Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект урока русского языка

Тема: НЕ с наречиями на о, е

Класс: 7

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: формирования практических навыков

Метод: частично-поисковый

Цель урока: формирование навыка правописания не с наречиями.

Задачи урока через планируемые результаты:

- Личностные УУД:

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; способность к  самооценке.

- Регулятивные УУД:

Понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий;  принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров в паре, оценивать достигнутые результаты.

- Коммуникативные УУД:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; развивать внимание, память, логическое мышление; умение сравнивать, классифицировать, обобщать.  Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

- Познавательные УУД:

Обобщать понятия, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения орфографической задачи. Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний.

Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Приветственное слово учителя:

Добрый день, дорогие ребята! Займите  свои рабочие места.

Я рада, что у меня появилась возможность вновь встретиться с вами, и надеюсь, что  мы сегодня дружно и активно поработаем и поближе познакомимся друг с другом.


Приветствие

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу.

2. Актуализация

знаний

3. Постановка учебной цели.


Откройте свои рабочие тетради, запишите число, классная работа. Оставьте пустую строку, в ней мы позже зафиксируем тему урока.

- Скажите, пожалуйста, чем вы любите заниматься в свободное от уроков время?

- Что вы предпочитаете смотреть по телевизору?

- Как вы считаете, какие нужно  выбирать программы для просмотра?

- Какие жанры фильмов  вы любите  больше?

Сейчас я предлагаю вам посмотреть фильм ужасов. Внимание на экран.

Вы, наверное, согласитесь, что эти истории настолько ужасны, что хочется, чтобы у них был счастливый финал. Поэтому  давайте поработаем в группах.

Задание: выберете  из наречий, записанных на  доске, подходящие по смыслу для каждой речевой ситуации, запишите их в тетрадь и предположите, что могло бы случиться с нашими героями. (2 мин)

Дружно,  завтра, влево, здесь,  старательно, сейчас, вправо, вдали, скоро, вниз, здесь, активно.

- Какой частью речи являются эти слова?        

-Какую часть речи называют наречием?

-Каким членом предложения являются наречия?

-Наречия имеют окончания? Почему?

-К  какому  разряду  относятся записанные вами наречия?

-Какую роль в нашей речи они выполняют?

- Вы уже знаете, что большинство наречий образованы от других частей  речи. Обратите внимания на те наречия, которые вы не использовали в своих ответах. От каких частей речи они образовались?

-Назовите прилагательные, от которых они образовались.

- Давайте употребим эти прилагательные с Не. Но сначала вспомним, чем может являться в слове Не?

- Чем же будет являться Не в этих  словах? Почему?

-А теперь задание  для размышления. Запишите эти же наречия с Не. Посмотрите на запись. Сформулируйте тему урока.

-Я уточню, скорректирую тему: « НЕ в наречиях на –О, - Е».

Запишите тему в  пустую строку.

Сформулируйте вопросы по теме.

- КОГДА пишется СЛИТНО? КОГДА пишется РАЗДЕЛЬНО?

-Что для этого нужно?

Значит, какая будет цель урока?

1. Формулирование правила.

2.Применение правила для грамотного письма.

-Как узнаем, что цель достигнута?

-Какой будет главный результат урока?

Это главный критерий оценки вашей деятельности на уроке.

Что будем делать для достижения цели? Посмотрите на план работы. С чего начнём? Установите последовательность.

1. Анализировать лексический материал.

2. Отвечать на вопросы.

3. Делать выводы.

4. Выполнять упражнения.

Это ЗАДАЧИ урока.

Ваше умение решать поставленные задачи будет оцениваться. Посмотрите критерии оценки. Они указаны в листах оценивания. После решения каждой задачи не забывайте оценивать себя согласно критериям. Я же буду оценивать вашу способность к самооценке.

Запись учащимися числа, «Классная работа»

Отвечают на поставленные вопросы

Работают в группах.

Ответы групп

Делают речь более чёткой и выразительной.

1 человек  у доск

Формулируют и записывают тему урока

Формулируют цель урока

Необходимо правило.

УМЕНИЕ ПРИМЕНЯТЬ ПРАВИЛО.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

УУД: регулятивные (контроль)

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4.Открытие нового знания

5.Физ. минутка



-Начнём действовать для достижения цели. Может быть, у вас есть какое-то предположение, гипотеза? Можем ли мы предположить слитно или раздельно надо писать наречия с Не, исходя из этих примеров?

- Попробуем доказать эту гипотезу. Предлагаю поработать в парах. Вам предложен материал для исследования. Проанализируйте. На основе анализа лексического материала сформулируйте правило слитного и раздельного написания НЕ.

• Он говорил не вежливо, а грубо.

• Такое случается нередко.

•Ученик  пишет  неаккуратно.

• Мужчина выглядит нелепо.

• Учиться далеко не скучно.

ПРОВЕРКА работы в парах.

- Какое правило получили? Сравните свои выводы с записью в учебнике на стр. 113. Можем ли утверждать, что наше правило верное?

Доказали гипотезу?

Сможете ли вы включить это правило в уже имеющуюся у вас систему знаний о слитном и раздельном написании? Заполните таблицу. Ответьте на проблемный вопрос урока, используя таблицу.

Что получилось? НЕ ПИШЕТСЯ СЛИТНО С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, ПРИЛАГАТЕЛЬНМИ И НАРЕЧИЯМИ НА –О, - Е, ЕСЛИ…ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО, ЕСЛИ…

Таблицы, которые вы создали я вам рекомендую сохранить, так это правило вы будете расширять изучая причастие и деепричастие.

ИТАК, правило готово. Какова вторая цель урока? Для чего? ДЛЯ ГРАМОТНОГО ПИСЬМА.

Как будем учиться выполнять применять правило? Выполнять упражнения. Но перед тем, как мы приступим к работе, давайте отдохнем и немного разомнемся.

Физкультминутка.

Задание: называю наречия  с НЕ. Если слово с  НЕ пишется слитно, вы приседаете, если раздельно – поднимаете руки вверх.

Вовсе не интересно, неискренне, не далеко, а близко, некрасиво, нередко, невзначай, живут не богато, а бедно, недёшево, взлететь совсем не высоко, немного, негромко, посмотрел далеко не ласково, нелепо, пришить не крепко, а слабо.


НЕСКУЧНО ПИШЕТСЯ СЛИТНО, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ С СОЮЗОМ А, МОЖНО ПОДОБРАТЬ СИНОНИМ БЕЗ НЕ. МОЖЕТ БЫТЬ, УСЛОВИЯ СЛИТНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ ТАКИЕ ЖЕ, КАК ДЛЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?

Озвучивают правило

Записывают в тетрадь

Физкульт-минутка


Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения  применять новые знания.

УУД: регулятивные

5. Первичное закрепление знаний.

6. Закрепление изученного материала