Тема урока: Наречие как часть речи
Цели: расширить знания учеников о наречии как части речи; показать грамматические признаки наречия.
Задачи: научиться определять наречие как часть речи.
Методические приемы: повторение изученного, объяснения учителя, словарная работа, тренировочные упражнения.
Оборудование: доска (число, классная работа, тема), учебник: Русский язык.7класс: , , и др. под ред. . – М.: Просвещение, 2013., таблицы
Ход урока
Организационный моментII. Лингвистическая разминка
Фонетический разбор слов: очень, вчера. (У доски и в тетрадях)
Очень - 2 слога Вчера - 2 слога
о-[о] в-[ф]
ч-[ч] ч-[ч]
е-[и] е-[и]
н-[н'] p-[p]
ь-[-] а-[а]
(5 букв, 4 звука) (5 букв, 5 звуков)
III. Объяснение темы «Наречие как часть речи»
Цель: расширить знания учеников о наречии как части речи
Слово учителя: «наречие» имеет несколько значений. Заглянем в словари.
Например, в четырехтомном «Словаре русского языка» под реакцией приводятся омонимы:
Наречие: 1) Совокупность местных говоров или диалектов какого-либо языка, обладающих общими для них диалектными особенностями. (Южновеликорусского наречие)
Устаревшее. То же, что язык. (Русский должен знать все славянские наречия. .) Разговорное, устаревшее. Язык какой-либо группы населения (Всё это, разумеется, было сказано на крестьянском наречии. .) Наречие: Неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, качества или предмета, например: быстро, вслух, мастерски, наяву, чрезвычайно.Нас сейчас интересует наречие как самостоятельная часть речи, давайте попробуем разобраться, что за часть речи наречие.
Мы помним, что предметы могут иметь признаки, которые выражаются именами прилагательными, и признаки по действию, которые выражаются причастиями.
У действий тоже существуют свои признаки, которые выражаются особой частью речи - наречиями: горячо спорить, встретиться вечером, двигаться впереди, идти навстречу, нарочно испортить, очень устать и т. д. Мы видим, что эти признаки присоединяются к глаголам, зависят от них.
- На какие вопросы отвечают наречия? Попробуем изменить глаголы, поставить их в разные формы: горячо споришь, встретимся вечером, двигался впереди, иду навстречу, нарочно испортила, очень устаем. Изменились ли наречия при изменении глаголов? (Нет. Наречие, как и деепричастие - неизменяемая часть речи.) Придумайте предложения, в которые вошли бы эти словосочетания глаголов с наречиями. Какими членами предложения выступают наречия? (Обстоятельствами.) Какие еще части речи имеют значение действия? (Причастия, деепричастия.) Образуйте от данных глаголов причастия и деепричастия. Сочетаются ли с ними наречия? (Да, сочетаются: горячо споривший, встретившись вечером, двигающийся впереди, идущий навстречу, нарочно испортив, очень устав.)
Попробуем еще расширить сферу влияния наречий. Придумаем словосочетания других самостоятельных частей речи с наречиями: яйца всмятку (с существительным), очень интересный (с прилагательным). Наречие может сочетаться и с другим наречием: необычайно быстро, довольно хорошо.
- А может ли наречие образовывать словосочетания с местоимениями и числительными? (Нет.)
!
IV. Ознакомление с теоретическим материалом учебника (С. 91-92)
- А теперь нам необходимо обратить внимание на теоретический материал на с.91-92
(ученики самостоятельно изучают теоретический материал).
V. Выполнение упражнений
Цель: закрепить полученные знания на практике
1. Упражнение 218, 220 : устно.
2. Упражнение 221: комментированное письмо.
VI. Физминутка. (игра «Муха»)
3. Упражнение 219: письменно в тетрадях и у доски;
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Цель: закрепление полученных знаний
Итак, ребята, что мы с вами сегодня узнали нового на уроке? (ученики отвечают на поставленный вопрос)
VII. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока п. 34
2. Выполнить упражнение 221 (письменно).
Спасибо за урок!


