Устный журнал – праздник « Все профессии нужны, все профессии важны ».
Разработала и провела , учитель начальных классов высшей категории МОБУ СОШ с. Куянтаево.
Цели:
Формирование представления о многообразии творческих профессий; Развивать кругозор, речь, мышление, память, анализ, сравнение, рассуждение; Воспитывать интерес к профессиям, уважение к людям труда. Развивать устную речь у учащихся, умение высказывать своё мнение. Содействовать развитию творческих способностей детей. Раскрыть понятия: профессия, специальность Создать интерес к определенным профессиям.Оборудование: рисунки учеников и картины с изображением людей различных профессий, названия страниц устного журнала, слова на карточках, презентации «Скульптор», «Чем пахнут ремесла?», ноутбук, проектор, фонограммы песни «Прекрасное далёко», баян.
План классного часа – устного журнала.
Оргмомент. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели. 1 страница «Творческие профессии». 2 страница «Минуты поэзии». 3 страница «Люди мужественных профессий». 4 страница «Веселые нотки». 5 страница «Интересные профессии». 6 страница «Поиграй-ка». 7 страница «Профессии родителей» 8 страница « Рассуждалки ». 9 страница «Каждая профессия важна! ».Ход классного часа.
Оргмомент. Вступительное слово учителя.- Здравствуйте, дорогие врачи, учителя, строители, токари и поэты, спортсмены, артисты, космонавты и мореплаватели, строители, металлурги и защитники Отечества!
- Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, установите мировой спортивный рекорд, сошьёте красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт. А может, откроете новую звезду? Но чтобы кем-то стать в жизни, вам прежде нужно вырасти и получить… /профессию/.
- Правильно, профессию!
- Что такое профессия? / Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь/
– Обратимся к толковому словарю.
«ПРОФЕССИЯ – основной род занятий, трудовой деятельности».
- Близко к слову профессия понятие специальность. В каждой профессии можно выделить разные специальности. Например, учителя. Все мы занимаемся одним видом деятельности – учим детей, но учим разным наукам. Когда вы пойдете учиться в 5 класс, у вас будут разные учителя. Какие? /Учителя русского языка, математики, физики, химии/. То, что вы назвали – это специальности. Возьмем профессию врача. Какие специальности можно назвать? /Врач-терапевт, врач-хирург, врач-окулист…/
Таким образом, «специальность» – это то же, что и профессия.
- В 17 веке на Руси было всего лишь 200 профессий, а сейчас существует больше 40 тысяч профессии! Но мы затронем лишь некоторые.
- А какие профессии вам известны?
- Да, в мире существует огромное количество профессий и все они нужны людям. Вы учитесь в начальной школе. Но вы должны знать, что путь к любой профессии уже начался… Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту и выбрать профессию по душе.
И поэтому сегодня классный час посвящается профессиям.
Сообщение темы и цели.Страницы нашего устного журнала помогут нам вспомнить о профессиях, узнать побольше о них.
1 страница « Творческие профессии. /Презентация «Скульптор»/Учитель: /звучит мелодия курая /.
В Уфе, на крутом берегу реки Белой сооружен памятник. Твердая рука седока натянула поводья. Его сила и неукротимая воля в одно мгновение заставили приостановить бег могучего скакуна. Боевые доспехи воина еще больше подчеркивают его мужество и доблесть./слайд/
- Кому установлен этот памятник?
Таким изобразил национального героя башкирского народа Салавата Юлаева талантливый Сосланбек Товасиев, словно вызывая в памяти слова башкирской народной песни:
Пляшет под Салаватом конь,
Сам в седле он – живой огонь…
За 30 лет с памятником познакомились миллионы жителей Башкортостана и наши многочисленные гости. Это место – одно из достопримечательностей Уфы. Здесь проходят праздники, выступают артисты, поэты читают свои стихи, звучит курай…
- Знаете ли вы, ребята, что памятник С. Юлаева – самая крупная конная скульптура в нашей стране? Его высота – почти 20 метров, а вес – 40 тонн.
- А как называется этот монумент? /слайд./ В честь какого важного события он установлен?
- Да, ребята, этот величественный монумент установлен Михаилом Бабушкиным в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. У основания 40-метрового обелиска бронзовые фигуры двух женщин – русской и башкирской. Лавровые листы в их руках символизируют мир и согласие.
