«Сказка о царе Салтане»
/Урок исследование, 4класс /
Цель:
- содействовать воспитанию интереса к сказкам , расширить кругозор, обоготить внутренний мир детей, соединив воедино несколько видов искусства: литературу, театр, живопись, музыку; подвести детей (путем сопоставления) к выводу о том, что Пушкин, развивая в авторской сказке традиции устного народного, создал самобытное произведение, утверждающее общечеловеческие ценности; содействовать развитию исследовательских умений (сравнивать, анализировать, выделять главное, делать выводы), выразительного чтения.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация урока; портрет , Н. Римского-Корсакова, , репродукция картины «Царевна-лебедь; аудиокассета оперы, листы с заданиями для исследовательской работы.
Подготовительный этап
Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство со сказкой, созданной . Прислушайтесь! Слышите? Как легкими шагами, завораживая нас своей красотой, очаровывая фантазией, расплывается сказка. Сплетенная из лунного света, перевязанная слонечным лучом, обвитая облачным поясом она зовет нас вновь в красивый и таинственный мир полный чудес. У нас будет все как в сказке. А встреча со сказкой произойдет, если вы выдержите 3 испытания.
Проверка домашнего задания.- Испытание первое. Расшифруйте записи. Что они означают?
1799 Москва
Петербург Царскосельский лицей
1831
/Пушкин родился и провел детство в Москве, но основные годы его жизни связаны с Петербургом. Здесь в 12 лет его отдали учиться в Царскосельский лицей. Здесь началась его творческая деятельность/
- Испытание второе. Вспомните известные сказки .
/Дети по очереди читают отрывки из сказок, говорят название/
- Испытание третье. Сравните название сказок Пушкина с названиями русских народных сказок.
- Зачем Пушкин лишний раз подчеркивает слово сказка, напоминая нам, что это вымысел?
- Какая сказка самая печальная и безысходная?
- Какая самая насмешливая?
- Самая лиричная?
- Самая непонятная?
- Самая добрая и просторная?
Операционно-познавательный этап.
1.Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, вы прошли 3 испытания, и вас ждет сказка.
/Подготовленные дети инсценируют начало «Сказки о царе Салтане»/
- Правда, добрая сказка?
- Назовите полное название сказки.
- А откуда Пушкин взял сюжет к своей сказке?
- А когда писал свою сказку, какую главную цель он ставил перед собой?
- Расшифруйте запись:
народ – Пушкин – народ
- По мнению исследователей творчества Пушкина, «Сказка о царе Салтане» перекликается с русскими народными сказками «Чудесные сыновья» и «По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре». Я вам предлагаю стать исследователями и доказать, что Пушкин, создавая «Сказку о царе Салтане» опирался на народные фольклорные источники.
2. Исследовательская работа.
1 ряд – исследователи сюжета (приложение 1).
2 ряд – знатоки героев сказок (приложение 2).
3 ряд – исследователи «магии чисел» (приложение 3)
Выступления детей.
Выводы.
- Мы с вами обнаружили, что сказку Пушкина с народными сказками роднит многое: сюжет, герои, использование многократных повторов.
- Пушкин стремился к тому, чтобы и язык сказки был понятен. Вам было легко читать сказку?
- Пушкин думал писать эту сказку, чередуя стихи с прозаическим текстом, но этот вариант он не стал продолжать и перешел полностью на стихи.
- Но есть еще одно качество, пожалуй, самое главное.
- Что всегда побеждает в народных сказках?
- Какие человеческие качества сказка Пушкина прославляет?
- А какие высмеивает?
Контрольно-оценочный этап.
- Скоро сказка сказывается – да не скоро дело делается. Давайте подведем итог.
- Что роднит сказку Пушкина с народной?
Сюжет
Герои
Троекратный повтор
Язык
Вера в доброту, справедливость
- Вам понравилась сказка?
- А как вы думаете, а взрослым она нравится?
- Желание запечатлеть образы, навеянные сказками Пушкина, рождалось и у композиторов, и у художников.
- имский-Корсаков создал оперу к «Сказке о царе Салтане»
- А художник , слушая оперу, написал удивительно красивую картину «Царевна-Лебедь». /Звучит отрывок из оперы «Царевна-Лебедь»/
- На следующем уроке мы еще раз встретимся со сказкой и выделим в ней еще одну тему. Не менее интересную. Для этого вам необходимо подготовиться: найти в тексте описание трех чудес, выразительно читать, по желанию – выучить наизусть.
- Наш урок подошел к концу. Что вам дал этот урок для жизни?
- За что можешь похвалить себя?
- За что одноклассников?
- Молодцы! Всем спасибо за урок!
Приложение 1
Знатоки сказочных героев
Герои русской народной сказки (перечислить)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Герои «Сказки о царе Салтане» (перечислить)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вывод: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В русской народной сказке и в сказке Пушкина положительные герои всегда ……………… (примеры)
А герои, несущие вред, горе – …………………(примеры)
Приложение 2
Исследователи сюжета
Найти сходства в сюжете (перечислить)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 3
Исследователи «магии чисел»
Магические числа, встречающиеся в русской народной сказке
______________________________ (прочитать отрывки, где это число упоминается)
Магические числа в «Сказке о царе Салтане»
____________________ (прочитать отрывки, где это число упоминается)
Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


