Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема : ”Речка замерзла”

Программное содержание: Учить составлять рассказ по картине, при описании событий указывать место и время действия. Развивать речевую автивность, актуализировать словарь, и умение четко выражать свои мысли. Доставить радость от общения друг с другом.

Оборудование:  урикова “Зима”

Магнитофонная запись музыки (“Времена года”)

Картина “Речка замерзла” (из серии “Времена года”), игрушки (картинки) автобус, машина, лиса, собака, кошка, мышка.

Ход занятия.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения И. Сурикова “Зима”.

  Белый снег пушистый

  В воздухе кружится

  И на землю тихо

  Падает, ложится...

Задает вопросы:

-Очем говорится в этом стихотворении?

-Снег какой?

  Предлогает детям самим подобрать слова для описания снега (белый, пушистый, серебристый, сверкающий...) “Вот видите, какие красивые и выразительные слова вы вспомнили про снег,” – говорить педагог.

    А теперь посмотрите, дети, на эту картину. Что вы видите на этой картине? (Дети высказываются)

  Педагог спрашивает, как называется картина, о которой рассказывали дети, воспитатель просит объяснить, что означают слова  “речка замерзла” (Речка покрылась льдом, застыла;, можно сказать спящая речка, неподвижная”). Сейчас на улице холодно, и девочка Лена замерзла. Как можно сказать по - другому?  (“ Лене стало холодно”). Одно и то же слово “замерзло” мы говорим и про речку, и про девочку. “Речка замерзла”- значит застыла, покрылась льдом;  “Девочка замерзла”- значит, ей стало холодно.

А сейчас послушайте музыку “Времена года”. (Включает магнитофонную запись). Мы попали на спящую речку.

Затем задает вопросы:

Какое время года изображено на картине? Кто нарисован на картине? Что делают мальчики? Что делают девочка? Придумайте им имена, в которых есть звуки “с” и “ш”. Что случилось с маленьким мальчиком? Где катаются дети на коньках и санках? Это город и село? Кто идет по улице? Что несет колхозница? Ведра с водой на коромысле.) Что вы видите на мосту? (Тягач везет большой воз сена.)

В заключение проводится игра “Отвечай быстро”. Дети встают в круг, воспитатель в центре, в его руках мяч.. Он бросает мяч кому - либо из детей и говорит, например: “Стеклянный”. Ребенок должен поймать мяч, бросить его обратно и при этом назвать “снег” (лед, ветер...), снег какой? (белый, пушистый, холодный)

Отчечать надо быстро.