МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ МИР НАСЕКОМЫХ»

, МБОУ ЦДОД, педагог дополнительного образования, ХМАО – ЮГРА г. Нефтеюганск

Предмет (направленность):кружевоплетение на коклюшках.

Возраст детей:8-10лет.

Место проведения: класс.

Цель: привить любовь к народному прикладному искусству в процессе творческой деятельности - через кружевоплетение.

Задачи: 

Обучающая:

-научить плести насекомых, применяя различные элементы  кружевоплетения.

Развивающая:

Развитие мышления, аналитических способностей.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, животному и растительному  миру  Севера.

Терминология: плетешок,  насновка, полотнянка с перевивом крайних пар, полотнянка без перевива крайних пар,  полотнянка с перевивом всех пар, вилюшка, сетка, энтомология.

Методическое обеспечение:

Методы: словесный, наглядно-практический, репродуктивный, анализ.

Приемы: восприятие, сравнение, объяснение, беседа, художественное слово.

Оборудование  для педагога: репродукция с изображением насекомых, кроссворд. 

Для детей: подушка, подставка, коклюшки, булавки, крючок, нити.

Связь с общеобразовательными предметами: география, природоведение.

План занятия:

I. Вводная часть.

Организационный момент.

II.  Теоретическая часть.

Беседа о насекомых. Разгадывание кроссворда.

Сценка из  басни «Стрекоза и муравей»

III. Практическая часть.

1.Анализ технологии работы.

2.Подбор ниток, цветовой гаммы.

3.Плетение фигур  насекомых.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.Самостоятельная работа.

IV. Заключительная часть.

Анализ. Подведение итогов.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности к занятию.

II. Теоретическая часть.

Беседа о насекомых

Наше сегодняшнее занятие посвящается насекомым.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа сформировался разнообразный животный мир. Природные условия округа благоприятны для обитания насекомых.

С наступлением лета насекомые  в великом изобилии наполняют леса, поля, сады и даже пустыни.

-А теперь подумайте, как же зимуют насекомые?

Ответ: прячутся в кору деревьев.

-Как только лето начинает идти на убыль, насекомые, как и многие другие животные, начинают готовиться к зимовке. Происходит это по-разному.

Оказывается, большинство взрослых насекомых до зимы не доживает. Продолжительность их жизни обычно невелика – от нескольких месяцев до одного-двух дней. Некоторые насекомые, выйдя из оболочки куколки и отложив яйца, тут же умирают. Другие, лежат себе где-то за отслоившимся кусочком коры, и нипочем им зимняя стужа. Ну а те насекомые, которым надо дожить до весны, усиленно нагуливают жир и избавляются от воды. От всей воды, конечно, избавиться невозможно, иначе организм погибнет. Поэтому они вырабатывают вещество, препятствующее замерзанию.

-А много ли мы знаем о них?

-Сколько насекомых на планете?

Известно более 1 миллиона видов насекомых; истинное  их число, вероятно, составляет 1,5 –2 миллиона. Насекомые везде и всюду. 

Чтобы  узнать все о мире насекомых, нужно всю жизнь заниматься их изучением.

Наука о насекомых называется  «энтомология». 

Я  вам предлагаю  разгадать кроссворд.

Кроссворд.

1.Кто в траве стрекочет,  перепеть всех хочет? (Кузнечик)

2.Самое трудолюбивое насекомое. ( Муравей)

3.Насекомое, питающееся листьями капусты? (Гусеница)

4.Кто, жужжа, влетел к нам в дверь? Ну конечно. …(Шмель)

5.Кто летает над водой, страшно выпучив глаза, длиннокрыла и быстра?

(Стрекоза)

6.Не птичка, а с крыльями. ( Бабочка)

7.Не зверь, не птица,  а нос, спица. (Комар)

8.Летят – говорят, а сядут – молчат. (Осы)

9.Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок)




с

к

м

т

б

у

у

г

Ш

р

а

К

О

с

з

р

у

М

е

б

О

С

в

Н

А

С

Е

К

О

М

Ы

Е

е

в

е

Л

о

ч

А

т

ч

е

н

Ь

з

к

Р

л

и

й

и

а

а

я

к

ц

ч

а

о

к



Получилось  слово:  «Насекомые»

Итак, тема нашего занятия  «Путешествие в мир насекомых» 

Звучит музыка природы.

-Скажите, звуки, каких насекомых  вы услышали?

Ответы: звуки стрекоз, кузнечика, жужжание пчел и. т.д.

Послушав, журчание речных струй, пение птиц, шелест трав, гудение шмелей,  мы поняли, как чудесен и таинствен мир природы.  Удивительны наши сказочные леса! А поляны - настоящие «оранжереи природы»! Посмотрите внимательно на каждый новый цветок, каждую диковинную травинку  и вы сможете ощутить обворожительную силу природы.

