МБОУ Васильчиновская СОШ |
«Турнир смекалистых» |
Повторительно-обобщающий урок по теме электромагнитные явления. (9 класс) |
03.03.2014 |
Подготовка к ГИА |
Повторительно-обобщающий урок «Турнир смекалистых» по теме электромагнитные явления.
(9 класс)
Цели урока:
Образовательные –
- повторение основных понятий, связанных с темой ЭМЯ; решение задач в соответствии с кодификатором ГИА по данной теме
Развивающие –
- развивать познавательный интерес учащихся; умение логически мыслить и обобщать; развивать мотивы учения и интерес к физике;
Воспитательные –
- воспитывать любовь к ученическому труду, умение работать в группах; воспитывать культуру публичных выступлений.
Оборудование:
- оборудование для демонстраций: явления электромагнитной индукции, взаимодействия магнитов, правила Ленца; презентация к уроку, ПК, видеопроектор.
План урока.
Орг. Момент 2’ Актуализация знаний 10’ Фронтальный опрос 5’ Экспериментальные задачи 10’ Решение задач 15’ Подведение итогов 2’ Домашнее задание 1’ Обзорная справка по теме.Ход урока
Сегодня мы проводим повторительно-обобщающий урок по теме «Электромагнитные явления» «Турнир смекалистых» Целью нашего урока будет повторение основных понятий, связанных с темой ЭМЯ; решение задач в соответствии с кодификатором ГИА по данной теме
Актуализация знанийДавайте обозначим, о каких явлениях будет идти речь на уроке.
Проведем небольшой эксперимент.
Приборы и материалы: два магнита, расположенные друг напротив друга, и зажатые между двумя листами картона; железные опилки в емкости с ситечком; магнитная стрелка. | |
| Собрать установку. На поверхность стола положить листы картона с магнитами, белым экраном вверх(лист формата А4). Равномерно распределить слой железных опилок, просеивая их через сито. Аккуратно легко постукивая добиться картины( см. рис 1 или рис 2)
| |
|
Проведем еще один эксперимент
Приборы и материалы: коромысло с двумя кольцами на подставке(прибор Ленца), электромагнит.
Ход опыта. Вношу электромагнит в разрезанное кольцо и в сплошное кольцо.
Вопрос: чем объяснить результат опыты?
Вопрос: Знания о каких объектах нам предстоит использовать на уроке?
Вывод: Решая сегодня задачи мы будем использовать сведения о магнитном поле и о электромагнитной индукции
1 этап каждой команде по 6 вопросов. За правильный ответ команде 1 балл, а отвечающему звездочка. Таким образом кроме командной победы у Вас будет и своя личная.
1. Магнитное поле не существует…
а) вокруг проводника с током
б) вокруг движущихся заряженных частиц
в) вокруг неподвижных зарядов
г) вокруг магнита
2.Какое(-ие) утверждение(-я) является(-ются) верным(-и)?
Магнитное поле действует на
А. неподвижные электрические заряды.
Б. движущиеся электрические заряды.
1)только А 2) только Б 3) и А, и Б 4) ни А, ни Б
3. На рисунках изображены постоянные магниты с указанием линий магнитной индукции полей, создаваемых ими, и магнитные стрелки.
На каком из рисунков правильно изображено положение магнитной стрелки в магнитном поле постоянного магнита?



4. На рисунке показано, как установились магнитные стрелки рядом с магнитом. Укажите полюса стрелок, обращённые к магниту.
![]()
1) 1 – N, 2 – S 2) 1 – S, 2 – N 3) 1 – N, 2 – N 4) 1 – S, 2 – S
5. На рисунке показано направление электрического тока в проводниках (в первом проводнике ток направлен от нас, во втором – к нам). Как направлены линии магнитной индукции полей, созданных каждым проводником?

1) в обоих случаях – по часовой стрелке
2) в обоих случаях – против часовой стрелки
3) в первом случае – по часовой стрелке, во втором – против часовой стрелки
4) в первом случае – против часовой стрелки, во втором – по часовой стрелке
6. Сделанное из проводника кольцо расположили в горизонтальной плоскости и пустили по нему электрический ток. В ближней к нам части кольца ток течет в направлении, показанном на рисунке. Как направлен вектор магнитной индукции магнитного поля, создаваемого током, в центре кольца?

1) вертикально вверх ↑ 2)вертикально вниз
3) вправо → 4) влево ←
7. По вертикальному проводнику течёт электрический ток в направлении, показанном на рисунке. Как направлен вектор магнитной индукции магнитного поля, создаваемого током, в точке А?

