Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема: енделя.

ЦЕЛИ::

Познакомить обучающихся с закономерностями наследования признаков; рассмотреть принципы, по которым происходит сочетание генов родителей у потомков (1, 2, 3 законы Г. Менделя). Продолжить формирование у студентов логического мышления и способности работать по ранее заданному алгоритму. Воспитывать усидчивость, аккуратность, вежливость, настойчивость и интерес к дисциплине.

ВИД ЗАНЯТИЯ: комбинированное занятие.

ТИП УРОКА: сообщение и усвоение новых знаний.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Вводная часть. (5мин)

2. Основная часть –изучение нового материала (50мин)

3. Закрепление (20 мин)

4. Д/з. (5мин)

План:

1.Вводная часть.

Организационный момент: приветствие, отсутствующие, цель.

2.Основная часть

Введение. История развития генетики, основоположник науки Грегор Мендель, особенности его работы.

Основная терминология.

енделя.

3. Закрепление.

Решение задач

4.Д. з.

Письменно решение задачи №6

Терминология

Альтернативные признаки - взаимоисключающие, контрастные Анализирующее скрещивание – скрещивание особи, генотип которой нужно установить с особью, гомозиготной по рецес­сивному гену; Второй закон Менделя  (правило расщепления) -  при скрещивании двух потомков (гибридов) первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление и снова появляются особи с рецессивными признаками; эти особи составляют одну четвертую часть от всего числа потомков второго поколения.( расщепление по генотипу 1:2:1, по фенотипу 3:1); Гамета - половая клетка растительного или животного организма, несущая один ген из аллельной пары Ген - участок молекулы ДНК (в некоторых случаях РНК), в котором закодирована информация о биосинтезе одной полипептидной цепи с определенной аминокислотной последовательностью; Генотип - совокупность генов, локализованных в гаплоидном наборе хромосом данного организма. В отличие от понятий генома и генофонда, характеризует особь, а не вид (ещё отличием генотипа от генома является включение в понятие "геном" некодирующих последовательностей, не входящих в понятие "генотип"). Вместе с факторами внешней среды определяет фенотип организма; Гетерозиготные организмы – организмы, содержащие различные аллельные гены; Гомозиготные организмы – организмы, содержащие два одинаковых аллельных гена; Дигибридное скрещивание - скрещивание организмов, отличающихся по двум признакам; Локус - участок хромосомы, в котором расположен ген.; Моногибридное скрещивание – скрещивание организмов, отличающихся по одному признаку (учитывается только один признак); Первый закон Менделя  (закон единообразия гибридов первого поколения) -  при скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга одним признаком, все гибриды первого поколения будут иметь признак одного из родителей, и поколение по данному признаку будет единообразным. Третий закон Менделя  (закон независимого наследования признаков) – при дигибридном скрещива­нии гены и признаки, за которые эти гены отвечают, сочетаются и наследуются независимо друг от друга (соотношение этих фенотипических вариантов та­ково: 9 : З : З : 1); Фенотип  -  совокупность всех внешних и внутренних признаков какого-либо организма; Чистые линии – организмы, не скрещивающиеся с другими сортами, гомозиготные организмы; 

Общие рекомендации по решению задач

Условные обозначения,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

принятые при решении генетических задач:


х — скрещивание,

А, В, С — гены, отвечающие за

доминантный признак,

а, b, c — ген, отвечающий за

рецес­сивный признак

Р — родительское поколение,


Алгоритм решения генетических задач

Внимательно прочтите условие задачи. Сделайте краткую запись условия задачи (что дано по условиям задачи). Запишите генотипы и фенотипы скрещиваемых особей. Определите и запишите типы гамет, которые образуют скрещиваемые особи. Определите и запишите генотипы и фенотипы полученного от скрещивания потомства. Проанализируйте результаты скрещивания. Для этого определите количество классов потомства по фенотипу и генотипу и запишите их в виде числового соотношения. Запишите ответ на вопрос задачи.

(При решении задач по определённым темам последовательность этапов может изменяться, а их содержание модифицироваться.)

Примеры решения генетических задач

Моногибридное скрещивание

Условия задачи: У гороха ген желтого цвета доминирует над зеленым.

Ответьте на вопросы: Какой вид гороха следует ожидать от скрещивания чистых линий зеленого и желтого гороха.

  2.  Запишем объект исследования и обозначение генов:

Дано: Объект исследования – горох

  Исследуемый признак – цвет:

  Ген А – желтый

  Ген а – зеленый

Запишем схему скрещивания:

Р         АА  X         аа

Г  А  а

F1         Аа

Фенотип:  желтый

Ответ: все 1 поколение будет единообразным (1 закон Менделя)

Дигибридное скрещивание

Задача 1.

