпоху и нашими современниками;

    воспитательная:

прививать учащимся уважение к достижениям европейской цивилиза­ции; подчеркнуть необходимость личной гигиены;

    развивающая:

развивать навыки сравнительного анализа на примере повседневной жизни европейцев XVII-XVIII и XX-XXI вв.

Тип урока - урок-презентация (с привлечением мультимедийного оборудования).

Этапы урока

Актуализация опорных знаний, умений и навыков

На данном этапе следует восстановить в памяти учащихся знания:

    о повседневной жизни (питании, одежде, жилище, досуге и т. д.) европейцев в Позднем средневековье; о социальных процессах в городской и сельской среде в Позд­нем средневековье и в Раннее Новое время; об изменениях, которые произошли в повседневной жизни ев­ропейцев с открытием Нового Света; о религиозной Реформации в Европе.
Формирование новых понятий и способов деятельности

Для успешного усвоения нового материала учителю следует:

    рассказать о росте численности населения Европы в начале Но­вого времени, о причинах и предпосылках этой тенденции; объяс­нить, каким образом на численность и состав населения влияли соци­альные процессы, характерные для Нового времени; дать характеристику переменам в таких аспектах повседневной жизни европейцев, как питание, одежда, жилище, условия труда, раз­влечения и др.; описать быт разных слоев городского населения Европы Ново­го времени; характеризовать различия в зависимости от региона; рассказать о быте разных слоев сельского населения Европы Нового времени; характеризовать региональные различия; объяс­нить сущность перемен, которые произошли в образе жизни крестьян под воздействием капиталистических отношений.
Формирование новых знаний, умений и навыков, их систематиза­ция и углубление

Предложить учащимся внимательно прочитать отрывок из исто­рического источника и ответить на вопросы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вера в колдовство в Гэрмании XVII в.

«После того как канцлер и доктор Горн, сын канцлера, его жена и две доче­ри, а также много знатных господ и членов совета сели за стол, все они (ведь­мы) были осуждены на сожжение в пепел. Они признались, что в числе свыше 1200 заключили друг с другом союз, и если бы не была обнаружена их дья­вольская наука и колдовство, то они сделали бы так, что в течение четырех лет не родилось бы ни винограда, ни хлеба во всей стране и вследствие этого умерло бы от голода много людей и скота, люди должны были бы пожирать друг друга. Один бургомистр в Длинных улицах и другой бургомистр Стефан Бауэр признались, что они часто вызывали ужасную бурю и делали большие чудеса: опрокинули много домов и прочих строений, вырвали из земли массу деревьев в лесу и на полях; они утверждали ни что иное, как то, что они хотели грозу и бурю сделать настолько ужасными, чтобы была опрокинута башня в Бамберге.

Булочники на базаре признались, как они многих погубили: вымазали бул­ки своей дьявольской мазью, от чего погибло много людей. Жена бургомистра Ламбреха и жена мясника сознались, что они готовили чародейную мазь и брали с каждой ведьмы по два пфеннига в неделю; в течение года образова­лось 600 гульденов.

Бургомистр Нейдекер со своей дьявольской компанией сознались, как они отравили колодцы. Кто пил оттуда воду, получал наросты на теле или чуму, и много народа от этого погибло.

Сознались также и колдуньи, как они во время вальпургиевой ночи в числе 3 тысяч танцевали на меловой горе около Вюрцбурга, каждая дала музыканту крейцер; таким образом он заработал 40 гульденов; для этих же танцев они ук­рали у епископа из погреба семь возов вина.

Среди этих колдуний были девочки семи, восьми, девяти и десяти лет; из них 22 осуждены и сожжены, причем [перед смертью] они кричали, проклиная матерей, научивших их этой дьявольской науке. В епископстве Бамбергском сожжено более 600 колдуний. И теперь их жгут ежедневно в большом числе».

Вера в колдовство//Хрестоматия по истории Средних веков в 2-хт. Под ред. и . - Т.2,ч.2, - М.: Учпедгиз, 1938. - С. 122.

Вопросы

1. Как вы понимаете выражение «охота на ведьм»? 2. Как вы ду­маете, почему людей обвиняли в колдовстве? 3. С какими бытовыми тяготами сталкивались европейцы в XVII в.?

