Конспект урока русского языка в 8классе.

Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее».

Тип урока: обобщение и повторение.

Цели урока:

обобщить знания учащихся о подлежащем,  полученные в 5-7класах;

отработать умения:

а) выделять грамматическую основу предложения, подлежащее, сказуемое;

б) определять части речи в роли подлежащего, определять способы его

  выражения;

в) правильно согласовывать подлежащее со сказуемым; 

г) обогащать словарь учащихся и грамматический строй их речи;

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Слово учителя

При помощи предложений мы выражаем свои мысли, сообщаем информацию, передаём просьбы или приказы, делимся эмоциями.

Что такое предложение?

(Предложение – слово или группа слов, связанных между собой грамматически и по смыслу; это коммуникативная единица языка, оформленная интонационно.)

"Скелетом" предложения является его грамматическая основа (главные члены). Давайте удостоверимся, что с лёгкостью узнаём главные члены среди прочих компонентов предложения. (Приложение, слайд 2,3,4).

Что вы знаете о подлежащем?

На какие вопросы отвечает подлежащее? (Слайд 5)

Какими частями речи может выражаться подлежащее? (Слайд 5,6)

В роли подлежащего могут выступать цельные по значению словосочетания.

(Объяснение с использованием слайдов 7,8,9)

Тренировочное упражнение №1 (Слайд 10)

3.Работа с учебником

Чтение теоретического материала об особых случаях согласования подлежащего со сказуемым.

Тренировочное упражнение №2 (Слайд 11, 12)

4.Подведение итогов урока

  Что же является основой предложения? 

  Почему сочетание подлежащего со сказуемым является предложением, а не словосочетанием? 

  Какие части речи могут выступать в роли подлежащего?

В чём особенность согласования сказуемого и подлежащего, выраженного собирательным существительным в сочетании с сущ. в форме род. пад., сложносокращёнными словами? Приведите примеры.

5.Домашнее задание 

Теоретический материал параграфа 17;

1 уровень – упр.91,

2 уровень – придумать предложения с подлежащим, выраженным существительным, местоимением, глаголом  в н. ф., прилагательным, словосочетанием;

3 уровень – опережающее задание: составить рассказ о сказуемом.