ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Русские народные сказки
ФИО (полностью) | |
Место работы | Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 Курского муниципального района Ставропольского края |
Должность | Учитель русского языка и литературы |
Предмет | Литература |
Класс | |
Тема и номер урока в теме | Русские народные сказки. |
Базовый учебник | Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ , , .-12 изд., перераб. – М.:Просвещение,2012 |
Необходимое техническое оборудование | компьютер для каждого ученика, мультимедийный проектор, экран |
Формы работы учащихся | фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная |
№ | Цели урока |
1 | Предметные: обобщить и углубить знания по теме, актуализировать и закрепить знания обучающихся о своеобразии жанра сказки, видах русских народных сказок, художественных особенностях сказки, об особенностях построения сюжета сказок. Сформировать умение классифицировать сказки, владеть приемами работы с учебным текстом (выделять главное в форме тезисов и схем), основными видами ответов (тематический ответ, сообщение), способами само - и взаимоконтроля; |
2 | Метапредметные: развивать устную речь (умение вести диалог), эмоциональное восприятие художественного текста, образное и аналитическое мышление, творческое воображение, творческие способности, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, анализировать, делать выводы; |
3 | Личностные: воспитывать любовь и уважение к произведениям, созданным народом, бережное отношение к народному наследию через литературные произведения |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент. 1,5 мин | Проверяет готовность учеников к уроку. Прозвенел звонок в срок… Ты готов начать урок? Все ль на месте? Всё в порядке? Учебник Коровиной и тетрадки? Все ли правильно сидят? За учителем следят? Каждый хочет отвечать и оценки получать? Все ли тут хотят учиться? Значит, можно всем садиться. Ребята, посмотрите друг на друга, загляните друг другу в глаза. Как вы почувствовали себя, что вам хочется сделать? (улыбнуться). Почему? (Глаза добрые, ласковые, значит, и люди нас окружают добрые, внимательные). Вот видите, как много зависит от того, кто нас окружает, нам становится тепло на душе, хочется делать добрые дела. | Ученик проверяет наличие учебного материала к уроку. |
2. Введение в тему урока через постановку проблемного вопроса 1,5 мин | Предлагает учащимся прослушать аудио фрагмент, сформулировать тему урока, поставить проблемный вопрос. | Прослушивают аудио фрагмент, формулируют тему урока. Просматривают изображение; читают текст, управляя его движением в окне представления («листание» страниц или скроллинг). Формулируют проблемный вопрос |
3. Открытие нового знания 30 мин. (Словарная работа) | Организует эвристическую беседу, задает вопросы учащимся. 1 Что такое «сказки»? 2. Поясните слова : Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. 3. А какие пословицы или высказывания вы знаете о сказках на своем родном языке? 4. Что хотели люди отразить в сказках? 5. Какие виды сказок вы знаете? 6. Вы знакомы со словами: «присказка», «зачин», «концовка», «постоянные эпитеты». 7. Какие волшебные сказки вы читали? О чем они? Кто их герои? 8. Расскажите свои народные сказки. Организует закрепление понятия о признаках волшебной сказки. Организует закрепление умения различать бытовые сказки и сказки о животных. Предлагает заранее подготовленным группам учеников показать инсценировки отрывков из сказок русских народных и произведений из национальных сказок. Организует эвристическую беседу о героях русских народных сказок и национальных сказок, переходящих из одного произведения в другое, используя отдельные части интерактивной лекции, встраивая их в беседу. Предлагает познакомиться с содержанием учебного модуля, нарисовать в тетради маркировочную таблицу с тремя колонками: «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал новое», заполнить первую колонку «Знаю», обменяться своими мнениями в паре. Рисует на доске таблицу. Предлагает обсудить полученные результаты, записывает на доске в левой колонке таблицы все, что говорят учащиеся. Предлагает учащимся продолжить работу с таблицей индивидуально, заполнив две оставшиеся колонки: «Хочу узнать» и «Узнал новое», обсудить данные, записанные в ходе самостоятельной работы, записывает услышанное в таблице на доске. Дает установку на домашнее задание: «Подготовить ответы на вопросы, возникшие у класса по поводу новой информации». | Изучив в процессе самостоятельной деятельности дома информационный и видеоматериал, отвечают на вопросы, делают вывод о типах фольклорных сказок, жанровых особенностях каждого типа. Оформляют выводы в виде кластера «Виды русских народных сказок», отражающего жанровые особенности каждого вида, названия сказок. Выполняют задание индивидуально, выбирая из ряда признаков сказки те, которые свойственны волшебной сказке. Фиксируют результаты. Выполняют задание индивидуально, распределяя название сказок в две колонки. Фиксируют результаты. Показывают инсценировки сказок. Изучив материал лекции, участвуют в беседе, отвечая на вопросы учителя. Выполняют задание индивидуально, выбирая из приведенных образных выражений сказочные обороты. Фиксируют результаты. Знакомятся с содержанием интерактивной лекции. Рисуют маркировочную таблицу, заполняют первую колонку «Знаю». Обмениваются друг с другом своими знаниями. Каждый по очереди информирует класс о том, что он знает о сказках. Дополняют записи в первой колонке таблицы. Самостоятельно в тетрадях заполняют две колонки «Хочу узнать» и «Узнал новое», участвуют в обсуждении. Выбирают тему для сообщения в соответствии с возникшими вопросами. |
4. Контроль знаний по теме «Устное народное творчество. Сказка». 3 мин | Предлагает учащимся пройти контрольный тест по теме «Фольклор. Своеобразие русской народной сказки». Анализирует ответы учащихся, оценивает, оценивает их деятельность. | Учащиеся выполняют задание индивидуально. Сохраняют результаты. |
5. Рефлексия. 1 мин | Предлагает разные способы инициирования рефлексии учащихся. | Проводят рефлексию. Отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока. |
6. Домашнее задание (дифференциация) 3 мин | Предлагает домашнее задание: -сочинить сказку (по выбору); -составить структурно-логическую схему с учетом новых знаний (по выбору); -выбрать тему для сообщения в соответствии с возникшими вопросами (весь класс); -подготовить коллекцию иллюстраций по теме: «В мире сказок», используя иллюстрации Единой Коллекции ЦОР (весь класс); -выполнить задание: проверьте свои знания по теме «Народные сказки», ответив на вопросы теста (для слабых учащихся). | Выбирают домашнее задание и записывают его. |


