МБОУ СШ № 9 имени

г. Волгодонска

        КОНСПЕКТ 

ОТКРЫТОГО  УРОКА  ПО ТЕМЕ: «УРАВНЕНИЕ»

(учебник  «Математика 5». ,

,  ,  .)

  Учитель математики 

         

  2016-2017 учебный год

Тема урока: «Уравнение»

Цели:

Образовательные:

Формирование умений и навыков решения уравнений;

Активизация мыслительной деятельности учащихся;

Привитие аккуратности, математической грамотности;

Поиск методов сотрудничества;

Развивающие:

Развитие логического мышления;

Развитие навыков самостоятельной работы;

Расширение познавательного кругозора учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать умение учащихся работать в команде;

Тип урока:

Урок комплексного применения знаний.

Ход урока:

I. Организация урока  (1 мин.)

1) проверка подготовки учащихся к уроку (наличие на рабочем столе тетради, дневника, учебника, чертёжных принадлежностей)

2) проверка наличия учащихся на уроке (отчёт дежурных)

II. Проверка выполнения  домашней работы (2 мин.)

1) выяснить есть ли вопросы по домашнему заданию;

2) отчёт ассистентов о наличии работ;

III. Сообщение цели урока (повторить основные определения и свойства, связанные с понятием «уравнение», закрепить умение решать уравнения, задачи с помощью уравнений). Запись темы урока в тетради.(1 мин.)

IV. Устная работа ( 10 мин.)

1) устный счёт

15 ∙ 6

60 - 11

88 – 19

100 – 19

80 – 16

: 18

: 7

: 23

: 3

: 8

∙ 19

∙ 15

∙ 15

+ 23

∙ 11

+  6

- 25

+ 55

∙ 4

+ 22

?

?

?

?

?

2) повторение основных определений и свойств по слайдам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Определение уравнения.

    Равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением.

Придумайте свое уравнение.

Определение корня уравнения.

    Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения.

Решить уравнение – значит найти все его корни  ( или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).

    Как найти неизвестное слагаемое?

  (из суммы вычесть известное слагаемое)

    Как найти неизвестное уменьшаемое?

  (к разности прибавить вычитаемое)

    Как найти неизвестное вычитаемое?

  (из уменьшаемого вычесть разность)

V. Самостоятельная работа. Два ученика работают на обратных сторонах доски, остальные на рабочих местах. Далее учащиеся обмениваются работами с соседом по парте и проверяют друг друга, сверяя ответы с данными на классной доске. (10 мин.)

Решите уравнения.

1)Х+37=85 123+Х=250   75-У=15

2)m-24=18 205-n=104   p-725=175

Проверка решений.

Х+37=85; 123+Х=250; 75-У=15;

Х=85-37; Х=250-123; У=75-15;

Х=48; Х=127; У=60;

ответ: х=48. ответ: х=127. ответ: у=60.

m-24=18; 205-n=104; p-725=175;

m=18+24; n=205-104; p=175+725;

m=42; n=101; p=900;

ответ:m=42 . ответ:n=101. ответ:p=900.

VI. Физкультминутка. (1 мин.)

Ну-ка, дети, быстро встали

Руки вверх мы все подняли

Головою повертели

Друг на друга посмотрели

И на место дружно сели

VII. Закрепление материала (решение более сложных уравнений и задач с помощью уравнений). (13 мин.)

Решаем № 000 (а, в,д) 

а) (x + 15) - 8 = 17;

x + 15 = 17 + 8;

x + 15 = 25;

x = 25 – 15;

x = 10.

Проверка.

(10 + 15) – 8 = 17;

25 – 8 = 17;

17=17;

Ответ: 10.

в) (45- y) + 18 = 58;

45 - y = 58 – 18;

45 - y = 40;

y = 45 – 40;

y = 5.

Проверка.

(45 - 5) + 18 = 58;

40 + 18 = 58;

58 = 58;

Ответ: 5.

д) 56 - (x + 12) = 24;

x + 12 = 56 - 24;

x + 12 = 32;

x = 32 – 12;

x = 20.

Проверка.

56 - (20+ 12) = 24;

56 - 32 = 24;

24 = 24;

Ответ x = 20.

В математике встречается много задач, которые удобнее решать не арифметическим, а алгебраическим способом.

Алгебраический способ - с помощью составления уравнений.

При решении задач способом составления уравнения чаще всего буквой следует обозначать то, что требуется найти в задаче.

Задача № 000(б)

Пусть  x – задуманное число. Если к этому числу прибавить 14 и от полученной суммы отнять 12, то получится 75.

Составляем уравнение:

(x + 14)- 12 = 75;

x +14 = 75 + 12;

x + 14 = 87;

x = 87 – 14;

x = 73

Значит, Маша задумала число 73.

Ответ: 73.

VIII. Задание на дом: № 000(б, г,е), № 000(а). Задания для работы дома подобны классным заданиям.(1 мин.)

IX. Подведение итогов урока (1 мин.)

Вопрос учителя: «Чем мы занимались сегодня на уроке?». (Учились решать уравнения и задачи с помощью уравнений).

Литература:

1. Математика. 5 класса. и др., 2011г.

2.Поурочные разработки по математике по УМК и др. для 5 класса, , Москва, ВАКО, 2011г.

3. Контрольные и самостоятельные работы по математике. К учебнику и др. Математика. 5 класс.,2011 г.