,
воспитатель
МБДОУ М «Детский сад № 000»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе с использованием блоков Дьенеша «Путешествие на планету «Геометрия»
Программные задачи:
1. Развивать у детей умение анализировать форму предметов, сравнивать их по свойствам. Составлять описание свойств предметов (блоков). Находить блоки по моделям-схемам. Познакомить детей с еще одним свойством блока – толщиной и его символами.
2. Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя, закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает».
3. Закрепить умение определять и называть свойство предметов и фигур, сравнивать предметы по свойствам.
4. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности.
Демонстрационный и раздаточный материал: карточки-схемы с изображением свойств блоков, плоскостные геометрические фигуры, с отрицанием свойств блоков, карточки-символы толщины блоков, схема для составления композиции города из блоков, набор логических блоков Дьенеша, шнур.
Ход деятельности.
Введение в игровую ситуациюДидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель рассказывает о том, что их пригласили жители планеты «Геометрия». У них был ураган, и все геометрические фигуры исчезли с планеты. Фигуры просят восстановить их город на планете с помощью блоков. Попасть на планету «Геометрия» можно на необычной ракете.
- Хотите помочь жителям и полететь на такой ракете?
Актуализация знаний . Игра «Расскажи о своем блоке»Дидактические задачи: актуализировать умение рассказывать и называть блоки по трем признакам – форма, цвет, размер.
- На какую геометрическую фигуру похожа ракета?
Дети приходят к выводу, что ракета похожа на треугольник.
- Можно построить такую ракету с помощью веревки?
Дети выкладывают на ковре из длинной веревки треугольник.
- Попасть на ракету сможет тот, кто расскажет о любом блоке из набора.
Дети берут любой блок и описывают его свойства – форму, цвет, размер. Проходят на «ракету» и вместе с воспитателем отправляются в полет, взяв с собой коробку с блоками.
. Игра «Невесомость»Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать фантазию, воображение.
После «старта» ракеты воспитатель объясняет значение слова «невесомость», и предлагает изобразить плавными движениями невесомость в космосе.
Игра «Цветная дорожка»
Дидактические задачи: актуализировать умение находить геометрическую фигуру, составлять описание ее свойств, пользуясь схемой с символами.
Прилетев на планету, воспитатель предупреждает детей, что везде кратеры и пройти дальше можно по цветной дорожке, которую надо выложить по схемам - подсказкам, предложенным жителями планеты. Каждый берет по схеме, где указаны три признака (размер, цвет и форма), находит плоскостную фигуру. Дети выкладывают цветную дорожку. Воспитатель индивидуально проверяет выбор фигуры.
![]()



-
-
![]()

-
Затруднение в игровой ситуации
Игра «Разложи по коробкам». Начало
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для с знакомством с еще одним свойством и символом блоков – толщиной. Закрепить символы отрицания свойств блоков.
По цветной дорожке дети проходят к столам, где в разброс лежат блоки и две цветные коробки с обозначением символов. Воспитатель рассказывает детям, что для того чтобы помочь восстановить постройки жителей надо разложить блоки в две коробки по схемам-подсказкам инопланетян.


![]()
![]()
![]()


Дети приходят к выводу, что разложить блоки надо не по цвету, не по форме, не по размеру, так как эти символы зачеркнуты, а что обозначают оставшиеся символы, они не знают.
Преодоление затрудненияИгра «Разложи блоки по коробкам». Продолжение
Дидактические задачи: закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»; тренировать мыслительные операции, анализ, сравнение и обобщение, развивать инициативность и речь.
- Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?
(Надо спросить у кого-либо).
После вопроса детей воспитатель рассказывает детям, что эти символы обозначают толщину – показав толстые и тонкие блоки. Закрывает одну из коробок крышкой с узкой щелью, таким образом, дети опытным путем разделяют блоки по толщине и обозначают символами толщины коробки с блоками.
Включение нового знания в систему знанийИгра «Построим город»
Дидактические задачи: закрепить умение распознавать блоки по толщине и остальным свойствам; находить их по символам; тренировать мыслительные операции, анализ и сравнение; развивать речь.
Дети находят на большом плане-схеме города нужные детали, берут их из коробки и достраивают город, выкладывая их.
Игра «Праздник на планете «Геометрия»
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать фантазию, воображение.
Благодарные жители планеты приглашают детей потанцевать под веселую музыку.
ИтогИгра «Возвращение на Землю»
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.
Воспитатель говорит детям, что жители планеты дают им летающую тарелку для возвращения на Землю. Дети делают из шнура круг и возвращаются на то место, где начиналось занятие.
- Где вы сегодня побывали?
- Кому помогли?
Воспитатель хвалит детей, и говорит, что они смогли помочь жителям планеты геометрических фигур восстановить город на планете после урагана, потому что узнали как обозначается символами толщина блоков и смогли расшифровать схемы-подсказки.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()