16 июня 2017 года этому монументу исполнится 50 лет.
- А вот этот монумент в честь каких двух Героев Советского Союза? /слайд/ Памятник Герою Советского атросову был установлен в Уфе 9 мая 1951 г. в парке, переименованном в честь героя. Памятник выполнен из бронзы, установлен на постаменте из розового гранита. Он представляет собой фигуру высотой в 2,5 метра в полный рост, в движении вперед, с автоматом в руках. На голове солдата — каска, поверх обмундирования — плащ-палатка. Надпись на постаменте гласит: «Герою Советского Союза Александру Матросову».
Памятник пожарным был открыт 29 апреля 2003 г. в канун Дня пожарной охраны. Мемориал посвящён памяти 47 пожарных, за последние 50 лет погибших при тушении пожаров./слайд/
/Слайд/ Памятник Мифтахетдину Акмулле был установлен 8 октября 2008 г.
Идея памятника состоит в том, что Акмулла после долгой дороги приходит в селение. Там он видит родник и направляется к прохладному источнику, чтобы утолить жажду и отдохнуть после утомительного пути. В это время к нему подходят мальчик и девочка. Акмулла достает книгу и начинает рассказ, а дети завороженно слушают просветителя.
- Кто же создал такие прекрасные творения?
- Да, эти скульптуры созданы людьми творческой профессии – скульпторами /слово на карточке/. Он может создать объемные изображения всего: людей, животных, предметов из глины, бумаги, металла, стекла, керамики. Камня, дерева и т. д. Скульптур сначала лепит модель из мягкого материала: глины, пластилина /слайд/. После этого, опираясь на модель, он делает скульптуру в натуральную величину из нужного материала. Помимо творческой одаренности, скульптор должен обладать и физической силой. Вместе со скульптором часто работает архитектор /слово на карточке/. Ведь только он может расположить скульптуры среди зданий так, чтобы они украшали наши города.
- А какие ещё профессии относятся к творческим? / Писатели, журналисты, артисты (кино, балета, театра, цирка), изобретатели, визажисты, дизайнеры, модельеры, музыкант, композиторы./
5.2 страница « Минуты поэзии ». / Ученики и учитель рассказывают стихи /.- Кто сочиняет стихи? /поэт/
- Послушаем стихи о профессиях на странице «Поэтическая».
Летят опилки белые,Летят из – под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы.
Учитель:
2.На заводе пекарь
Хлеб печет с любовью.
Скажет он ребятам:
«Ешьте на здоровье!»
Всегда внимательно, с любовьюНаш доктор лечит вас, ребят.
Когда поправит вам здоровье,
Он больше всех бывает рад.
Стол, за которым ты сидишь,Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Все это сделано трудом,
А не свалилось с неба.
5.Диспетчер наблюдает с земли,
как летают корабли
Он команды подает,
Регулирует полет.
6.Кто о новостях хороших
И плохих нам сообщает?
Кто статьи и фельетоны
В нашу прессу сочиняет?
Знают люди всей планеты,
Дети, летчики, артисты,
Что работу в мире эту
Выполняют журналисты!
7.Когда дома болеют,
Когда дома стареют,
Им также, как и людям.
Помогут доктора:
умелые бетонщики,
Веселые стекольщики, сантехники
И плотники, короче, мастера!
8.Сами вещи не растут,
Вещи сделать – нужен труд
Карандаш, тетрадь, перо.
Парты, доски, стол, окно,
Книжку, сумку – береги,
Не ломай, не мни, не рви!
За все, что сделано для нас,Мы благодарны взрослым
Придет пора, настанет час
И мы трудиться будем!
-Физкультминутка
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет третий класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз - кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора!
6.3 страница « Люди мужественных профессий ».
- Ребята, я думаю, вам будет интересно узнать и о людях мужественных профессий. Так называется следующая страница.
- Сначала позвольте задать вопросы: А что для нас является главным богатством? Что такое жатва?
Рассказ я хочу начать с тех, кто для нас выращивает хлеб. Представьте себе – стоит нестерпимая жара. Беспощадно палит горячее солнце. Сухой, раскаленный воздух словно застыл от изнуряющего зноя. Еще день, другой и начнет осыпаться от колосьев переспевшее зерно. И только самоотверженный и неутомимый труд комбайнеров, водителей спасет урожай от потерь. Но для этого нужно работать от восхода до заката солнца, иногда ночевать в поле.
