Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 г. Весьегонска Тверской области

  Сценарий  развлечения совместно с родителями

  Вместе – дружная семья

  2 младшая группа

       Подготовили  воспитатели 2 младшей группы:

  ,

  .

Весьегонск  2016г.

Цели: Формирование первичных  ценностных представлений о семье, семейных традициях, обязанностях; сплочение  детей и родителей.

Задачи:

1. Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий (вечеров досуга, чаепитий). Установление партнерских отношений с семьями воспитанников.

2. Развивать коммуникативные качества ребенка - свободное общение со взрослыми и детьми.

3. Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.

Участники: дети группы, родители.

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Время проведения: образовательная деятельность в режимных моментах.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин по теме, знакомство детей и родителей с подвижными играми, пальчиковыми играми,  заучивание стихов про семью, разучивание песен, чтение сказок, рассказов, беседы о семье.
Материал:  ромашка,  флажки,  посылка, строительные кубики, обручи, шарики двух  цветов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ожидаемый результат:

Владение детьми знаниями о своей семье;

Понимание детьми значимости семьи в жизни каждого человека;

Умение организовать сюжетно – ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье;

Проявление заботы и уважения ко всем членам семьи;

Сохранение семейных ценностей.

 
  Ход мероприятия.

(Под мелодию песни "Вместе весело шагать» муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского  дети с родителями заходят  на праздник.)

Ведущий.

Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки! Я рада приветствовать вас в этот  день в нашем детском саду.

Сегодня никто никуда не спешит.

Никто на работу с утра не бежит.

Собрались мы все вместе сейчас,

Какой замечательный праздник у нас.

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях. А что такое семья - нам сейчас об этом расскажут дети.

1-й ребенок: Семья — это мы. Семья — это я.   Семья — это папа и мама моя.

2-й ребенок: Семья — это Рома, братишка родной,   Семья — это котик пушистенький мой.

3-й ребенок: Семья — это бабушки мои  дорогие,   Семья — и сестрёнки мои озорные.

4-й ребенок: Семья — это крёстная, тёти и дяди,   Семья — это ёлка в красивом наряде.

5-й ребенок: Семья — это праздник за круглым столом,   Семья — это счастье, семья — это дом,  Вместе:   Где любят и ждут, и не помнят о злом.

1 ребёнок:  Что такое семья?  Вы спросите меня.
  Я отвечу вам с удовольствием,  что семья - это дом,
  Садик мой за окном,  и семья - это малая Родина моя!

2 ребенок:  Семья - это мама, и папа, и дед,
  Бабуля готовит нам вкусный обед.

  В семье ещё братья и сёстры бывают.
  Семья - это Я.

3 ребенок:
Маму очень я люблю.  Папу тоже я люблю.
Мама мне печет коврижки,  папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я – наша дружная семья!

Ведущий: А сейчас мы с ребятами покажем вам, дорогие родители, что такое семья.

( воспитатель с детьми играет в пальчиковую игру «Семья»)

Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаю я считать.  (Дети сжимают кулачки на обеих руках)

Папа, раз!  (Сгибают большой палец левой руки)

Мама, два!  (Сгибают указательный  палец левой руки)

Три, сестра!  (Сгибают средний палец левой руки)

Четыре, я! (Сгибают безымянный палец левой руки)

Деда с бабой не забуду, пять и шесть считать я буду!

Как я рад, что у меня (сжимают и разжимают кулачки обеих рук)

Очень дружная семья!  (Сжимают обе руки в рукопожатие).

Ведущий: Пока мы собирались на наш праздник, почтальон принес посылку. Ребята, как вы думаете, что лежит в посылке?

Дети: Подарок,  конфеты, игрушки и т. д.

Ведущий: Давайте откроем её и посмотрим. Здесь лежит цветок. Вы знаете, как он называется?

Дети: Ромашка.

Ведущий: Ромашки – любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок.  А ещё здесь какая-то записка. Оказывается, что это не простая Ромашка, а с секретом. Каждый лепесток – волшебный, с заданиями, которые нам предлагает выполнить цветок.

1 задание.

Ведущий: А сейчас у нас для Вас есть загадка (показывает веник). Кто ответит, что это значит? (Предлагаемые ответы родителей). Эта загадка и есть первый семейный секрет и сокровище. Веник нелегко сломать, когда все прутики вместе. А по отдельности запросто.

Сейчас мы проверим, как Вы дружно умеете справляться с заданиями.

2 задание.

Ведущий: С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением.

Из далёких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье.

Давайте теперь поиграем с вами, папы и мамы. Я начинаю пословицу, а вы - заканчиваете:

В гостях хорошо, а … (дома лучше)

Не красна изба углами, … (а красна пирогами)

Дети не в тягость, … (а в радость)

Когда семья вместе... (и сердце на месте)

Семья - это … (семь я)

Дерево держится корнями, а человек...(семьёй)

  В хорошей семье … (хорошие дети растут)

  Вся семья вместе, так … (и душа на месте)

Ведущий: Действительно, согласитесь, когда все вместе, всем спокойно, радостно. А совместные развлечения детей и родителей доставляют удовольствие и детям, и взрослым. Счастливые от восторга глаза ребёнка — это счастье для вас,  для  всей семьи.