Об идеале красоты

(из книги Э. Фукса «Иллюстрированная история нравов: Гэлантный век»)

«Так как бледный цвет лица и кожи считался признаком красоты, то в XVIII в. тратили огромную массу пудры. Впрочем, на то существовала и другая причина, о которой речь впереди. Лишь розовым налетом должна быть подер­нута кожа. <...>

Пикантен и потому красив ротик, похожий на бокал, наполненный до кра­ев. <...> Красота губ заключается в том, чтобы они были покрыты тонкой ко­жею, сквозь которую, как сквозь стекло, просвечивает приятно красный цвет или красная коралловая тинктура. <...>

Тогда все пудрились, даже дети, не для того, чтобы выглядеть старше, а для того, чтобы все казались одинакового возраста. Все стремились остано­вить время. В этом была главная проблема. Этими соображениями объясня­ется также и употребление румян - тоже одной из особенностей XVIII в. Так как повелевать природой человек не в силах, то искусственно был создан цвет, считавшийся типическим цветом красоты. С этой целью румянились не только женщины, но и мужчины. Впрочем, конечно, и тогда уже румяна были для жен­щин единственным средством остановить время и сохранить путем соответст­вующей ретушевки подобие вечной весны...

Мужской идеал, ценимый эпохой, обнаруживался только в костюме. Эле­гантный придворный - совершеннейший тип мужчины. Первоначально, в эпо­ху восходящего абсолютизма, он принимает позу величия. Каждый хотел изо­бразить Бога, в его лице ступающего по земле.

В эпоху упадка абсолютизма он становится все более женоподобным. Женственность становится его характернейшей сущностью. Женоподобными становились его манеры и костюм, все его поведение. Этот модный во второй половине XVIII в. тип зафиксирован в следующих словах:

«Мужчина теперь более, чем когда-либо, похож на женщину. Он носит длинные завитые волосы, посыпанные пудрой и надушенные духами, и стара­ется сделать их еще более длинными и густыми при помощи парика. Пряжки на башмаках и коленях заменены для удобства шелковыми бантами. Шпага надевается - тоже для удобства - как можно реже. На руки надеваются пер­чатки, зубы не только чистят, но и белят, лицо румянят. <...> Мужчина, не же­лая ни в чем отставать от женщины, употребляет тонкое полотно и кружева, обвешивает себя часами, надевает на пальцы перстни, а карманы наполняет безделушками.» <...>

В парике голова мужчины становилась величественной головой Юпитера. Или как выражались тогда: лицо выглядывало из рамки густых светлых локо­нов, как «солнце из-за утренних облаков». Для усиления этого впечатления, для доведения его до крайности пришлось пожертвовать главным украшени­ем мужчины - бородой. Борода в самом деле исчезла вместе с воцарением парика. <...>

В женском костюме идея величия была осуществлена, с одной стороны, удлинением шлейфа, с другой - при помощи фонтажа. <...> Введение этого чудовищного головного убора было не простым случайным капризом. <...> Фонтаж, с одной стороны, логическое дополнение парика, а с другой - столь же естественный противовес огромному шлейфу, длина которого колебалась от двух до тринадцати метров. А чем длиннее был шлейф, тем выше стано­вился и фонтаж. <...> В Вене фонтаж достигал порой. 1,3 метра.

Юбка превратилась в настоящее чудовище, и официальный придворный костюм делал каждую даму похожей на огромную движущуюся бочку. Только протянув руку, могла она коснуться руки спутника. А прическа становилась на­стоящей маленькой театральной сценой, на которой разыгрывались всевоз­можные пьесы. Все, что порождало в общественной и политической жизни сенсацию, искусно воспроизводилось на голове дамы (сцены охоты, пейзажи, мельницы, крепости, отрывки из пьес и т. д.). Даже казни доставляли мотивы и сюжеты».

ллюстрированная история нравов: Галантный век // Гриненко по истории мировой культуры. - М.:Юрайт, 1998. -672с., С. 529-531.

Вопросы

Опишите идеал женской красоты Нового времени. 2. Как оде­валась придворная дама XVIII в.? Что в ее туалете удивляет вас боль­ше всего? 3. В чем заключался мужской идеал красоты? Рефлексия

а)        Методы и формы рефлексии:

    блиц-опрос по новому материалу; дискуссия по преблемному вопросу, например «Охота на ведьм - признак Нового времени»; обсуждение вопроса: богаче или беднее стали европейские кре­стьяне с наступлением Нового времени?

б)        Виды рефлексивной деятельности:

    описать быт европейцев XVII в. по предложенным произведе­ниям:

в)        Постановка и осмысление домашнего задания:

§ 10, задания 1, 4, 5 на с. 59 учеб. пособия.

Учитель предлагает:

а)        мальчикам написать сочинение на тему «В гостях у европей­ского горожанина XVII в. (или XVIII в.)»;

б)        девочкам подготовить меню для обеда в семье горожанина и (или) меню для званного ужина в особняке аристократа.