Предмет: трудовое обучение.

Профиль: швейное дело.


Класс: 6

Учитель:

Дата: 22 марта 2017 г.


Тема: Пошив фартука с нагрудником.

  Соединение кармана с нижней частью фартука.

Цель урока: формировать умение соединять карманы с нижней частью фартука.

Задачи:

    образовательная – закреплять знания учащихся о правилах пошива фартука с нагрудником, о правилах выполнения накладного шва; о видах карманов; коррекционная – корригировать речь через составление плана работы по пошиву фартука с нагрудником; воспитательная – воспитывать самостоятельность в работе.

Методы обучения:

    словесный (объяснение, самостоятельная работа учащихся с карточками: «План работы по пошиву фартука с нагрудником», «Последовательность соединения карманов с нижней частью фартука»), практический (самостоятельная работа учащихся), наглядный (демонстрация трудовых приёмов, демонстрация наглядного материала).

Словарь: фартук с нагрудником, одинарные детали, парные детали, накладной шов

Тип урока: формирование умений и навыков

Форма работы на уроке: коллективная, индивидуальная

Оборудование: швейная машина, утюг

Межпредметные связи: чтение

Инструменты и приспособления: ручная игла, ножницы, линейка, карандаш, булавки, распарыватель,

Материалы: крой изделия, нитки

Дидактический раздаточный материал: карточки «План работы по пошиву фартука с нагрудником», карточки «Последовательность соединения карманов с нижней частью фартука».

В конце урока:

должны знать-план работы по пошиву фартука с нагрудником, название деталей кроя фартука с нагрудником, последовательность соединения карманов с нижней частью фартука;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

должны уметь-выполнять соединение карманов с нижней частью фартука, контрольно - измерительные работы

Ход урока:


Организационно – мотивационный этап.

Цель – подготовка учащихся к началу урока.

Психологический настрой учащихся.

Дети вам тепло? (да)

В классе светло? (да)

Прозвенел уже звонок? (да)

Начался уже урок? (да)

Хотите учиться? (да)

Значит можно всем садиться.

    отметить посещаемость и готовность к уроку; выяснить настроение учащихся; обратить внимание на осанку учащихся.

Актуализация опорных знаний.

Цель – выявить уровень знаний учащихся.

Учитель. Закончите, пожалуйста, предложение:

«Повторение – ………(мать учения)»

Какое изделие изготавливаем? (фартук с нагрудником) Назовите детали кроя фартука с нагрудником? (деталь кармана, две детали нагрудника, две детали бретелей, деталь пояса, деталь нижней части фартука, подкройная обтачка) Игра «Лото» – план работы по пошиву фартука с нагрудником (используются карточки с планом работы).

План работы по пошиву фартука с нагрудником.

      Обработать бретели. Обработать нагрудник с одновременным втачиванием бретелей. Обработать боковые и нижний срезы нижней части фартука. Обработать карманы. Соединить карманы с нижней частью фартука. Обработать пояс. Обработать верхний срез нижней части фартука поясом. Соединить детали фартука. Отутюжить готовое изделие, сложить.

Назовите одинарные детали? (деталь пояса, деталь нижней части фартука) Назовите парные детали? (две детали бретелей, две детали нагрудника)

Теоретическая часть.

Цель – показать практическую значимость изученного материала.


    Какую работу выполняли на прошлом уроке?

(обрабатывали поясом верхний срез фартука)

    Какой следующий пункт, в плане работы по пошиву фартука с нагрудником? Как будет звучать тема нашего урока?  (изготовление накладного кармана

и соединение кармана с нижней частью фартука)

    Какие накладные карманы вы знаете? (гладкие и с отворотом) Сколько способов соединения кармана с изделием? (1- строчка 1-2 мм от края подгиба; 2- строчка 3-5 мм от края подгиба; 3- две строчки, 1- строчка 1-2 мм от края подгиба; 2- строчка 3-5 мм от края подгиба)

Тема нашего урока:

«Изготовление кармана и соединение с нижней частью фартука»

Цель нашего урока –

формировать умение соединять карманы с нижней частью фартука.

Устали? (да)

Отдохнём!

«Поза покоя»: Сесть ближе к краю стула, опереться на спинку. Руки свободно лежат на коленях, ноги слегка расставлены.

Реснички опускаем…..

Глазки закрываем…..

Мы спокойно отдыхаем…..

Сном спокойным засыпаем…

Проснулись!


Практическая работа.

Вводный инструктаж

Изготовление накладного кармана. Соединение карманов с нижней частью фартука (чтение вслух и хором)

а) верхний срез кармана обработать обтачкой контрастного цвета;

б) подогнуть и заметать боковые и нижний срезы на 1см;

в) наложить карман на основную деталь, наметать;

г) настрочить карман, поворачивая деталь в углах на игле, выполнить закрепку;

д) удалить нитки строчек временного назначения.

    Каким швом будем соединять карманы с нижней частью фартука? (накладным)

Повторение правил безопасной работы.

Объяснение последовательности действий.

Наложить карманы на нижнюю часть фартука по разметке (копировальные строчки), приколоть булавками, наметать. Удалить булавки, удалить нитки копировальных строчек. Настрочить карманы на нижнюю часть фартука на расстоянии 0,2 см от края. Выполнить влажно – тепловую обработку.

Демонстрация трудовых приёмов.

(использование карточек с последовательностью действий при соединении карманов с нижней частью фартука)

Самостоятельная работа учащихся.

Текущий инструктаж.

Целевые обходы: наводящие вопросы, помощь при выполнении работы.

Физкультминутка

Потрудились – отдохнём,

Встали, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили, всем улыбку подарили.

Проверка качества работы (машинная строчка ровная; закрепка выполнена аккуратно; карманы расположены симметрично).

Подведение итогов.

Цель – сделать выводы и подвести итоги

Заключительный инструктаж

Оценивание работ с опорой на требования к качеству.

    Итак, чем мы сегодня занимались на уроке? Вы довольны своими оценками? А теперь послушайте загадку.

Они не знают слово «лень»,

Работать могут целый день.

Они не знают слова «скуки»…

Это наши с вами ……. (руки)

    Давайте похвалим свои руки (массаж рук) Наши руки хороши – потрудились от души! Спасибо, ребята! Все молодцы!!!


Изготовление накладного кармана. Соединение карманов с нижней частью фартука:

а) верхний срез кармана обработать швом в подгибку с закрытым срезом, ширина 2 см;

б) подогнуть и заметать боковые и нижний срезы на 1 см;

в) наложить карман на основную деталь, наметать;

г) настрочить карман, поворачивая деталь в углах на игле, выполнить закрепку;

д) удалить нитки строчек временного назначения.



Изготовление накладного кармана. Соединение карманов с нижней частью фартука:

а) верхний срез кармана обработать обтачкой контрастного цвета;

б) подогнуть и заметать боковые и нижний срезы на 1 см;

в) наложить карман на основную деталь, наметать;

г) настрочить карман, поворачивая деталь в углах на игле, выполнить закрепку;

д) удалить нитки строчек временного назначения.



Изготовление накладного кармана. Соединение карманов с нижней частью фартука:

а) верхний срез кармана обработать обтачкой контрастного цвета;

б) подогнуть и заметать боковые и нижний срезы на 1 см;

в) наложить карман на основную деталь, наметать;

г) настрочить карман, поворачивая деталь в углах на игле, выполнить закрепку;

д) удалить нитки строчек временного назначения.