Давайте рассмотрим этих насекомых.

Показ слайдов (изображение насекомых).

-Какие из них проживают в наших лесах, полях, лугах?

Показываю изображение стрекозы.

-Ребята, видели ли вы стрекоз?  Где?

Ответ: Стрекоз можно встретить повсюду, они живут вблизи рек, озер и других водоемов.

- Как выглядят эти насекомые?

Самые  большие ныне обитающие стрекозы в размахе крыльев достигают 13- 19 сантиметров, самые маленькие –2 см.

Послушайте знаменитую басню «Стрекоза и муравей»  и потом расскажите о характерах главных героев басни.

(Сценка из басни в исполнении детей)

-Ребята, как называет Крылов стрекозу? (Попрыгунья –стрекоза)

-А почему он так  ее  называет?

Ребята, не всегда стрекозу можно назвать «попрыгуньей». Стрекозы - отчаянные летуны. Считалось, что нашествие стрекоз - недоброе предзнаменование. Говорят стрекозы, - жди мора на птицу. Куры, индюшки перестают нестись и гибнут. Будто от злой ворожбы. Оказывается, куры отравлялись личинками насекомых - и детками.

Слайд (изображение кузнечика)

-Ребята, а что вы знаете о кузнечиках? Опишите их.

  Действительно, зеленый, длинноусый, он всегда поет или играет на невидимой  нам скрипочке.

- А вы верите, что у кузнечика есть скрипочка?

А ведь никакой скрипочки у кузнечика нет. Просто в основании правых надкрыльев насекомых есть небольшая перепонка, обтянутая жилкой, как рамкой, и напоминающая зеркало. У основания левых надкрыльев находится тоже похожее зеркальце, только обтянуто оно жилкой с зубчиками. И вот когда кузнечик поднимает надкрылья, зеркальца трутся друг о друга и издается трескучий звук.

-А знаете ли вы, где у кузнечиков уши?

  Ответ: На ножках, и представляют они собой узкие щели.

-Какую песенку о кузнечике вы знаете?

Звучит песня:  «В траве сидел кузнечик»

II.  Практическая часть

1. Анализ технологии плетения насекомых.

Сегодня, мы начинаем плести фигур насекомых для составления композицию  «Мир насекомых».

А теперь, ребята, выбирайте  сколки, кто какого насекомого будет плести.

Дети выбирают рисунки насекомых (стрекоза, кузнечик, бабочка, муравей)

2.Подбор ниток, цветовой гаммы.

3.Плетение фигур  насекомых.

-Давайте, вспомним, какие элементы кружевоплетения можно использовать  при  плетении насекомых?

Ответы: плетешок,  полотнянка, насновка, сетка.

4.Самостоятельная работа детей.

В ходе самостоятельной работы педагог оказывает учащимся индивидуальную помощь, организует взаимопомощь. Беседа «Наши помощники» с использованием загадок об инструментах (крючок, булавки, ножницы).

Индивидуальная помощь детям.

Звучит музыка «В лесу».

Физкультминутка «Кузнечики»

Поднимаем плечики,

Прыгают кузнечики

Раз, два сели,

Травушку поели

Тихо, тихо высоко

Прыгаем на носках легко.

(Продолжение изготовления насекомых. Контроль, самоконтроль.)

IV. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Совместное обсуждение результатов работы, организация самооценки.

Планируемый результат:

1.Начать плести насекомых.

2.Запомнить выражение “энтомология”.

3.Возникновение у детей желание  составить композицию.

Сегодня, мы  говорили только о некоторых насекомых и  начали плести их, чтобы составить композицию.

-Что нового вы  для себя узнали?

Не прожить людям на земле без насекомых. Представьте, что исчезли все насекомые – опылители: пчелы, бабочки, шмели…. Пройдет немного времени – и начнут исчезать растения. Это будет величайшее бедствие, потому что исчезнет большая часть растений. Без насекомых – опылителей они не смогут образовывать плоды, семена, продолжать свой род. К тому же вслед за насекомыми начнут исчезать очень многие звери, птицы, рыбы…- все те животные, которые питаются насекомыми. Поэтому насекомых нужно оберегать, охранять, не истреблять.

На следующем занятии  продолжим плетение насекомых.



ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. «Все обо всем» Популярная энциклопедия для детей. Москва 1995.

2. «Плетение  кружев». Омск. 1993 г.

3.Митрофанова. «Кружевоплетение на коклюшках» Ростов – на Дону «Феникс» 2000 г.

4. «Кружевоплетение на коклюшках». Омск. 1993 г.

5.Тамара Грин «Анатомия насекомых» АСТ, Астрель. 2002 г.