Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бычинская основная общеобразовательная школа»

Открытый урок истории в 5 классе по теме «Индийские касты»

23 ноября 2016 года

Автор: учитель истории и обществознания

Высшая категория

Тип урока: урок открытий новых знаний

Вид урока: проблемный урок

Проблема: почему в Индии сложились такие своеобразные верования? Какие надежды порождала у индийцев вера в переселение душ?

Цель урока: познакомиться с понятием и особенностями “индийских каст”, обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Древняя Индия”.

Задачи:

Обучающая:

закрепить знания учащихся по теме “Древняя Индия”;

продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника с опорой на карту; самостоятельно строить рассказ на основе источников знаний;

формировать умения работать в коллективе.

Развивающая: 

формировать потребность в самообразовании и повышении культурного уровня;

способствовать развитию навыков заполнения таблиц; логического мышления; способностей к обобщению, систематизации полученных знаний;

способствовать развитию познавательного интереса; коммуникативных умений и навыков учащихся; личностных качеств учащихся в деятельности, отвечающей их индивидуальной потребности.

Воспитывающая:

воспитывать устойчивый интерес к изучению истории;

воспитывать толерантное отношение в классном коллективе.

Здоровьесберегающая:

проводить профилактику умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;

снимать психологическое напряжение в коллективе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Планируемые результаты:

Предметные УУД: научиться овладеть целостным представлением об историческом пути возникновения буддизма, применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений.

Регулятивные УУД: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.

Коммуникативные УУД: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: решать проблемные задачи, выделять в тексте главное и второстепенное, обобщать информацию и делать выводы.

Личностные УУД: формирование собственного мнения о тех или иных событиях, осмысление культурного многообразия мира, воспитание уважения к культуре других народов, толерантности.

Методы: частично-поисковый.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Понятия: каста (варна), брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, неприкасаемые, буддизм.

Оборудование: компьютер с выходом в Интернет, проектор, учебник, приложение для 5 класса  к программе по смысловому чтению.

Технологическая карта урока:

Мотивация: просмотр презентации «Касты в Индии» -  (слайд 1). Почему люди на фотографиях выглядят по-разному? От чего это зависит? – 2 минуты Актуализация знаний: географическое положение и климат Древней Индии + решение исторической задачи (основные занятия индийцев)  - 8 минут

Путешественник (европеец), который вернулся на родину из Индии, начал рассказывать своим товарищам, какая это удивительная страна. Он утверждал, что в Индии на кустах растет белая шерсть. К тому же хитрые индийцы добывают мед без всяких пчел, они выжимают сок из тростника и уваривают его. Сок становится твердым, сладким и хрустит на зубах. Друзья назвали путешественника вруном. Был ли он на самом деле вруном? О чем он рассказывал? Почему его друзья удивились и не поверили ему? (путешественник не лгал, он рассказал о хлопке и сахаре, которые еще не известны в Европе).

В чем сложность изучения нового материала – постановка учебной задачи: чтение мифа о происхождении 4 каст – учебник стр.100-101 –  2 минуты Поиск вариантов для решения проблемы – что нам поможет больше узнать о населении Древней Индии? – 1 минуты Открытие новых знаний -  работа в парах: чтение и обсуждение текста «Индийские касты»  и текста учебника стр. 102-104 - составление таблицы. + слайд 2. – 12 минут

Каста

Цвет

Часть тела Брахмы

Основное занятие

Брахманы

(чиновники)

Кшатрии (воины)

Вайшьи (трудовой народ)

Шудры (слуги)



Первичное закрепление – ответьте на мои  вопросы: (слайд 3) -5 минут

Что такое каста?

Каста – это группа людей, которая обладает определёнными правами и обязанностями, передающимися по наследству.

Какие касты существовали у древних индейцев? (жрецы, знатные воины, земледельцы, слуги).

Практическая работа: подписать трафарет бога Брахмы – из каких частей тела произошли представители различных каст.

Почему индийцы верили в переселение души после смерти?

Самостоятельная работа и проверка по эталону – 1 минута

Игра «Да-нетка»

Если ответ положительный – большой палец руки вверх, если отрицательный - вниз.

1. Бог, создавший касты в Индии – это Брахма. Да.

2. Из ступней бога вышла каста воинов. Нет.

3. Жрецы были самой высшей и главной кастой. Да.

4. В Древней Индии разрешалось переходить из одной касты в другую. Нет.

5. Неравенство между кастами казалось индийцам естественным. Да

Включение в систему знаний –  6 минут

Представьте, что мы сейчас в Древней Индии (включаем традиционную индийскую мелодию), подумайте и определите, к какой касте относились бы вы и ваша семья? – выберите нужный цвет: белый – брахманы, красный – кшатрии, желтый – вайшьи, черный – шудры.

Рефлексия – 5 минут

что для себя нового и интересного вы узнали на уроке

Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты? Выскажите своё мнение.

Домашнее задание: нарисовать представителя какой-либо касты.




Каста

Цвет

Часть тела Брахмы

Основное занятие

Брахманы

(чиновники)

Кшатрии (воины)

Вайшьи (трудовой народ)

Шудры (слуги)



Путешественник (европеец), который вернулся на родину из Индии, начал рассказывать своим товарищам, какая это удивительная страна. Он утверждал, что в Индии на кустах растет белая шерсть. К тому же хитрые индийцы добывают мед без всяких пчел, они выжимают сок из тростника и уваривают его. Сок становится твердым, сладким и хрустит на зубах. Друзья назвали путешественника вруном. Был ли он на самом деле вруном? О чем он рассказывал? Почему его друзья удивились и не поверили ему?