Ведущий: Молодцы, родители! Со вторым заданием справились. Следующее задание: весёлые соревнования.  (Родители и дети делятся на две команды)

задание.  1.Эстафета «Солнышко».

На линии финиша лежит обруч. Положить флажок, как лучик солнышка, и вернуться обратно, передав эстафету следующему участнику. Чья команда быстрее выложит солнышко.

2.Эстафета «Салют».

По всему залу разбросаны шарики двух  цветов. Каждая команда по сигналу собирает шарики своего цвета в короб. По окончанию музыки, команда строится на линии старта. Побеждает команда, которая быстрее соберёт шарики.

Ведущий: Молодцы, ребята и родители! Наши соревнования удались. Переходим к следующему заданию Ромашки – прочитать стихотворения.  Но сначала отгадайте загадку: Всей семьёй гулять идём,  веселимся и поём.

  Что за чудный день такой?  Ведь сегодня …

Дети:  ВЫХОДНОЙ.

Ведущий:  Выходные – это самые замечательные дни, когда собирается вся семья вместе.

Дорогие  мамы и папы, ваши дети очень  любят выходной. Сейчас узнаем почему:

4 задание.

1-й ребенок: Эти дни — одно везенье! Воскресенья так нужны, Потому что в воскресенье Мама мне печёт блины.

2-й ребенок: Папа чашки к чаю моет, Вытираем их вдвоём, А потом мы всей семьёю Чай с блинами долго пьём.

3 ребёнок:

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно, Но счастливо жить одному невозможно!

Ведущий: А сейчас немного отдохнем, наши ручки, ножки разомнем!!!!!

Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»

Раз, два, три, четыре! (Хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (Шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять! (Прыжки на месте)

Всех могу пересчитать:  (Шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо – влево)

Мой сверчок, щегол и я - (Повороты туловища вправо – влево)

Вот и вся моя семья!  (Хлопаем в ладоши)

Ведущий: Мы с вами и стихи читали,  и соревновались, какое же ещё задание приготовила нам Ромашка? Она предлагает поиграть в игру "Кто как кричит?".

5 задание.  Игра "Кто как кричит?"

Дети подражают звукам насекомых:

    как звенят комарики; жужжат мухи; птички поют в лесу; кукушка кричит на суку; лягушки квакают; собачка тявкает; корова кричит. Лошадка. Медведь. Волк.

  6 задание. Молодцы, ребята! Ещё один лепесток и следующее задание Ромашки Воспитатель: Уважаемые родители и ребята, вспомните наши любимые пальчиковые игры «Ладушки-ладушки», «Идёт коза рогатая», «Сорока - сорока». Всем они известны с раннего детства. Мне, кажется, что нет ни одного ребёнка, с которым бы не играли в ту или иную игру. Когда вы играете,  ребёнок ощущает вашу любовь. Посадите,  пожалуйста, ваших детей на колени и сыграем в самую любимую пальчиковую игру «Сорока - сорока»

Пальчиковая  игра «Сорока - сорока».

(Взрослые и дети играют в пальчиковую игру «Сорока - сорока»).

(водим пальчиком по ладошке ребёнка)

Сорока-сорока, кашу варила.

Кашу варила, деток кормила.

(загибаем пальчики)

Этому дала, этому дала,

Этому дала, этому дала.

А этому не дала:

Ты дров не рубил,

Ты воды не носил,  нет тебе ничего!

7 задание.

Ведущий: Переходим к следующему заданию Ромашки. Ребята, скажите, а где вы живёте с мамами и папами?

Дети: В большом доме.

Ведущий: Дома бывают разные – кирпичные, каркасные.

С балконами железными, бывают даже снежные, совсем как настоящие.

Но самый лучший – это мой, я в нём живу с моей семьёй.

Игра «Построй дом».

Соревнуются две семьи. Из модулей построить дом. Каждый модуль – кирпичик, на котором написано: здоровье,  понимание, любовь, забота, внимание, доброта, уважение, тепло…

Ведущий: Молодцы! Посмотрите, какие красивые дома построили дети с родителями. Вот и последний  волшебный  лепесток с заданием, которое  нам предлагает выполнить цветок. А теперь ребятки отгадайте мои загадки.

8 задание. Загадки.

1.Приготовит, постирает,  все погладит, поиграет,

Всех обнимет, поцелует,  пожалеет, приголубит.

Другом станет самым, самым, кто же это?  Наша…

Дети:  МАМА.

  2.Кто сидит на кресле в зале?  Знает всё, что есть в журнале.

  На футбол и на охоту  очень с ним пойти охота.