Условия задачи: Что образуется в результате скрещивания между собой потомков первого поколения? Запишем объект исследования и обозначение генов:

Дано: Объект исследования – горох

  Исследуемые признаки:

Ген А – желтый

Ген а – зеленый

Решение.  Определяем ге­нотипы родительских особей. По условиям задачи, горох гетерозиготен, следо­вательно, содержат две разные аллели каждого признака.

Запишем схему скрещивания

  Р         Аа  X        Аа

Г  А, а  А,  а

F1         Аа,  Аа, Аа, аа

25% - гомозиготных доминантных (желтых)

50% - гетерозиготных (желтых)

25% - гомозиготных рецессивных (зеленых)

Ответ: при скрещивании двух потомков первого поколение между собой (двух гетерозиготных особей) во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом соотношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.(2 закон Менделя)

Задача 2.


Условия задачи: Что образуется в результате скрещивания между собой  гомозиготных особей желтого гладкого гороха с зеленым морщинистым? Какие генотипы образуются в результате скрещивания особей 1 поколения между собой? Запишем объект исследования и обозначение генов:

Дано: Объект исследования – горох

  Исследуемые признаки:

Ген А – желтый

Ген а – зеленый

Ген В – гладкий

Ген b - морщинистый

Решение.  Определяем ге­нотипы родительских особей. По условиям задачи, горох гетерозиготен, следо­вательно, содержат две разные аллели каждого признака.

Р         ААВВ  X         aabb

Г  АB  AB

  F1         АaBb  X  АaBb

Г  АВ,  Аb, аВ, аb  АВ,  Аb, аВ, аb

  5.  Находим F2:  строим решетку Пиннета и вносим в нее все возможные типы гамет: по горизонтали вносим гаметы одной особи, по вертикали – другой. На пересечении получаем возможные генотипы потомства.

  ♀  ♂

АВ

Аb

аВ

аb

АВ

ААВВ*

ААВb*

АaВB*

АaВb*

Аb

AABb*

AAbb**

AaBb*

Aabb**

аВ

AaBB*

AaBb*

aaBB

aaBb

аb

AaBb*

Aabb**

aaBb

Aabb***

6.  Выпишем расщепление гибридов по фенотипу: 9 желтых гладких*, 3 желтых морщинистых**, 3 зеленых гладких, 1 зеленый морщинистый***. 

7. Ответ: F1 – все желтые гладкие (гетерозиготные), F2 – 9 желтых гладких*, 3 желтых морщинистых**, 3 зеленых гладких, 1 зеленый морщинистый***. 

(3 закон Менделя – закон независимого перекомбинирования генов).

Самостоятельная работа студентов.


Голубоглазая блондинка вышла замуж за корейца (и мужчина, и женщина – организмы, относящиеся к чистым линиям по обоим признакам). Рассчитать вероятность появления в такой семье голубоглазого ребенка.

Кучерявая кареглазая (гетерозиготная по обоим признакам) женщина вышла замуж за голубоглазого мужчину с волнистыми волосами (гетерозиготного по этому признаку). Рассчитать вероятность появления в такой семье голубоглазого ребенка.

Кучерявая кареглазая (гетерозиготная по первому признаку) женщина вышла замуж за голубоглазого мужчину с волнистыми волосами (гомозиготного по обоим признакам). Рассчитать вероятность появления в такой семье кучерявых детей.

Кареглазая блондинка (гетерозиготная по первому признаку) вышла замуж за мужчину с брюнета (гетерозиготного по этому признаку) с  голубыми глазами. Рассчитать вероятность появления в такой семье светленьких детей.

Рыжая конопатая девочка (гомозиготная по второму признаку) решила во что было ни стало выйти замуж за брюнета с нормальной кожей лица (гетерозиготного по первому признаку). Рассчитать вероятность рождения в такой семье рыжих детей.

Рыжая конопатая девочка (гомозиготная по двум признакам) мечтает выйти замуж за брюнета с нормальной кожей лица (гетерозиготного по первому признаку). Рассчитать вероятность рождения в такой семье темненьких детей.

Конопатая блондинка (гомозиготная по первому признаку, гетерозиготная по второму признаку) решила выйти замуж за рыжего паренька с нормальной кожей лица (гетерозиготного по первому признаку). Проследить возможность появления в такой семье конопатых детей.

Желтый морщинистый горох (гетерозиготного по первому признаку) скрестили с желтым гладким горохом (гетерозиготного по обоим признакам). Возможность появления организмов с гладкой поверхностью?