ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ТВОРЧЕСТВА
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-Х КЛАССОВ
«МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА»
разработан учителем технологии 1 квалификационной категории
и учителем информатики 1 квалификационной категории
МОУ Избердеевская средняя школа
имени Героя Советского Союза
ОРЛОВОЙ ТАТЬЯНОЙ АЛЕКСЕЕВНОЙ,
ЕВДОКИМОВОЙ АЛЁНОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ.
с. Петровское, 2007 год
1 урок – ведёт учитель технологии
ТЕМА: МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА.
ЦЕЛИ УРОКА:
- ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия; на примере фартука научить подбору деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки; обучать умению выполнять графический анализ созданного рисунка; развивать коммуникативные навыки учащихся, навыки работы с манипулятором «мышь», с надписью; проверить знания учащихся по теме «Графический редактор. Инструменты и палитра»; развить у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус; развить положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира; способствовать воспитанию интереса к познанию технологии и информатики; воспитывать аккуратность, самостоятельность.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: рассказ, беседа, разъяснение, практическая работа с элементами творчества, индивидуальная консультация, практическая работа на ПК
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: предметы декоративно – прикладного искусства (иллюстрации), гаммы цветов одного цветового тона, но с разными оттенками, рисунок «Модели фартуков», образцы отделки швейных изделий, задания из рабочей тетради, памятка по отделке изделий, чертежные принадлежности, лекала, цветные карандаши, персональный компьютер, графический редактор Paint и редактор Microsoft Word, принтер.
НА КЛАССНОЙ ДОСКЕ ВЫПИСАНЫ ТЕРМИНЫ: модель, моделирование, эскиз
ТИП УРОКА: интегрированный урок с элементами творчества
ХОД УРОКА:
1. Организационная часть.
1.1. Контроль посещаемости
1.2. Проверка готовности к занятию
2. Изложение нового материала.
2.1. Теоретическая часть.
На примере фартука школьницы знакомятся с приемами моделирования одежды, знакомятся с новыми терминами «моделирование», «модель», «эскиз».
Для закрепления пройденного материала учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
Для чего снимают мерки? Какие линии мысленно проводят на фигуре человека, чтобы построить сетку чертежа фартука? Почему выкройку строят на половину фигуры?Конструирование одежды тесно связано с моделированием, в процессе которого решается задача создания новой модели.
Предложить учащимся рассмотреть модели фартуков, изготовленные по одной и той же выкройке. Учащиеся находят, что фартуки имеют различную форму деталей и разные виды отделки.

Учащиеся рассматривают в учебнике рисунки 32, 33,44, 45, 46, на которых показаны различные варианты моделирования кармана, нижней части, нагрудника.
Учитель вместе с учащимися делают вывод, что изменение формы деталей одежды и их художественное оформление (отделка) выполняются путем моделирования.
Термин «моделирование» происходит от слова «модель», то есть образец, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами.
Учитель разъясняет, что моделирование одежды – это разработка эскизного проекта (рисунка) изделия с изготовлением его образца. Занимается моделированием одежды художник – модельер. Он должен знать человеческую фигуру, ее пропорции и пластику, а также законы и правила гармоничного сочетания отдельных частей костюма, линий кроя, отделки, хорошо разбираться в дополнениях и украшениях, а также в технологии швейного дела.
Конструктор воплощает идеи художника в чертежах и выкройках. Технолог швейного производства определяет способы изготовления изделия с учетом сложности фасона, свойств ткани и современной технологии пошива изделия. Оператор швейного оборудования выполняет швейные операции.
Далее учитель разъясняет, что работа над созданием новых видов одежды основана на реальных требованиях жизни и осуществляется по формуле:
для кого – для чего – из чего.
На примере фартука учитель вместе с учащимися выясняют, что он необходим женщинам и мужчинам, предназначен для предохранения одежды при уборке помещения, приготовлении пищи, шить его лучше всего из хлопчатобумажной или льняной ткани.
Учитель разъясняет, что моделирование фартука заключается в изменении его деталей и применении отделки.
Учащихся знакомят со способами изменения формы грудки, нижней части фартука и карманов. Для этого на лекало основной выкройки надо накладывать по очереди ту или иную деталь, вырезанную из бумаги в измененном виде. Тогда ясно видно, какие изменения внесены в форму этой детали.

Затем учитель рассказывает о том, что отдельные детали изделия должны сочетаться между собой по форме: если нагрудник имеет верхний срез в виде уголка, то и нижняя часть фартука и карманы должны быть срезаны углом, а не скруглены. Округлая форма карманов не будет сочетаться с таким фасоном нагрудника. Если за основу принимается округлая форма деталей, то надо округлять срезы нескольких деталей фартука: карманов (нижний или верхний срезы), нагрудника или нижней части.
Для закрепления материала учащиеся выполняют задание № 71 из рабочей тетради, где требуется подобрать к нижней части карман, нагрудник, подходящие по форме.

