План-конспект урока черчения

Учитель высшей категории

Тема:  Разрезы

Цели урока:                                                                                

обучающие:

- обобщение и углубление знаний учащихся о чертежах, содержащих сечения и разрезы и их роли в практике прочтения чертежа, определения  внутренней формы детали, ее устройства ;

- формирование знаний учащихся  о правилах построения разрезов, их показом и обозначением на чертежах;

- формирование знаний учащихся о местных разрезах, их показом на чертеже, о целесообразности применения того или иного вида разреза

развивающие:

- формирование умений использовать приемы умственной деятельности

(сравнение, анализ, обобщение, систематизация);

-активизация познавательной активности учащихся;

- развитие навыков работы с учебником как со справочным пособием и с целью самоконтроля;

воспитательные:

- развитие внимания, умение слушать и понимать профессиональную речь учителя;

- воспитание аккуратности, точности при выполнении графических работ;

- развитие интереса к предмету;                                

Тип урока: комбинированный урок.

Опорные слова-термины и понятия:

секущая плоскость, сечение, линии штриховки, разомкнутая линия утолщенными штрихами, стрелки с обозначениями А-А, Б-Б и  т. д.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Средства обучения: учебные таблицы по теме данного и предыдущих уроков 21 и 22, задания для опроса у доски -- каточки-задания №1, варианты 4 и 8); задания для индивидуальной работы --  карточки-задания №1, варианты 2, 5, 6, 7, 9, 10);

раздаточный материал (карточки-задания с заданием №4, варианты 1-10);

образец выполнения задания №4.

Ход урока

  1 этап. Организационный момент.

  2 этап. Подготовка учащихся к усвоению нового материала, актуализация знаний учащихся о видах сечений, их показе и обозначении на чертеже.

  Комбинированный опрос.

Работа учащихся у доски. 2 ученика по наглядному изображению выполняют эскиз детали, применив необходимое сечение

(задание №1 по карточкам, варианты 4 и 8) время 5-8 минут

Индивидуальная работа выполнение задания №1( варианты 2, 5, 6, 7, 9, 10) по карточкам шестью учениками с первых трех парт.

  Фронтальный устный опрос.

Вопросы:

Что называют сечением? Дать определение. В каких случаях необходимо применять сечение на чертеже? Назовите виды сечений и как их располагают на поле чертежа? Какими линиями показывают сечение на чертежах, какие сечения обозначают и как? Что обозначает надпись на чертеже над фигурой сечения А-А

3 этап. Изучение нового материала

Учитель дает определение разреза. Разрез-это изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью удалена с поля чертежа. В зависимости от того, каким количеством секущих плоскостей образуется разрез, они делятся на простые  и сложные. Сложные разрезы в программе 9 класса не изучаются. К простым разрезам относятся такие, в которых деталь разрезается одной секущей плоскостью, параллельной какой –либо плоскости проекций чертежа. В зависимости от того, какой плоскости проекций  параллельна секущая  плоскость, разрезы делятся на горизонтальные, фронтальные и профильные. Как исключение, если секущая плоскость режет деталь под углом не равным 90˚ к горизонтальной плоскости проекций, то такой простой разрез называют наклонным.

Пример: изображения учебных таблиц, иллюстрации учебника рис. 151, 152, 153, 155 на стр. 142, 144, 146, 154. Далее учитель дает задание внимательно изучить изображения учебных таблиц и дать ответы на следующие вопросы:

Что общего в показе и обозначении разрезов и сечений?

Ответ - штриховка, причем именно той фигуры, которую режет секущая

  плоскость

  - обозначение: разомкнутая линия, стрелки, буквы А-А, Б-Б

  2.  Какие разрезы обозначаются на чертеже, а какие нет?

  Ответ – не обозначаются те разрезы, у которых секущая плоскость совпадает  с плоскостью симметрии детали и разрез размещен в проекционной связи.

Далее учащимся дается задание внимательно изучить рис. 156 учебника и ответить на вопросы.

Какие изображения даны на рисунке? В чем отличие между разрезом и сечением?

Ответы:

  - главный вид детали, разрез А-А и сечения А-А

  - на сечении показано только то, что режет секущая плоскость, а на  разрезе еще и то, что находится за фигурой сечения.

Далее учитель вводит понятие местного разреза. Для более точного показа внутренней формы детали в каком-либо обособленном месте использует  разрез, который называют местным. Показывают его так же, как и все простые разрезы, но выделяют тонкой волнистой линией или линией со сломом, которая не должна совпадать с другими  линиями чертежа.

Изучите изображение на рис. 157 учебника.

4 этап. Практическая работа (групповая)

Выполнение графической работы по карточкам с заданием (одна карточка на учебную парту)

Задание. Руководствуясь наглядным изображением детали рис. а и видом сверху рис. б построить фронтальный разрез и при необходимости обозначить его (образец выполнения задания прилагается).

5 этап. Подведение итогов

Комментарий учителя о работе учащихся на уроке (поверка знаний, изучение новой темы, итоги практической работы).

6 этап. Домашнее задание

Учебное пособие «Черчение», , ст. 141 – 148. Задание 36, рабочая тетрадь по черчению .

Образец выполнения задания

отверстие

  Приложение 1