МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 г. Шебекино Белгородской области»
Непосредственно образовательная деятельность с детьми
Тема: «Моя семья»
(Средняя группа)
Подготовила:
2015 г.
Характеристика НОД: комплексная, сюжетно-игровая.
Сферы базового компонента: «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».
Линии развития по базовой программе: «Познавательно-речевая», «Художественно-эстетическая».
Цель: Формирование у детей понятия «Семья».
Задачи:
-обучающие:
-формировать представление о мире семьи, как о людях живущих вместе (папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра).
-способствовать развитию доброжелательности, терпимости, понимания,
взаимопомощи в семейной жизни.
развивающая:
-закрепить представление о жизни и быте русских людей, их душевных качествах - доброте, отзывчивости, почтении к людям, сострадания к ним; вызвать интерес, эмоциональный отклик, чувство гордости и уважения к нашим предкам.
-обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия,
-развивать навыки творческого рассказывания, навыки связной речи.
-развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.
-обогащать детско-родительские отношения опытом диалогического эмоционально-насыщенного общения.
воспитательные:
-воспитывать у детей гуманные чувства по отношению к своим близким, желание заботится о них.
Развивающая среда: фото-коллаж «Семейный островок»; рисунки родителей на тему: «Мой малыш»; картинки для игры «Собери папу»; цветы-ромашки по количеству детей; шапочки лисы, волка, ёжика; по два цветочка на каждого ребёнка для танца цветов.
Словарная работа: семья, домашние, родные, близкие, род, предки.
Методы и приёмы: словесный (беседа, пояснение, вопросы к детям, ответы, художественное слово); мотивационный (стимуляция активности детей за счёт включения проблемной ситуации); игровой; наглядности (рассматривания коллажей) ; музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: составление рассказов о своей семье, знакомство и разучивание пословиц о семье, разучивание стихотворений, тестов игр-разминок, беседы с детьми о своей семье.
Ход образовательной деятельности:
Ребята! Посмотрите, как много собралось гостей, они хотят послушать и посмотреть, что дети знают, как занимаются, как умеют составлять рассказы о своей семье. (Мамы садятся, дети остаются на ковре, образуют круг).
В-ль: Знаете ли вы, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?
Дети: Семья, семейство, домашние.
В-ль: Что такое семья?
Дети: Это люди, которые живут вместе, очень друг друга любят, заботятся друг о друге.
В-ль: Давайте сейчас перенесёмся на много-много лет назад и вспомним, как жили семьи в те времена. Какими были семьи раньше?
Дети: Большими, крепкими, дружными, гостеприимными, трудолюбивыми.
В-ль: Из кого состояла семья?
Дети: Из дедушек, бабушек, пап, мам, детей, и внуков.
В-ль: Чем занимались папы?
Дети: Работали в поле, строили дома, ходили на охоту, рыбалку, добывали еду.
В-ль: Чем занимались мамы?
Дети: Мамы занимались хозяйством: стирали, убирали в доме, готовили.
В-ль: Как относились в семье к старшим?
Дети: Оберегали, заботились, уважали.
В-ль: Кто присматривал за малышами?
Дети: Старшие братья и сёстры.
В-ль: Говорят, что в старину
Так оно и было.
Много братьев и сестёр
Весело дружило.
Вместе пили молоко,
Вместе ели сушки,
Настоящий детский сад
В каждой жил избушке.
-А сейчас мы с вами с прошлых лет перенесёмся в настоящее время и я приглашаю вас на нашу фотовыставку «Семейный островок», которую мы приготовили с вами вместе.
Вопросы:
- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Где сделали эту фотографию?
- Кем работают твои родители?
- Как ты помогаешь дома?
- Какая у вас семья?
- Как ты заботишься о бабушке и дедушке?
- Расскажи о своём брате.
В-ль: Я заметила, что когда вы говорили о своей семье, вы улыбались. Почему?
Дети: Потому что любим свою семью.
В-ль: Ребята, хорошо, что у вас есть семья, вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, понимают друг друга, весело живут вместе. (Дети садятся).
В-ль: Семья - самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много пословиц и поговорок о семье. Давайте их вспомним. (Дети и мамы рассказывают).
В-ль: Недаром в народе говорят: «Не нужен и клад, если в семье лад».
Согласная семья - самая счастливая. О счастливой семье у нас и стихотворение есть.
В-ль: Что такое семья?
Реб: Папа, мама и я
И сестрёнка моя
Вот и вся наша семья.
В-ль: Ну а как же бабушки?
Ну а как же дедушки?
Что такое семья?
