Образовательное учреждение : МКОУ «Крыловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида ».
Учитель
Предмет – история
Класс - 9
Тема : «Великая Отечественная война 1941-1945г».
Время реализации занятия – 45 минут
Учебно – методическое обеспечение : , , История России 9 класс.
, . Уроки истории, учебно –методическое пособие. Школьная энциклопедия История России 20 века.
Программное обеспечение : 1 WINDOWS XP
2 Программы : Power Point и текстовый редактор Word.
Наглядная презентация учебного материала в виде 28 слайдов.
(среда POWER POINT ).
Содержание кадров:
Великая Отечественная война 1941-1945г. Цель. Задачи. Начало Великой Отечественной войны. План «Барбаросса». Основные сражения Великой Отечественной войны. Битва за Москву. Блокада Ленинграда. Сталинградская битва. Приказ от 22 июля 1942г. Мамаев Курган.. 
Монумент» Герои Сталинградской битвы». Главная лестница монументального ансамбля. Скульптурное изображение женщины-матери. Сталинградская битва. Битва на Курской дуге. Битва за Берлин. Окончание Великой Отечественной войны. Ульяна Громова. Сергей Тюленин. Марат Казей. Валентин Котик. Выдающиеся полководцы Великой отечественной войны.
Конев А. М. Целесообразность использования медиапродекта:
Повышение эффективности, усвоение материала за счет одновременного изложения учителем материала и показа демонстрационных фрагментов. Повышение мотивации и развитие наглядно-образного мышления детей с проблемами в развитии за счет повышения уровня наглядности. Возможность эффективного индивидуального подхода в работе с детьми с отклонениями в развитии.ЦЕЛЬ УРОКА: дать представление учащимся о ходе Великой Отечественной войны.
Задачи урока:
1.Образовательная: дать знания об основных этапах Великой Отечественной войны, битвах, датах, планах, подвигах людей в войне.
2. Коррекционная: развивать познавательные способности при обобщении исторического материала.
3.Воспитательная: формирование у учащихся патриотических качеств, гордости за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.
Необходимое оборудование :
1.Учебник истории 9 класс.
2.Карта Великая Отечественная война1941-1945г.
3.Компьютер.
4.Ноутбук.
5.Проектор.
6.Экран.
7.Телевизор.
8.Видеомагнитафон.
СТРУКТ УРОКА ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗЦИЯ
1.Оганизационный момент 3 минута
2.Пстановка цели, задач. 5 минут.
3.Актуализация занятий учащихся 15 минут.
4. Физминутка 3 минуты.
5. Повторение прошло материала 12 минут.
6. Самостоятельная работа 5 минут.
7. Итог 2 минуты.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | ||
Повторение пройденного материала | -Как называется раздел, который изучали? Какие темы входят в этот раздел? Вступительное слово учителя. - Когда проходила Великая отечественная война? Почему в 1939 году СССР подписал с Германией договор о не нападении? - С каким государством у СССР на Дальнем Востоке возник военный конфликт? -Когда фашистская Германия напала на Советский Союз? - В чём заключался план «Барбаросса»? -Почему Красная армия отступала в начале войны? Задание 1.На примере защитников Брестской крепости расскажите о мужестве и сопротивлении советских солдат? -Почему Гитлер хотел захватить Москву? -Как москвичи защищали свой город? -Чем закончилась битва за Москву? Какое оружие было создано инженерами, конструкторами в годы войны? -Какую помощь фронту оказывали граждане страны? -Когда проходила блокада Ленинграда? Объясните значение слова блокада, окружение. -Почему дорога по Ладожскому озеру называется Дорогой жизни? - Что предпринимали ленинградцы для сохранения архитектурных памятников. -Когда проходила Сталинградская битва? -Кто руководил Сталинградской битвой? -Расскажите о подвиге группы Павлова? -Какое сражение называют битвой техники? -Когда была освобождена советская территория? -Когда закончилась Великая Отечественная война? Какое значение имела победа советских людей в Великой Отечественной войне? Задание 2. Музеи создаются для того, чтобы увековечить память о людях, прославивших свою страну. О ком из героев Великой Отечественной войны вы бы рассказали в своём музее? Какой текст написали бы о нём? Задание 3. Выберите необходимые слова и составьте текст, описывающий одну из предложенных битв Великой Отечественной войны: 1941 – 1942 1943 (аэростаты, противотанковые «ежи», ополченцы, Виктор Талалихин, ночной таран, первая крупная победа, дер. Прохоровка, танки, коренной перелом, танковое сражение). Задание 4. Знаешь ли ты, как долго продолжалась Великая Отечественная война; кто совершил первый ночной таран в небе Москвы; сколько лней и ночей продолжалась блокада Ленинграда; почему войну против Советского Союза первоначально в Германии назвали молниеносной? Какое событие опровергло это утверждение? Задание 5. О каких событиях Великой Отечественной войны повествуют эти стихотворные строки? Такою всё дышало тишиной, что вся земля ещё спала, казалось. Кто занл, что между миром и войной Всего каких – то пять минут осталось. (С. Щипачёв) Мы запомнили суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков. И в сердцах будут жить двадцать восемь Самых смелых твоих сынов. (М Лисянский) Задание 6. Люди и события. Соотнесите правильно: | Вспоминают название раздела, перечисляют темы уроков. Слушают учителя. Дают ответ. Дают развёрнутый ответ. Дают ответ Дают ответ. Дают полный ответ. Дают аргументированный ответ. Дают развёрнутый ответ. Дают аргументированный ответ. Дают развёрнутый ответ. Дают ответ. Дают развёрнутый ответ. Дают развёрнутый ответ. Дают ответ. Дают аргументированный ответ. Дают развёрнутый ответ. Дают ответ. Дают ответ. Дают развёрнутый ответ. Дают ответ. Дают ответ. Дают ответ. Дают развёрнутый ответ. Полные ответы дают отлично успевающие ученики, слабые успевающие отвечают с наводящими вопросами и в случае затруднений обращаются к тексту учебника. Выполняют задания. |
28 бойцов – панфиловцев Окружение и захват в плен под Сталинградом Сдерживание немецких сил на Волоколамском шоссе, ведущем к столице Зина Портнова Уничтожение более ста фашистов в немецкой столовой Паулюс Оборона Москвы | ||
Задание 7.Заполните пропуски в таблице «Главные битвы войны» | ||
Наименование битвы | Время | Замечания |
I. Битва за Москву II. Блокада Ленинграда III.----- IV. Битва на Курской дуге | Сентябрь 1941г. – август 1944г. Июль 1942г. – февраль 1943г. | Это было первое крупное поражение фашистской армии с начала Второй мировой войны. Это первая победа Советской армии, которая вдохнула надежду и уверенность в разгроме врага. Солдатские войска измотали крупную гражданскую группировку, а затем окружили и полностью. Уничтожили. |
Задание 8. Игра « Третий лишний». Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Гражданская. Освободительная, справедливая, захватническая. Чапаев, Жуков, Рокоссовский. Фашисты, белые, советские воины. | ||
Подведение итогов | Комментарии, объявления оценок за работу | Слушают комментарии учителя |