1) вертикально вверх ↑
2) вертикально вниз ↓
3) на нас из-за плоскости чертежа ⊙
4) от нас за плоскость чертежа ⊗
8. При прохождении электрического тока по проводнику, намотанному на железный сердечник (см. рисунок), сердечник приобретает свойства магнита.

Южный полюс электромагнита находится в области(-ях)
1) А 2) Б 3) В 4) А и Б
9. В однородном магнитном поле на проводник с током, расположенный перпендикулярно плоскости чертежа (см. рисунок), действует сила, направленная

1) вправо →
2) влево ←
3) вверх ↑
4) вниз ↓
10. На рисунке изображён проводник с током, помещённый в магнитное поле. Стрелка указывает направление тока в проводнике. Вектор магнитной индукции направлен перпендикулярно плоскости рисунка от нас.
Как направлена сила, действующая на проводник с током?

1) вправо →
2) влево ←
3) вниз ↓
4) вверх ↑
11. В магнитное поле, созданное сильными постоянными магнитами, влетает пучок протонов, скорость которых направлена горизонтально (см. рисунок). Как направлена сила, действующая на протоны?

1) влево
2) вправо
3) за плоскость чертежа (от нас)
4) из-за плоскости чертежа (на нас)
12. Внутри катушки, соединенной с гальванометром, находится малая катушка, подключенная к источнику постоянного тока.
В каком(-их) случае(-ях) гальванометр зафиксирует индукционный ток?
А. Малая катушка покоится относительно большой.
Б. В малой катушке выключают электрический ток.
1) только в случае А 2) только в случае Б 3) в обоих случаях 4) ни в одном из них
Экспериментальная задача 10’
Задача1. Имеется в наличии: Маятник, состоящий из нити и алюминиевого кольца, и цепь, собранная из источника тока, ключа, катушки из под трансформатора, надетой на железный сердечник. Каким образом, не касаясь руками маятника, привести его в колебательное движение? |
Задача2. Если два одинаковых демонстрационных гальванометра соединить проводами и раскачивать стрелку одного из них (например, наклоняя гальванометр то в одну, то в другую сторону), что произойдет со стрелкой второго? |
Решение задач 15’
Явление 1. В катушку, соединённую с гальванометром, вносят магнит. Сила индукционного тока зависит
А. от скорости перемещения магнита
Б. от того, каким полюсом вносят магнит в катушку
Правильным ответом является
1) только А 2) только Б
3) и А, и Б 4) ни А, ни Б
Явление 2. При прохождении электрического тока по проводнику, намотанному на железный сердечник, сердечник приобретает свойства магнита. На каком из рисунков правильно показано положение магнитной стрелки у полюса электромагнита?

Явление 3. В большую катушку, замкнутую на гальванометр, вставлена малая катушка, соединённая с источником тока. Зависимость силы тока I в малой катушке от времени t показана на графике. В какой(-ие) промежуток(-ки) времени в большой катушке возникает индукционный ток?

1) только 0 – 1 3) только 0 – 1 и 2 – 3
2) только 2 – 3 4) 0 – 3
Явление 4. На длинных проводящих нитях (см. рисунок) подвешена упругая медная пружинка длиной l0. Что произойдёт с длиной пружины, если её подключить к источнику постоянного тока? Изменением размера пружины при нагревании пренебречь. Ответ поясните.

Ответ: проводники по которым течет ток в одном направлении притягиваются, так как магнитное поле одного витка действует на оставшиеся витка. Следовательно, размеры уменьшатся.
Явление 5.По лёгкой проводящей рамке, расположенной между полюсами дугообразного магнита перпендикулярно магнитным линиям, пропустили электрический ток, направление которого указано на рисунке.
При этом рамка 1) останется на месте

. 2) повернётся на 180о
3) повернётся на 90о, причём передняя сторона рамки будет двигаться слева направо
4) повернётся на 90о, причём передняя сторона рамки будет двигаться справа налево
Суждение 1. Установите соответствие между фамилией учёного и открытием

Суждение2. Учитель на уроке, используя катушку, замкнутую на гальванометр, и полосовой магнит (см. рисунок), последовательно провёл опыты по наблюдению явления электромагнитной индукции. Условия проведения опытов и показания гальванометра представлены в таблице.

Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведённых экспериментальных наблюдений. Укажите их номера
1) Величина индукционного тока зависит от геометрических размеров катушки.
2) При изменении магнитного потока, пронизывающего катушку, в катушке возникает электрический (индукционный) ток.
3) Величина индукционного тока зависит от скорости изменения магнитного потока, пронизывающего катушку.
4) Направление индукционного тока зависит от того, увеличивается или уменьшается магнитный поток, пронизывающий катушку.
5) Направление индукционного тока зависит от направления магнитных линий, пронизывающих катушку.
Суждение 3. В однородном магнитном поле, вектор магнитной индукции которого направлен перпендикулярно рисунку от наблюдателя, находится электрическая цепь, состоящая из прямолинейных проводников.
Используя данные, представленные на рисунке, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

1) На проводники 1 – 2, 2 – 3, 3 – 4, по которым течёт электрический ток, действует сила со стороны магнитного поля.
2) На проводник 2 – 3 действует сила Ампера, направленная вертикально вверх в плоскости рисунка.
3) На проводники 1 – 2 и 3 – 4 со стороны магнитного поля сила не действует.
4) Если поменять направление вектора магнитной индукции на противоположное (поле направлено на наблюдателя), то сила Ампера, действующая на проводник 2 – 3, также поменяет направление своего действия на противоположное, а на проводники 1 – 2 и 3 – 4 сила действовать не будет.
5) Если поменять направление электрического тока в цепи, то на проводники 1–2 и 3–4 начнёт действовать сила со стороны магнитного поля.
Суждение 4.Изучая магнитные свойства проводника с током, ученик собрал электрическую схему, содержащую неподвижно закреплённый прямой проводник, и установил рядом с проводником магнитную стрелку (рис. 1). При пропускании через проводник электрического тока магнитная стрелка поворачивается (рис. 2 и 3).
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведённых экспериментальных наблюдений. Укажите их номера
1) Проводник при прохождении через него электрического тока взаимодействует с магнитной стрелкой.
2) При увеличении электрического тока, протекающего через проводник, магнитное действие проводника усиливается.
3) При изменении направления электрического тока магнитное поле, создаваемое проводником с током, изменяется на противоположное.
4) Магнитные свойства проводника зависят от его размеров.
5) Магнитное действие проводника с током зависят от среды, в которую он помещён.
Суждение 5. Электрическая схема содержит источник тока, проводник АВ, ключ и реостат.
Проводник АВ помещён между полюсами постоянного магнита (см. рисунок).
Используя рисунок, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера
1) Магнитные линии поля постоянного магнита в области расположения проводника АВ направлены вертикально вверх.
2) Электрический ток, протекающий в проводнике АВ, создаёт однородное магнитное поле.
3) При замкнутом ключе электрический ток в проводнике имеет направление от точки А к точке В.
4) При замкнутом ключе проводник будет выталкиваться из области магнита вправо.
5) При перемещении ползунка реостата вправо сила Ампера, действующая на проводник АВ, уменьшится.
Задача1
В однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции поместили прямолинейный проводник, по которому протекает ток силой 2 А. Определите силу, действующую со стороны магнитного поля на проводник с током если длина проводника равна 10 см, а модуль вектора магнитной индукции 4 Тл?
Задача2
По графику определите период, частоту и амплитуду колебаний силы тока
![]()

Задача3
В катушке индуктивностью L1=0,6 Гн сила тока I1=15 А, а в катушке индуктивностью L2=15 Гн сила тока I2=0,6 А. Сравните энергии магнитного поля этих катушек.
Задача 4. Прямолинейный проводник длиной 10 см расположен между полюсами подковообразного магнита перпендикулярно вектору магнитной индукции. Модуль вектора магнитной индукции равен 0,4 Тл. При пропускании по проводнику электрического тока на проводник подействовала сила Ампера 0,2 Н. Каково сопротивление проводника, если напряжение на его концах 100 В? Вектор магнитной индукции перпендикулярен проводнику.
Задача 5. В горизонтальном однородном магнитном поле на горизонтальных проводящих рельсах перпендикулярно линиям магнитной индукции расположен горизонтальный проводник массой 4 г (см. рис.). Через проводник пропускают электрический ток, при силе тока в 10 А вес проводника становится равным нулю. Чему равно расстояние между рельсами? Модуль вектора магнитной индукции равен 0,02 Тл.

Подведение итогов 2’ Домашнее задание повт п.42-52 Л № 000, 1482, 1479
Литература:
Учебник Физика-9 /, -М.:Дрофа, 2009г Новиков индукция. Качественные логические задачи. Библиотечка 1 сентября.-М.: Чистые пруды, 2007 Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе. Ч.1 Механика, молекулярная физика, основы электродинамики. Под ред. А, А.Покровского.- М.:Просвещение, 1978г. http://www. fipi. ru/view/sections/236/docs/ - Открытый банк заданий ГИА – 9 http://www. fipi. ru/view/sections/229/docs/662.html - демоверсии, спецификации, кодификаторы ГИА-9 2014г. http://www. fipi. ru/view/sections/213/docs/560.html - рекомендации для экспертов и шкалы. http://beta-ege. ru/gia-2014/gia-po-fizike-2014-goda/ - ГИА по физике 2014г.


рис1
рис 2
