МОУ «Тургиновская СОШ»
Методическая разработка урока русского языка
«Понятие о сложноподчиненном предложении. Подчинительные союзы и союзные слова».
Учитель:
2013 год
Тема урока: «Понятие о сложноподчиненном предложении. Подчинительные союзы и союзные слова».
Задачи урока: - углубить понятие о сложноподчиненном предложении;
- повторить главные признаки, по которым выделяется придаточное предложение;
- освоить средства связи придаточного предложения с главным, совершенствуя при этом пунктуационные навыки;
- формировать навык использования сложноподчиненных предложений в речи.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.Учащиеся карандашом подчеркивают орфограммы и пунктограммы, в правильности которых сомневаются, затем выясняется их написание с помощью других учащихся и учителя.
Словарно-орфографическая работаИспользуется памятка:
-найти слово в орфографическом словаре;
- проговорить его оп слогам про себя 3-4 раза;
- проговаривая, записать его в свой словарь;
- по толковому словарю выяснить значение слова;
- составить с данным словом словосочетание и предложение;
- подобрать синонимы, антонимы, однокоренные слова.
Работа с текстом.На доске записан текст.
М..л..сердие, приветливость, доброта делает человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего – это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим.
(По Д. Лихачеву)
Беседа:
Определите тему и основную мысль текста. Выпишите ключевые слова, отражающие тему текста. Определите стиль. Докажите своё мнение. К какому типу речи относится данный текст? Определите способ связи предложений в тексте. Спишите текст, обозначив орфограммы, проанализируйте их, используя опорные таблицы (у каждого ученика своя таблица)Самопроверка с помощью мультимедийного проектора.
Работа над темой урока.Через мультимедийный проектор дается задание: сравнить два предложения:
Лицо человека, часто искажающееся злобой, становится безобразным.
Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным.
- Отличаются ли эти предложения по смыслу?
- А по структуре? Аргументируйте.
- Определите тип сложного предложения.
На слайде – табличка:
Знать: главные признаки сложноподчиненного предложения, средства связи придаточного предложения с главным.
Уметь: находить главное и придаточное предложения; определять средства связи придаточного предложения с главным, конструировать сложноподчиненные предложения.
После работы со сборником задач и упражнений, где дана схема сложноподчиненного предложения, учитель предлагает:
- Давайте сформулируем основные признаки, позволяющие выявить придаточное предложение.
- Как определить, что перед нами сложное предложение?
На слайде таблички с обозначением признаков появляются постепенно:
Признаки сложноподчиненного предложения.
Наличие второй грамматической основы. Наличие подчинительного союза или союзного слова. Возможность постановки вопроса от главного предложения к придаточному.Далее следует задание:
- Подготовьте ответ на вопрос «Основные средства связи придаточного предложения с главным»
- В каком стиле вы будете строить свой ответ? Вспомним признаки научного стиля речи.
Опорная схема ( на слайде)
ПС (подчинительные союзы) Чтобы Потому что Будто Так как Если Как будто Не члены предложения | Что Как Когда | СС (союзные слова) Который Кто Какой Члены предложения |
Работа в парах: проговаривание конспекта друг другу.
Урок завершается работой по развитию речи в микрогруппах.Учащиеся делятся на три микрогруппы, каждая из которых получает карточку с заданием (см. Приложение). Сначала каждый выполняет задание самостоятельно, а затем микрогруппа предлагает лучший вариант.
Домашнее заданиеСохранив структуру предложений в тексте Д. Лихачёва о милосердии, создать собственное рассуждение на эту тему.
Приложение.
Карточка 1.
Записать предложения в исправленном виде.
Герой произведения выступает в защиту народа, которых он называет умным, бодрым. Рядом стояло дерево, на ветвях которых серебрился иней. Человек постоянно ссорится с соседями, который не умеет жить. Ведь счастье зачастую, где его не ждешь, оказывается совсем не там. Я учусь в школе, которая носит имя писателя, который известен всей стране.Карточка 2.
Продолжить предложения, используя придаточные. Определить средства связи придаточного предложения с главным.
Природу надо беречь (почему?)… Не будешь тужить (при каком условии?)… Запоминаются те книги (какие?)… На привал лучше расположиться (где?)… Не забывай о том (о чем?)…Карточка 3.
«Если вы хотите понравится людям…».
Задание: составить памятку из 4 сложноподчиненных предложений, используя подчинительные союзы, союзные слова.
Пример памятки:
- Если вы хотите понравиться людям, то чаще улыбайтесь.
- Искренне интересуйтесь тем, чем живут другие люди.
- Умейте выслушать до конца того, с кем говорите.
- Говорите о том, что интересует вашего собеседника.


