Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока: Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя

Класс: 9

Цель урока: изучить закономерности наследования при дигибридном скрещивании

Задачи урока:

Образовательные: изучить механизм дигибридного скрещивания как метод изучения наследственности; обобщение и систематизация материала.

Развивающие: формирование навыков и умений по решению генетических задач; развитие умений выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить;  развивать познавательный интерес  к генетике.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; убедить учащихся в том, что методы биологической науки позволяют со значительной долей вероятности предвидеть возможные результаты скрещивания организмов; развитие ключевых компетенций.

Тип урока: комбинированный

Методы проведения: практические частично – поисковые; исследовательская работа; практикум по решению задач.

Технология: коучинг, тьюторство

Место урока в теме: урок из раздела «Организменный уровень организации жизни». До этого урока учащиеся изучили закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем при моногибридном скрещивании и неполное доминирование. После этого урока учащиеся знакомятся с сцепленным наследованием признаков и  законом Т. Моргана.

Оборудование и материалы к уроку: ноутбук с мультимедийным оборудованием.

Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Тьютор

Организационный момент

Включение в деловой ритм.

Сегодня мы продолжаем изучение закономерностей наследования признаков. Прежде чем приступить к работе послушайте легенду: рассказывают, что однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель! Ты, обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которыми нам кажутся очевидными и ясными. Почему?» Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил: «Площадь большого круга – это познанное мной, а площадь малого круга – познанное вами. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что вне этих кругов, - это непознанное ни мной, ни вами. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, следовательно, и граница моих знаний с непознанным большая, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений».

Чтобы устранить ваши сомнения при решении генетических задач, предлагаю вам приступить к познанию непознанного.

Подготовка класса к работе

Актуализация опорных знаний

Выявляет уровень знаний по теме «Моногибридное скрещивание». Учащимся предлагается для решения  несколько задач. (7мин)

Например:  у человека косолапость доминирует над нормальным строением стопы. От брака двух родителей, обладающих дефектом стопы, родился ребенок с нормальным строением стопы. Определите генотипы родителей и вероятность рождения следующего ребенка в этой семье без аномалии

Отрабатывают мыслительные операции и учебные навыки, решая задачу на моногибридное скрещивание. Решают задачи в зависимости от своих способностей и возможностей.

Тьютор-ученик и тьютор-учитель в группе проверяют правильность решения задач, дают подсказки, корректируют работу

Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

Ребята прослушайте стихотворение и ответьте на вопрос: в чем суть спора между горошками, попробуйте сформулировать тему и цель сегодняшнего урока

Утречком, да у пруда,

Поругались два стручка

Посмотри-ка, ой-ой-ой,

Ну-ка, что это с тобой?

Что такое, что не так?

Я не так одел пиджак?

Нет ты правильно одел пиджак.

Посмотри что с головой!

Голова, как голова,

Посмотри-ка на себя.

Моя гладка, но и желта,

Светла, как утрешня роса

Воя-то боже, ха-ха-ха,

Морщиниста, да зелена.

Обидевшись, нахмурив нос,

Ответил зелененький горох:

Быть может и морщин по-более

Зато повсюду сеют в поле,

Мои стручки-то урожайны,

Устойчивы при полегании

Не выдержал и желтый тут:

Да ты не видел красоты!

Нет, видел ты мои цветки,

Необычайной красоты.

Стебель мой упруг и тонок,

И я устойчив к холодам…

Да ладно, хватит спорить вам.

Ведь вовсе дело-то не в том,

Морщинист кто, а кто зелен.

Вы разные, но не беда.

Вы род один, но вас то два!

Ставят цели, формулируют тему урока

Тема урока: Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя

Цель урока: изучить закономерности наследования при дигибридном скрещивании



Построение проекта выхода из затруднения

Построение проекта выхода из затруднения.

Что необходимо сделать, чтобы реализовать цель сегодняшнего урока

Задача: Какими признаками будет обладать гибридный горох, полученный в результате скрещивания растений имеющих желтые гладкие семена с растениями, имеющими зеленые морщинистые семена. Какой результат даст дальнейшее скрещивание между собой таких гибридов? Известно, чтожелтая окраска семян – доминантный признак, а зеленая – рецессивный; гладкая форма семян доминирует над морщинистой.

Так как учащиеся не имеют навыка  решения генетических задач на дигибридное скрещивание, то им в помощь учитель предлагает подсказки, в зависимости от того, на каком этапе работы у учащихся возникли вопросы

Оставляют план достижения цели. Скрестить два организма, которые отличаются друг от друга по двум признакам.

Учащиеся приступают к решению проблемной задачи. Каждая группа приступает к решению самостоятельно, с разной скоростью, в зависимости от умений и навыков

Навыка решения генетических задач на дигибридное скрещивание у них нет, обращаются к учителю за подсказкой, в зависимости от того, на каком этапе работы у учащихся возникли вопросы



Учитель-тьютор проверяет правильность решения задачи, дает подсказки, корректирует работу

Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное обобщение

Вы самостоятельно проследили цитологические основы наследования признаков при дигибридном скрещивании и вывели один законов генетики. Сформулируйте его исходя из полученных результатов

Решенную задачу сравнивают с эталоном, собственную формулировку закона, сравнивают с формулировкой третьего закона Г. Менделя.

Самостоятельная работа

Организует деятельность по применению новых знаний

Для закрепления полученных знаний учащимся предлагаются задачи на дигибридное скрещивание (предлагается на выбор решение 1 или нескольких задач, в зависимости от уровня знаний и умений)

Например: Любовь к физкультуре и неприязнь к математике – доминантные признаки. Учительница физкультуры вышла замуж за учителя истории, который не знает, что уравнения бывают квадратными и спортивные состязания не любит смотреть даже по телевизору. Какова вероятность рождения в этой семье ребенка, который захотел бы пойти в математическую школу и стал заниматься плаванием. А другой мог бы играть в футбол, но количество забитых мячей считать не любил. Рассмотрите два случая, когда учительница физкультуры гомозиготна по данным признакам и когда она гетерозиготна по данной паре признаков.

Самостоятельная работа, осуществляют самопроверку

Учитель-тьютор проверяет правильность решения задач, дает подсказки, корректирует работу

Ученик-тьютор может оказать помощь в решении той задачи, которую уже сам решил и сверил с эталоном

Рефлексия деятельности

Организует рефлексию

Составление резюме:

Я понял, что…
Оказывается…
Меня удивило то, что…
Мне понравилось то, что…

Назначает тьюторов на следующий урок, приглашает на дополнительную консультацию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Составление резюме:

Я понял, что…
Оказывается…
Меня удивило то, что…
Мне понравилось то, что…