Реб: Папа, мама и я
Баба Зоя, Баба Нина
Дедушки Егор, Василий
И сестрёнка моя
Вот и вся наша семья!
В-ль: Ну а как же дяди?
Ну а как же тёти?
Что такое семья?
Реб: Папа, мама и я
Баба Зоя, Баба Нина
Дедушка Егор, Василий
Тётя Аня, тётя Таня
Дядя Вова, дядя Ваня
И сестрёнка моя -
Вот и вся моя семья.
А братишек и сестрёнок
Всех двоюродных называть,
Так до вечера считать.
В-ль: Дом… слово знакомо всем с детства. От него веет уютом и теплом.
Дом для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни. И если в нём царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют - это настоящее счастье. А дают нам это счастье мама, папа, бабушка, дедушки, дяди и тёти. Хочется, чтобы все они были дома чаще, чтобы у них было больше свободного времени для детей.
Реб: Больше всего на свете
Хочу, чтоб накрыли стол,
И чтобы сегодня папа
Чуть-чуть пораньше пришёл,
И чтоб нарядилась мама
И улыбнулась всем,
И чтобы меня похвалили
За то, что молчу и ем...
Больше всего на свете
Хотелось бы дверь открыть –
И чтобы хватило времени
Со всеми
поговорить!
В-ль: Ребята приготовили сообщение о членах своей семьи.
(Ребёнок рассказывает о папе)
- Папочке родному
Хочу я пожелать
Бывать почаще дома
И со мной играть.
Сделать дом для Чебурашки,
Поиграть со мною в шашки,
День любимый самый мой
Когда папа выходной.
( 2 ребёнок рассказывает о маме).
- Мамочке моей родной
Хочется мне пожелать:
Чаще дома быть со мной,
Чтоб одной мне не скучать.
Чтобы мы читали книжки,
Шили зайчику штанишки,
Рядом с мамой мне тепло,
И уютно и светло.
В-ль: Ребята, а вы помогаете дома маме? Давайте об этом расскажем. (Подвижная игра с речевым сопровождением «Уборка»).
(3 ребёнок рассказывает о дедушке)
-Хоть мой дедушка седой
Но душой он молодой.
Помнит он стихи и сказки,
Много в нём любви и ласки.
Я тебе желаю, дед
Чтобы ты прожил сто лет.
(4 ребёнок рассказывает о бабушке).
С искренней любовью
Бабушке своей
Желаю я здоровья
И долгих-долгих дней.
Ещё желаю бабушке
Почаще печь оладушки,
Блинчики и пироги
Из рассыпчатой муки.
В-ль: Сейчас давайте все вспомним своих бабушек: их добрые, улыбающиеся глаза, ласковые, заботливые руки, и поиграем в игру с нашими ладошками, в которой говорится о самом добром и заботливом человеке в нашей семье. (Проводится пальчиковая игра «Ладушки»).
В-ль: Наши родители приняли участие в создании альбома «Мой малыш».
Сейчас мамы расскажут о своих детях.
Вопросы: Какие передачи смотрит по телевизору?
Какой у ребёнка характер?
Что чаще просит почитать?
В какие игры любит играть?
Какие игрушки самые любимые?
Какая внучка (внук)?
Определите характер по имени.
В-ль: Поговорим о наших мужчинах. Они как дети, им всегда нужна помощь. А уж если куда собрались, тут обязательно нужен женский глаз. Но бывает так, что в это время мамы нет дома. Кто поможет папе? Конечно же дети.
(Игра «Собери папу на работу, охоту, рыбалку»)
В-ль: Какой день недели самый любимый?
Дети: Выходной
В-ль: Почему?
Дети: Потому что мама и папа не идут на работу, вся семья вместе.
Реб: Очень-очень счастлив я
В сборе вся моя семья:
И папа со мной, и мама со мной
Какой замечательный выходной.
Сегодня никто никуда не спешит,
Никто на работу с утра не бежит.
Мы просто по парку все вместе идём,
Играем, смеёмся и даже поём!
В-ль: Как можно провести выходные? А ещё можно всей семьёй сходить в театр. Давайте устроим у себя театр и разыграем небольшой спектакль. Дети показывают инсценировку «Сказка для мамочки». (В конце дети дарят мамам цветы, сделанные своими руками).
В-ль: Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда не огорчали, заботились о них, когда станете взрослыми людьми. Наше занятие подошло к концу, закончить хочется такими словами:
Очень много слов на свете,
Как травинок у весны.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «я» и слово «мы».
«Я» на свете одиноко,
В «я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы» сильней, чем «я».
Мы - семья, и мы - друзья.
Рядом мы, и мы - едины.
Вместе мы непобедимы!


