Урок с использованием ИКТ

Конспект урока по литературному чтению

1 класс (1-4)

Тема:  Н. Артюхова «Саша-дразнилка»

  Урок составлен и проведен

  учителем начальных классов

ГБОУ СОШ 1743 г. Москвы

       

Тема: Н. Артюхова «Саша-дразнилка»

Цели:

- познакомить с рассказом Н. Артюховой «Саша-дразнилка»;

- развивать умение прогнозировать текст;

- учить разбивать текст на части;

- подбирать заголовки к частям рассказа;

- продолжать работу над выразительным чтением;

- воспитывать такие качества как доброта, уважение к окружающим, радость, благодарность.

Ход урока.

Организационный момент
Проверка домашнего задания.

Сейчас вспомним, о чем вы читали дома.

- Из каких произведений взяты эти строчки и кто автор? (2, 3, 4 слайды) – на экране строчки из произведений:

- Вот и сиди теперь в клетке, плохой серый волк. (Яков Тайц «Волк»)

- Мы решили, кто захочет,

  Тот нас всех перехохочет,

  Всех один пересмеёт. (И. Токмакова «Мы играли в хохотушки»)

- Рразорву и ррастерзаю?

- Рразнесу и рраскидаю? (Г. Кружков «РРРЫ»)


Актуализация знаний. Постановка целей урока

На экране слова. Прочитайте, какие могут быть качества характера. (5 слайд)

Скажите мне, что хорошо, а что плохо. (5 слайд)

- Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одном качестве характера. Подумаем, хорошее оно или плохое.

Изучение нового материала Отработка навыка чтения. Ну, а сейчас небольшая разминка.

- Прочитайте слоги на одном дыхании. (6 слайд)

тру-тро-трри-тры-тра

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

про-пру-при-пра-пры

дра-дру-дро-дры-дре

- Прочитайте слова по слогам, а затем целыми слогами. (7 слайд)

оби-жа-лась

обижалась

по-про-бо-ва-ла

попробовала

за-сме-я-лась

засмеялась

по-перх-нул-ся

поперхнулся

дро-жа-щим

дрожащим

про-го-во-рил

проговорил

- Эти слова встретятся в рассказе, который мы будем сегодня читать.

Знакомство с рассказом Н. Артюховой «Саша-дразнился»

На экране портрет Н. Артюховой и название рассказа (8 слайд)

- Нина Артюхова – советская писательница, посвятила свою жизнь написанию книг для детей. Нина Михайловна старалась создавать такие произведения, которые учили ребёнка быть добрыми, справедливыми, смелыми и верными своему слову.

К сожалению, её уже нет в живых. Она умерла в 1990 г. Её было 89 лет.

- Посмотрите, на экране немного из тех книг, которые написала Нина Михайловна. (9 слайд)

- А теперь прочитайте название произведения, которое мы будем читать сегодня.

- Кто написал этот рассказ. (10 слайд)

- А теперь откройте учебник на стр. 9.

Чтение рассказа «Цепочкой»

I и III часть читают дети, II часть учитель.

Проверка понимания прочитанного.

- Почему Ляля обижалась и плакала?

- К кому обратилась она за помощью?

- Стал ли папа ругать Сашу?

- Воспользовалась ли Ляля советом папы?

- Как Саша отреагировал на изменение поведения сестры?

- Почему в итоге Саша заплакал?

Выборочное чтение.

- Прочитайте, что посоветовал Ляле папа.

- Прочитайте отрывок, в котором описывается перемена, отношение девочки к обидам брата.

- Прочитайте, чем был огорчён Саша.

Физминутка (музыкальная) Закрепление изученного материала Выразительное чтение рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка».

Пословицы на экране. (11 слайд)

●  В каждой шутке есть доля правды.

●  Умей шутить, умей и отшучиваться.

●  Кто не любит шуток, над тем не шути.

- Какое качество характера детей описано в рассказе? (Обидчивость) (12 слайд)

- Обидчивость – это хорошее качество или плохое?

Подготовка к пересказу.

- как вы думаете, сколько частей в рассказе? Как начинается?

- А в третьей?

- Нам теперь надо придумать название к каждой части, то есть озаглавить. Это называется «составить план». А план нам нужен, чтобы проще было пересказывать текст.

На экране план (13 слайд)

Прочитайте его внимательно.

- Не допустила ли я ошибку? Правильно ли я составила план к тексту? Помогите мне пожалуйста.

Правильный слайд (14 слайд)

Детям раздаётся план:

● Обида Саши

● Совет папы Ляле

● Ляля разозлила Сашу

- Рассмотрите на стр. 11 Учебника «Родная речь» ( и др.) рисунок. К какой части рассказа он подходит?

- Какой совет вы бы дали плачущему Саше? (15 слайд)

«Умей шутить, умей и отшучиваться».

Итог урока

- С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто автор рассказа?

- Кто главные герои?

- Бывает ли такое, что вы становитесь похожи на Лялю или Сашу?

- Какое качество характера мы увидели в рассказе? (Обидчивость)
- Обидчивость это хорошо или плохо?

- Понравился ли вам урок? Что больше всего?

Молодцы (16 слайд)

Список использованной литературы:


– Поурочные разработки по литературному чтению. М: 2008 – Уроки речевого творчества. М: 2008 и др. – Родная речь. Учебник для 1 кл. нач. шк. М. , – Учим азбуку, играя. М: 2009 , – Толковый словарь русского языка. М: 1995 Интернет-ресурсы:

1) Фото писательницы - http://www. deti. spb. ru/writers_rus/?a_id=546

2) «Саша-дразнилка» - http://www. bookin. org. ru/book/75464

3) «Новые соседи» - http://www. libex. ru/detail/book348036.html

4) «Светлана» - http://posters. ec/cover/146053

5) «Трусиха» - http://www. libex. ru/detail/book442903.html

6) «Трудный вечер» - http://bouquiniste. appee. ru/

7) «Стихи и загадки» - http://www. libex. ru/?cat_page=2&pg=331