Тема: Лингвостилистический анализ текста

Цели:

образовательная: познакомить учащихся с лингвостилистическим анализом текста; формировать умения анализировать художественный текст с позиции говорящего; формировать умений определять основную мысль текста, позицию автора;

развивающая: развивать связную монологическую речь учащихся, их логическое мышление;

воспитательная: способствовать нравственному развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных ценностей.

Задачи урока:

Расширять лексический запас учеников; Воспитывать читательскую культуру; Закрепить навыки работы с текстом художественного стиля.

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: отрывок из повести А. Грина «Алые паруса», толковый словарь .

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

- Ребята, сегодня мы начинаем работу над лингвостилистическим анализом текста. На уроке мы получим первое представление о том, что представляет из себя этот вид работы. Постараемся определить, для чего нам нужны навыки анализа текста. Все это будет способствовать совершенствованию вашей собственной речи. Эта работа очень трудная и важная, постепенно подготовит вас к написанию сочинения-рассуждения, которое есть в структуре ЕГЭ. Наш урок – начальный этап в подготовке к экзаменам.

Задание: на листе-словарике прочитайте определения слова «текст».

? Какие навыки и умения нужны читателю, чтобы точнее понять авторский замысел?

Текст – это авторское открытие, осознание тех или иных сторон действительности и  умение выразить эту действительность средствами языка. Читатель воспринимает текст через сигналы – слова, словосочетания, предложения. С чего начинается понимание текста? C внимания к слову.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание : прочитайте отрывок. Вы уже прочитали это произведение? Как зовут главных героев? Определите тип текста. Отметьте границы и композиционные части текста описания. Что представляет из себя картина, описанная в тексте?

Слово учителя: в этом году мы учимся созданию текста-описания. Недавно вы сами описывали картины. Прочитайте текст еще раз, найдите и выпишите слова, которые создают описание

1 вар-т – природы  2 вар-т -  человека.

3 вар (у доски) -  выписать причастные обороты

- Сравните формы глаголов. Каких форм больше и почему? Какова частотность существительных и прилагательных?

- Найдите в тексте определения – прилагательные. Какие ощущения передают качественные прилагательные (зрительные, осязательные, звуковые)?

- Какие средства выразительности использовал автор?(эпитеты, метафоры, сравнение)  Что преобладает (метафоры). Почему? (Картина очень динамичная, в ней много движения)

- На доске написаны слова, выберите из них те, которыми можно характеризовать человека на картине. Какое качество характера у него главное?

- Как автор показывает нам картину? Какой герой ее видит? (ее видит мальчик, читатели тоже видят картину глазами мальчика).

- Как вы думаете, какое впечатление должна произвести картина на мальчика? Почему?

- Попробуйте представить, как повлияла картина на героя повести? Каким хочет автор видеть своего героя?

- Сформулируйте идею данного отрывка. Ответьте на вопрос: какую роль играет этот эпизод в сюжете произведения.

Учитель читает продолжение текста.

Вопрос: подумайте, помогла ли проделанная нами работа вам понять замысел Александра Грина? Близок ли вам его герой?

ДЗ: напишите сочинение «Думаю ли я о своей будущей профессии?»

Словарная работа

Текст (от латинского textum – ткань, сплетение, соединение) – два и более (группа) предложений, связанных по смыслу и грамматически.

"Текст - один из компонентов художественного произведения, конечно, крайне существвенный компонент, без которого существование художественного произведения невозможно" (Лотман).

Тольковый словарь Ожегова

БУШПРИТ, - а; м. [голл. boegsprit] Мор. Горизонтальный или наклонный брус, служащий для вынесения вперёд носовых парусов.

БАК, - а; м. [голл. bak]. Мор. Носовая часть верхней палубы судна. <Баковый, - ая, - ое. Б-ое орудие.

ВАЛ, - а, предлож. о вале, на валу; мн. валы; м.

1. Длинная земляная насыпь, гряда земли (оборонительного или хозяйственного назначения). Крепостной, городской в. Оборонительный в. В. для защиты от паводка.

2. обычно мн.:валы, - ов. Высокая волна.

3. О скатанных пластах сена. Скатать (сгребать) сено в валы.

◊ Девятый вал. 1. Наиболее сильная и опасная волна во время морской бури -2. Символ грозной опасности или наивысшего подъёма чего-л. Огневой вал. Шквальный артиллерийский обстрел противника, прикрывающий атакующие войска спереди. <Валок, - лка; м. =Вал (3 зн.).

РЕШИМОСТЬ, - и; ж. Смелость, готовность принять и осуществить своё решение. Вернулся в полной решимости продолжать свои поиски. Не хватает решимости, чтобы добиться своего. Где твоя р.? (при проявлении робости).

решимость см. смелость, храбрость