  Нам на всё он даст ответ. Это наш любимый …

Дети:  ДЕД.

3.Кто весёлый карапузик – шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка – это младший мой …

Дети:  БРАТИШКА.

  4.Кто вкуснее всех готовит,  кто всех лучше успокоит,

  Сказку вечером расскажет, свитер и носочки свяжет.

  Всех накормит пирожками  и побалует блинами.

  Её любит вся семья –  это…

Дети:  БАБУШКА моя!

Ведущий: А теперь загадки посложнее:

5.Кто любит меня и братца,  но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка – моя старшая …

Дети:  СЕСТРЁНКА.

  6.Я у мамы не один, у неё еще есть сын,

  Рядом с ним я маловат,  для меня он – старший …

Дети:  БРАТ

7.Самый  смелый, самый сильный,  утром с бородою мыльной,

Рулит на машине важно,  в стену гвоздь забьёт отважно,

Любит нас и нашу маму,  это наш любимый …

Дети:  ПАПА.

Ведущий: Молодцы!!!  Все задания Ромашки выполнили. 

Главная ценность – это взаимная любовь и уважение в Вашей семье.

Ромашки – любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого 8 июля.  На ромашке мы гадаем «любит», «не любит».

Но чтобы счастливым поистине стать

Не стоит, поверь, ромашки срывать.

И наши дети сделали для Вас эти цветы своими руками в подарок, наши родители.

(Под музыку дети дарят ромашки.)

Ведущий: На этом наш праздник подошёл к концу.

  Берегите друг друга!  Добротой согревайте!

  Берегите друг друга!  Обижать не давайте!

  Берегите друг друга! Суету позабудьте.

  И в минуты досуга рядом, вместе побудьте!

А нашу встречу, я думаю не последнюю, предлагаю закончить весёлым танцем.

  Дружно за руки беритесь,  в круг  скорее становитесь.

  И на празднике на  нашем, 

  Одной семьёй мы дружно спляшем.

  Танец «Маленьких утят»  (танцуем вместе с родителями).

Дорогие папы, мамы и ребятишки, всем большое спасибо за встречу.

  До свидания, до новых встреч!

Будьте здоровы и счастливы!!!

Список литературы.

1. Гуров работа дошкольных образовательных учреждений с семьей. - Москва: Педагогическое общество России, 2003 год.

2. , Кротова педагога с родителями в ДОУ. - Москва: Творческий центр  сфера, 2005 год.

«Вместе – дружная семья»  Аннотация.

Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому.

Опыт работы показывает, что положительный результат бывает тогда, когда возникает взаимодействие и понимание между семьёй и детским садом, когда все чувствуют атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

Мы не можем представить себе жизнь ребёнка в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр, увлекательных аттракционов.

В детском саду у нас проводятся разнообразные развлечения.

Основная цель таких развлечений — активизировать, объединить творческие проявления ребят, выявить их инициативу, вызвать эмоциональный подъём и просто доставить радость. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения, в которых активное участие принимают и взрослые, и дети. Содержание этих развлечений должно быть разработано так, чтобы действия детей и взрослых логично объединялись.

Праздник несёт радость всем детям. Поэтому важно, чтобы каждый ребенок принимал в нём посильное участие.

В нашей группе 14 октября 2016 года прошло итоговое мероприятие «Вместе дружная семья» по тематической неделе «Я и моя семья» - которое подготовили и провели воспитатели  группы.

Праздник проводился с целью формирования первичных ценностных представлений о семье, семейных традициях, обязанностях, сплочения  детей и родителей.

Воспитатели подготовили для своих воспитанников сюрпризный момент. На праздник почтальон принес посылку, в которой находился полевой цветок – ромашка  с секретом. Каждый лепесток – волшебный, с заданиями, которые детям  предлагает выполнить цветок.

Ромашки – любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в июле. 

Развлечение  было проведено в виде игр и конкурсов. Дети и родители разгадывали загадки, вспомнили пословицы о семье, пальчиковые игры: Семья», «Наша семья», «Сорока-сорока», была проведена  физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?», игра «Построй дом».

Дети читали стихи о семье.

Поддержать и поучаствовать в эстафетах были приглашены мамы воспитанников.

Детям и родителям были предложены занимательные конкурсы с бегом,  где они смогли проявить свои спортивные навыки. Участники  справились с интересными заданиями.

Веселая музыка, игры и соревнования с родителями способствовали активности и высокому эмоциональному подъему интереса у детей и взрослых.

Это мероприятие очень понравилось всем ребятишкам. Оно прошло очень интересно, необычно, весело. Малыши веселились, играли,  участвовали в конкурсах. Эти мероприятия запомнятся надолго не только малышам, но и их родителям, которые тоже принимали в них участие. В заключении под зажигательную музыку был устроен общий танец «Маленьких утят»  (танцевали  вместе с родителями).

Развлечение прошло очень весело и интересно.