Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 3 классе (ФГОС)
Тема: Сочинение по картине «Снегурочка»
Цель: Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; развивать эстетические чувства при встрече с произведением искусства – репродукцией картины великого русского художника ; составлять текст по репродукции «Снегурочка» и опорным словам; оценивать результаты своей деятельности.
Ход урока
Орг. момент.Позвольте мне сегодня необычно начать урок русского языка.
Определение познавательной задачи урока. Обсуждение целей урока и последовательности работы над составлением сочинения.
Оделись потеплее старик со старухой, вышли в огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову прилепили. Вылепил старик носик, рот и подбородок. Глядь, а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается.
- Из какой сказки эти строки? (из русской нар. сказки «Снегурочка»)
- Как вы думаете, почему я прочитала отрывок из этой сказки? (Речь пойдёт о Снегурочке, о картине)
Хорошо! Дальше!
Слайд №1 (Картины )
Знакомы вам эти картины?
Назовите их. А это место я оставила пока свободным.
Где мы с ними встречались? (на ур. чтения)
Назовите автора. ()
Да, это .
Слайд №2 (Портрет художника)
Вспомним его биографию. (Дана и Демир)
-Для какой же картины я оставила место? Догадались? Автор «Снегурочки» -
Слайд №3 (картины и «Снегурочка»)
Итак, определите тему урока. (Сочинение по картине «Снегурочка».
Слайд №4 (Тема урока)
-Какие цели поставим перед собой и достигнем? (Познакомимся с картиной «Снегурочка», будем учиться описывать картину и писать сочинение, работать дружно, слушать друг друга).
Знакомство с картиной. Высказывание впечатлений. Обсуждение.
Сейчас перед вами предстанет репродукция картины «Снегурочка».
-Почему я сказала «репродукция», а не картина? (ответы уч-ся)
Слайд №5 (Что такое «репродукция?»)
принимал участие в оформлении спектакля «Снегурочка». Именно к этому спектаклю написал картину. Она имела огромный успех.
Появилось множество музыкальных произведений, посвященных ей. Их авторы – Модест Петрович Мусоргский, Пётр Ильич Чайковский, Николай Андреевич Римский-Корсаков. Именно его музыку вы услышите. Сядьте удобно и наслаждайтесь… Встречайте…
Слайд №6 («Снегурочка»)
Звучит музыка Римского-Корсакова.
Вот она – Снегурочка! По преданию Снегурочка родилась в дремучем лесу – дочь Мороза и Весны. Посмотрите, одета она в белую шубку, украшенную узорами, светлые варежки на ней, шапочка. Идет она осторожно, озираясь по сторонам. Позади темный лес. На глубоком снегу видны ее следы. Она впервые вышла из леса. На лице ее испуг. Идти ли дальше?-думает она. Деревня далеко светит огоньками. Снегурочка отражает идеал красоты, она – олицетворение «чистой заснеженной России». Природа повтяет настроение героини: незнакомый лес, мрачное, но лунное небо, искрящийся снег, и фигура Снегурочки освещается этим лунным светом. Художник использовал холодную гамму цветов – белые, серые, голубые оттенки, что придает таинственность и сказочность изображению. Хороша Снегурочка…
- Какие чувства пробуждает картина и музыка? (радость, загадочность, ощущение красоты, тревогу за Снегурочку)
- Что услышали в музыке? (шаги Снегурочки, хруст снега, как она вздыхает)
- Соответствует ли музыка картине? (Тревожно? Страшно? Почему?)
-Какой вы увидели природу?
-А можно ли по изображению на картине узнать любит ли природу художник? Как он к ней относится?
-Опишите Снегурочку.
-Что в ней особенно красиво? (глаза, взгляд, нежность, беспомощность)
Приступаем к работе над сочинением.
Любое сочинение пишется по плану.
Назовите, из каких частей должен состоять план? (вступление, основная часть и заключение). Правильно!
Работа в парах по карточкам
Прочитайте и определите, о чем пойдет речь в каждом пункте плана. Установите соответствие с помощью стрелок. (выслушайте друг друга)
Проверка.
Помогут написать сочинение опорные слова.
Выберите и подчеркните наиболее нужные для описания картины (Советуйтесь друг с другом) Будет замечательно, если добавите свои слова.
Проверка.
Может кому-то удобнее пользоваться репродукцией картины в учебнике, откройте с.128.
Кто готов писать, приступайте. Пользуйтесь рабочим материалом.
Если возник вопрос «как начать?»
Можете выбрать из нескольких вариантов начала сочинения наиболее отвечающий вашему настроению. (На карточке:
1. Какая красивая Снегурочка на картине . У неё….
2.Смотрю я на «Снегурочку» и думаю, почему она так притягивает мой взгляд? Может потому, что она такая…
3. Передо мной картина «Снегурочка». С чего начать её описывать? Начну, пожалуй, с …
Чтение сочинений. Оценивание учителем (Кто хорошо работал). За сочинение оценки получат все после окончательной работы над ними.
Домашнее задание. Отредактировать, проверить. Переписать в тетрадь. Рефлексия.
Какие чувства испытали - радость, восхищение, разочарование?
Появилось желание узнать о других художниках и их картинах? Послушать музыку? Вы довольны своей работой? Да - зеленая карточка. Не совсем-желтая, не доволен - красная.
Слайд № 7 (Всем успехов!)
Урок окончен.
См. приложение и презентацию
Установите соответствие с помощью стрелок.
Вступление Моё отношение к картине
Какие чувства вызвала картина?
Основная часть Автор, название картины
Заключение Описание переднего плана, центра картины, заднего плана
Выберите и подчеркните наиболее нужные для описания картины слова
Вступление | Картина художника, произведение художника, |
Основная часть | Снег-искристый, голубой, мягкий Ёлочки-пушистые, молодые, маленькие Снегурочка-юная, красивая, нежная, чистая, в шубке с узорами, в шапочке с меховой опушкой, испуганная Лес-мрачный, темный, тревожный Огоньки деревни-мерцают, светятся, горят |
Заключение | Ощущаешь красоту природы, ожидаешь чуда, хочется оказаться рядом со Снегурочкой |
Найдите из нескольких вариантов начала сочинения наиболее отвечающий вашему настроению.
1. Какая красивая Снегурочка на картине . У неё….
2.Смотрю я на «Снегурочку» и думаю, почему она так притягивает мой взгляд? Может потому, что она такая…
3. Передо мной картина «Снегурочка». С чего начать её описывать? Начну, пожалуй, с …


