Конспект итогового  интегрированного занятия

во второй младшей группе «На День Рожденья к Чебурашке»

  Подготовила воспитатель

( познавательное и художественно-эстетическое развитие)

Цель. Обобщить и систематизировать знания, полученные в течение учебного года.

Задачи:

-Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

-Закреплять умение различать и называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий).

- Закреплять умение классифицировать группы предметов (одежда, посуда, игрушки).

- Развивать тактильные ощущения, умение различать материал на ощупь.

- Закреплять умение располагать предметы парами друг под другом, определять, каких предметов больше, меньше или равное количество.

- Закреплять умение выкладывать картинку из геометрических фигур по образцу, выполнять аппликацию аккуратно.

- Развивать внимание, мышление, память, тактильные способности.

- Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в группе.

Материалы:

Картинка и игрушка Чебурашка, карточки с геом. фигурами (круг, квадрат, треугольник) разных цветов по 2 на каждого ребенка, наборное полотно, картинки «Посуда», «Игрушки», «Одежда» (для игры «Что лишнее»), волшебный мешочек, резиновый мячик, бумажный самолетик, деревянный кубик, пластмассовый паровозик, тканевый платочек, картинки « крокодил Гена, песик, лев, жираф, Чебурашка, 5 кусочков торта»для наборного полотна, наборы геом. Фигур для аппликации «Паровозик».

Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети заходят в группу, держась за руки, становятся в круг:

Собрались мы все вокруг.

Я – твой друг и ты – мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Ребята, к нам в группу пришло пригласительное письмо.

«Дорогие ребята, приглашаю вас к обеду на День Рождения».Нас приглашают на День Рождения. А кто, мы узнаем, если  отгадаем загадку.

Этот маленький зверек,

Не волчонок, не хорек,

В телефонной будке жил,

И со всеми он дружил.

У него большие уши,

И у Гены друг он лучший,

И смешной, как неваляшка,

Это, дети,...

- Чтобы успеть к обеду, нам нужно на чем-то поехать. Вот наш автобус. (стулья расставлены в три колонны друг за другом, на спинках прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник  разных цветов)

Но прежде чем сесть в автобус нам необходимо решить, кто на каком месте поедет. (На отдельно стоящем, заранее подготовленном столе, лежат геометрические фигуры, но лицевой стороной вниз. Воспитатель предлагает взять одну любую фигуру. Дети смотрят, называют, сравнивают фигуру с цветом и занимают свои места.)

Музыкальная игра « В автобусе»

-Ребята, давайте зайдем в магазин, чтобы выбрать подарок нашему имениннику. Ой! А магазин закрыт… ,продавец, кукла Маша, такая грустная… Что же случилось?

- В магазине сломалась полочка, потом ее сделали, но, вот, все перепуталось: посуда, игрушки, одежда.

Воспитатель: - Ребята, нужно помочь! Надо просто расставить все по местам.

(Игра «Найди лишний предмет»)

- Молодцы, ребята! Помогли кукле Маше навести порядок в магазине. Она благодарит вас и дарит волшебный мешочек. В нем находятся разные предметы из различных материалов (из бумаги, из ткани, из дерева, из пластмассы, из резины) Вам интересно узнать, что это за предметы?

-Сейчас я буду называть материал, а вы попробуете достать нужный предмет.

(Игра «  Найди предмет на ощупь»)

( резиновый-мяч, бумажный-самолетик, деревянный-кубик, пластмассовый - паровозик, тканевый-платочек)

-Вот мы и добрались до домика Чебурашки. Он с друзьями нас уже заждался. Посмотрите и вспомните, кто был другом Чебурашки :крокодил Гена, лев, песик и жираф.  (воспитатель выставляет картинки на верхнюю полоску наборного полотна )Чебурашке нужно поделить между  друзьями торт. Давайте проверим, хватит ли всем кусочков торта.

(на нижнюю полоску наборного полотна дети расставляют торт, строго под героями парами)

-Всем  ли хватило торта? Что мы можем сказать про гостей и про кусочки торта? Чего больше гостей или кусочков торта?(их поровну)

- Молодцы, ребята! И кукле Маше мы помогли навести порядок в магазине. И чебурашке помогли поделить торт между друзьями. И, наверное, устали.

Физкультминутка.

Мы летим на самолете высоко-высоко,

Мы плывем на пароходе далеко-далеко,

Нв ракете мы летим,

На машине быстро мчим.

Едем мы на паровозе «чух-чух-чух»,

Быстро-быстро мчится поезд во весь дух, во весь дух.

А теперь мы отдохнем,

Завтра снова в путь пойдем.

-А сейчас я предлагаю сделать для Чебурашки подарок - аппликацию «Паровозик» из геометрических фигур.( Аппликацию выполняют коллективно по 4 человека)