А если хлеб зачерствел в столовой? Кто – то бросил его в урну? Значит, зря светило солнце, зря шел дождь и зря трудились наши комбайнеры, водители, агрономы…
Людьми огненных профессий называют сталеваров, которые ежедневно работают с расплавленным металлом /Показываю иллюстрацию/.
Рядом с печью в специальных светозащитных очках стоит сталевар. Он внимательно следит за кипящей сталью, берет пробы, разливает огнедышащий металл в формы. Печь добела раскалена, из-за высокой температуры человеку трудно дышать. Благодаря выдержке, знаниям, умениям сталеваров выплавляется металл для изготовления самолетов, теплоходов, автомобилей и других нужных людям машин.
А какие есть еще профессии, связанные с огнем, вы узнаете, отгадав загадки.
- С огнем бороться они должны.
С водою они напарники.
Они очень всем нужны,
Так кто же они? /пожарники/
А еще, ребята, по-другому их называют огнеборцы.
- Иглою огненной портной
Шьет кораблю костюм стальной. /электросварщик/
- Назовите по картинкам людей мужественных профессий: водолаз, шахтер, пограничник, геологи, шахтёр, пограничник, оленевод, врачи МЧС, пилот.
4 страница : « Веселые нотки ». /Под аккомпанирование учителя/.
Частушки о профессиях.
Пропоем мы вам частушки,
Слушайте внимательно,
И под музыку все вместе,
Хлопайте старательно
Говорю я всем знакомым,
Что хочу быть астрономом.
Не люблю я ночью спать,
Лучше звёзды изучать.
Я люблю перед всем классом
На уроках отвечать.
Этот опыт пригодится –
Я хочу артисткой стать!
Быть разведчиком хочу я,
Ведь находчив я и смел.
Мама спрятала конфеты,
Я разведал где – и съел!
Вам понравились частушки?
Мы пропели их для вас!
Всем желаем мы здоровья,
В этот светлый добрый час
5 страница:« Интересные профессии ».
/ рассказывают шефы-старшеклассники/.
А знаете, вы, ребята, что кружева бывают не только из ниток, но из …металла. Посмотрите на фотографию: решетка из цветов «выращена» чудо - кузнецами, представителями одной из самых старых почитаемых профессий.
В старину кузнеца называли по-другому – металлург. Он превращал железо в изделие и людей поражало то, что кузнец делал ценные вещи из куска какого-то бурого камня. Поэтому многие народы считали кузнеца чуть ли не волшебником – чародеем. Нередко эта профессия была очень почетной « С кузнецом не положено на «ты» говорить – уважительно отмечает финская поговорка. Оказывается, ребята, есть редкая профессия – загонщики рыбы. И она существует в далекой жаркой стране – Филиппины. Обычно ими работают мальчишки. Они ныряют и плывут не на большой глубине, держась за шнур с привязанными цветными лентами. Рыбы, пугаясь надвигающихся ленточек и людей, плывут в нужном направлении. Послушайте еще об одной редкой профессии – стеклодуве. Он создает уникальные, неповторимые вещи. О стеклодуве даже сложены стихи чешским поэтом Франтишиком Грубеком:Просто рабочий стеклодув
Свой дар притягивает миру,
Отдав ему любовь и силу,
Огонь и жизнь в него вдохнул.
Посмотрите, какие прекрасные изделия делают стеклодувы!
/Демонстрация ваз, стаканов, сувениров и т. д./
Как вы думаете, чем занимается титестер? Титестер - дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка. Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы долларов, ведь от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят миллионы. А чай, который мы с вами пьем, - смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, улучшить вкус. Еще одна редкая профессия - постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре постижёр не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижёры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижёра является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса. Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия - это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты. Газированные напитки, йогурты, шоколад - все, что вы видите на рекламе, - это не настоящие продукты, а их заменители. Чтобы пельмени на экране красиво падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода - холодной. Видимость кипения создают сразу два устройства: компрессор, наподобие тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий воду бурлить. Потом все изображение корректируется на компьютере. Такие эффекты стоят очень дорого. И специалисты оплачивается соответственно. В Древнем Риме – учителя, обучавшего детей азам языкознания – называли грамматик. Учитель чтения – литератор. Раб, сопровождавший детей в школу и из школы – педагог. А в Древнем Риме называли учителя арифметики… называли калькулятором.6 страница « Поиграй-ка » / игру проводит учитель /.