Учитель рассказывает о том, что отделка фартука может быть разнообразной, но хорошо подобранной и обязательно должна сочетаться с основной тканью изделия. Учитель знакомит учащихся с видами отделок для фартука. К ним относятся: 1)декоративная строчка выполняется в тон основной ткани или контрастного цвета; лучше всего она смотрится на гладкокрашеной ткани, прокладывают ее обычно по контуру мелких деталей – карманов, нагрудника; 2) бейки и канты выполняют из отделочной ткани, однотонной или с рисунком; гладкокрашеные бейки на гладкокрашеных тканях можно сочетать с отделочными стежками, канты из отделочной ткани делают различной ширины и располагают по краям деталей – карманов, груд; 3) тесьма и вьюнчик; тесьма бывает разной ширины, одноцветная или с рисунком, широкой тесьмой можно обрабатывать срезы изделия, тогда она одновременно служит и для отделки; узкую тесьму и вьюнчик настрачивают по краю детали в один или несколько рядов или укладывают по рисунку; 4) кружева – отделка ими придает изделию нарядный вид, перед пришиванием к фартуку кружево лучше собрать на нитку, а затем настрочить сверху детали или выпустить из – под обработанного края детали; 5) аппликация в основном используется для отделки детских изделий, в том числе фартуков, она может быть выполнена из одного или нескольких кусочков ткани разного цвета, расположить ее можно на любой детали – карманах, нагруднике, нижней части; 6) вышивка может сочетаться с отделочной тесьмой или бейкой, украшающие стежки располагают по прямой линии или по какому – либо рисунку на любой детали фартука; 7) оборки, воланы делают из основной или отделочной ткани, оборки можно расположить в любом месте фартука в один или несколько рядов.
Учащиеся зачитывают и переносят к себе в тетради памятку по подбору отделки:
отделка тесьмой с рисунком, пестрой тканью или вышивкой подходят к изделиям, сшитым из гладкокрашеной ткани, а изделия из напечатанной ткани лучше отделывать гладкокрашеной тканью или одноцветной тесьмой, которые должны сочетаться с одной из красок ткани; чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной; ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее яркими или белым, черным, серым; наоборот, бледные, бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.Для закрепления материала учащиеся выполняют задание № 72 из рабочей тетради, где требуется подобрать детали по форме и отделке, рисунку ткани. Задание выполняется учащимися по очереди, остальные в это время проверяют, правильно ли предлагаются варианты подбора.

2.2. Текущий инструктаж.
Повторить правила организации рабочего места для выполнения художественных и графических работ: подготовить и разложить все необходимое так, чтобы удобно было брать.
2.3. Практическая часть.
Практическое задание. Учащиеся выполняют задание № 74 из рабочей тетради, в котором необходимо рассмотреть фартуки, описать их и раскрасить цветными карандашами.
Практическая работа с элементами творчества.
Учитель показывает учащимся эскизы фартуков разной конструкции и отделки, чтобы они нашли в них сходство и различие, поясняет слово «эскиз» (графическое изображение моделей на бумаге; набросок, зарисовка).
Учитель предлагает учащимся представить себя художниками – модельерами и разработать модель фартука с выполнением его эскиза. Девочки изображают фартук желаемого фасона, подбирают к нему отделку.
С целью предупреждения ошибок учитель:
а) дает учащимся необходимые рекомендации по выбору формы деталей изделия, по подбору цвета, отделки фартука;
б) побуждает к взаимоконтролю;
в) следит за состоянием рабочих мест;
г) проверяет правильность выполнения работы.
Закрепление материала.Вопросы для закрепления:
В чем заключается процесс моделирования? Что такое модель? Какие виды отделки для фартука вы знаете?4. Домашнее задание: параграф 14, записи в тетради
2 урок – ведёт учитель информатики
Ход урока:
Организационный момент. Беседа о дизайне. Инструктаж по выполнению практической работы. Практическая самостоятельная работа на ПК «Создание эскиза в графическом редакторе Paint на тему: «Моделирование фартука». Физкультминутка. Итоги урока (анализ учащимися своего рисунка, оценки учащимся).Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, тема урока.
Сегодня у нас необычный урок информатики, а урок информатики совместно с технологией. Тема урока: «Графический анализ моделирования фартука».
На уроках технологии вы уже составляли словесный план изменения дизайна фартука, а сегодня вы попробуете изобразить этот фартук, заняться его дизайном графически.
Вам необходимо создать эскиза в графическом редакторе Paint на тему «Моделирование фартука». При создании эскиза вам необходимо помнить основные правила копирования, вставки, изменения размера рисунка, изменение цвета заливки, добавление надписи, работу с инструментами редактора, палитрой.
Также при создании эскиза не забывайте о выборе соответствующих цветов палитры, об изменении палитры?
Практическая самостоятельная работа. Через 10 минут после ее начала физкультминутка.
Итоги урока.
Отобрать наиболее удачные эскизы и попросить прокомментировать их учащихся. Оценки учащимся (каждый учитель оценивает учащихся по своему предмету).