Игра « Будь внимателен»
Ведущий называет вперемежку названия профессий, инструментов, изделий, продуктов труда. Если слово обозначает профессию - ученики встают.
банкир детектив экскурсовод
ноты картина юрист
вратарь писатель вагонетка
ножницы баян шахматист
стоматолог стюардесса мука
художник самолёт орнитолог
инкассатор
Игра « Третий лишний ».
Назвать лишнее слово.
- Продавец, парикмахер, ножницы. Программист, закройщик, компьютер.
Игра « Угадай профессию ».
- Животные, шприц, ферма /ветеринар/ Кто работает в нашем хозяйстве ветеринаром? Журнал, доска, ручка /учитель/
Игра «Чем пахнут ремесла? /презентация/
- Хлебороб, рыбак, доярка, плотник, асфальтоукладчик.
Задача на сообразительность. Перед вами три специалиста: каменщик, комбайнер, маляр. Как удалить комбайнера из середины, не дотрагиваясь до него? (Одного из крайних ребят надо поставить на другой край).
Вам было задано домашнее задание – записать, какое хозяйство у вашего папы: /Молоток, напильник, сверло, пила, вилы, лопата, грабли и т. д./
Награда: набор ученических инструментов /ручка, линейка, точилка/
7 страница « Профессии родителей ».
- Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.
- Расскажите, какие у них профессии.
- Чем занимаются ваши родные и близкие?
- Какая профессия у вашей мамы? А у папы?
- Хотели бы вы иметь профессию своего папы или мамы? Почему?
- Какие профессии у ваших родителей /выставка рисунков/
- Вот так и ваши родители тоже, когда - то были маленькими и о чем - то мечтали, и в школе выбрали себе профессию, к которой стремились.
- Итоги конкурса рисунков « Профессии родителей ». Вручение грамот.


Конкурс рисунков о профессиях
8 страница « Рассуждалки ».- Итак, я закрываю последнюю страницу нашего журнала.
- О чем рассказывали его страницы? Какие профессии вам понравились? Почему на свете существует так много профессий? Зачем люди трудятся? А можно ли прожить всю жизнь, не трудясь? Объясните « Всякая вещь трудом создана?» Как вы объясните пословицу « Кто не работает, тот не ест?» О каких профессиях вы узнали?
- Да, ребята, профессий очень много. Но любая важна и необходима. Помните, ребята, в каждой профессии важны такие качества, как знания, умения, ответственность, трудолюбие, честность … Они всегда ценились и ценятся в обществе.
9 страница. «Для России профессии все нужны!
- Ребята, а ведь у нас каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастете?
- А чтобы стать хорошим специалистом, что вы должны делать? И следует помнить: окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу.
- На этом наш классный час заканчивается. Я желаю вам хорошей учебы! Пусть все ваши мечты исполнятся! /Звучит песня «Прекрасное далёко» /
Ученик:
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна!
Мы все семьёй дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте, на своем
Кто нужен России сейчас?
А, может быть, врач-исцелитель
Сегодня важнее для нас?
Быть может, нужней инженеры?
Возможно, ученый важней?
А, может, нужней офицеры,
Чтоб армию сделать сильней?
Отбросьте ненужные споры
О том, кто важней для страны.
Ответим:
Хором: Для России профессии все нужны!
Мир профессий широк и разнообразен. Современной молодежи бывает сложно выбрать свою, единственную и навсегда любимую специальность. Выбрать профессию - значит не только найти выбрать работу, но и быть принятым в определенную группу людей, принять ее нормы, правила, ценности. Престижность профессии зависит от человека, от его способностей, возможностей и умения реализовать себя, добиться успеха в профессии. В современном обществе все актуальнее становится проблема выбора профессии. Важным становится востребованность ее на рынке труда.
Любить труд, воспитывать уважение к представителям разных профессий необходимо уже с обучения в начальной школе. Одним из эффективных средств в данном направлении является организация внеурочной деятельности младших школьников по профориентации.


