МОУ «Песчанская средняя общеобразовательная школа Ивнянского района Белгородской области»
Урок русского языка по теме:
Связь слов в словосочетании - управление.
Разработала учитель
2010 - 2О11 уч. год.
Тема: Связь слов в словосочетании - управление. (Слайд 1)
Цели урока: формировать универсальные учебные действия: (Слайд 2)
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Задачи урока : (Слайд 3)
1. Сформировать у учеников представление о подчинительных видах связи (согласование, управление);
2. Научить определять способы связи в словосочетаниях, конструировать их;
3.Актуализировать опорные знания и умения по данной теме;
4.Закрепить понятия о строении и значении словосочетаний, закрепить умение делать схемы.
5. Воспитывать самостоятельность, умение слушать друг друга, взаимопомощь, взаимовыручку.
Оборудование: карточки-задания (приложение 1), схема – кластер «Словосочетания» , отпечатанный текст, компьютерная презентация (приложение 2)
Методические приемы: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний, работа со схемами, выполнение тестовых заданий.
Ход урока:
Этапы урока | Содержание урока | УУД |
I/ Оргмомент. Цели:
доброжелатель ной атмосферы в классе посредством стихотворения;
| -Я рада приветствовать (Слайд 4) Вас в классе нашем Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло Пусть будет уютно и очень легко. -Садитесь. Запишите число. Сегодня у нас Восемнадцатое марта Классная работа. -Какие орфограммы вы встретили? -Мы продолжаем изучение темы «Словосочетание». Сегодня у нас будет необычный урок. Какое сейчас время года? (весна) (Слайд 5) -Наконец-то мы дождались тёплых лучей солнца, ласково согревающих нас. На уроке у нас тоже будет весеннее настроение. Но мне нужна ваша помощь. Скоро на деревьях распустятся почки, расцветут цветы на лугах. Я вам предлагаю уже сейчас посадить свою клумбу. На доске есть поляна, на которой после каждого этапа урока будут появляться цветы. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; Личностные: http://hghltd. /yandbtm? fmode=envelope&url=http%3A%2F%2Fschool120.edusite. ru%2FDswMedia%2Fsosh120programmaformirovaniyauuduobuchayushaixsyanastupeninoo. doc&lr=4&text=%D0%A3%D0%A3%D0%94%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2&l10n=ru&mime=doc&sign=b4b774c02d6ff7fb3af24448fdda081f&keyno=0 - YANDEX_50 формирование мотивационной основы учебной деятельности у младших школьников. |
II/ Актуализация прежних знаний. I. Стадия вызов. Цели: актуализировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данной теме, достаточных для построения новых знаний. | 1.Работа в парах. -Сейчас, ребята, вам предстоит повторить изученный материал, но это будет не простое повторение. У вас на каждом столе лежит конверт с заданием в тестовой форме. Ответ написан на лепестке цветка. Ваша задача, посоветовавшись с соседом по парте, выбрать правильный ответ. И по очереди, начиная с первой парты, прикрепить правильный лепесток к первой серединке. В результате появится необычный цветок. (Ответы поочерёдно появляются на слайде 6). Приложение 1 1 конверт. Что такое словосочетание. а) Словосочетание - это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. б) Это сочетание слов, которые являются грамматической основой. 2 конверт. Из каких слов состоит словосочетание? а) подлежащего и сказуемого б) главного и зависимого 3 конверт. По характеру связи между словами словосочетания делятся на… а) сочинительные и подчинительные б) вопросительные и восклицательные 4 конверт. Как правильно называется вид связи в словосочетании при котором слова равноправны? а) подчинительная б) сочинительная 5 конверт. Выберите словосочетание с подчинительной связью: а) ранняя весна б) яркая и солнечная 6 конверт. Выберите словосочетание с сочинительной связью: а) весенняя капель б) светит и греет 7 конверт. На какие вопросы отвечает зависимое слово в словосочетании с типом связи «согласование»? а) какой? чей? б) что делать? что сделать? - Посмотрите, какой необычный цветок у вас получился! Он вам ничего не напоминает? Действительно это цвета радуги. А как называется этот цветок, кто знает? (цветик – семицветик) | Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результата действия; Логические: анализ, синтез; Регулятивные: контроль и оценка, прогнозирование (при анализе учебной деятельности). |
Физминутка | Физминутка для глаз «Цветик – семицветик». (Презентация) | |
2. Разминка «Веришь ли ты?» - Ребята, на прошлых уроках мы с вами говорили о том, что не все сочетания слов являются словосочетаниями. А как вы усвоили этот материал, мы сейчас проверим и поиграем в игру «Веришь ли ты?» - Ваша задача - определить, верное или ложное суждение содержится в высказывании, и объяснить свою точку зрения. (верное суждение показывают красной карточкой, неверное – зелёной; после каждого ответа на слайде 7 появляется правильный ответ) Высказывания: Веришь ли ты в то, что… подлежащее и сказуемое являются словосочетаниями? (Нет) однородные члены (быстрый и внимательный) не являются словосочетаниями? ( Да) предлоги со словами (в течение часа), не являются словосочетаниями? ( Да) составные формы (двадцать второй, будет писать, более сладкий) являются словосочетаниями? (Нет) сочетания слов в составе фразеологизмов (бить баклуши, в ус не дует, сесть в галошу) не являются словосочетаниями? ( Да)- Какой вывод мы можем сделать, выполнив это задание? ( Все эти сочетания слов не являются словосочетаниями.) -Ребята, вы хорошо справились с этим заданием и получаете цветочек в благодарность за проделанную работу. | ||
I I I / . Изучение нового материала. (II. Стадия осмысления). Цели: получить новую информацию, осмыслить её, соотнести с уже имеющимися знаниями; сформировать у учеников представление о подчинительных видах связи (согласование, управление); | - Сейчас мы поговорим о новом виде подчинительной связи. А как он называется, мы узнаем, выполнив задание в учебнике на стр. 93. 1.Запись на доске: подарить сестре подарил сестре дом из дерева домом из дерева бежит через лес бежали через лес стакан воды о стакане воды - Прочитайте словосочетания. - Определите главное и зависимое слово. - Измените форму главного слова и понаблюдайте, что происходит с зависимым словом? (Письменная работа.) - Изменилась ли форма зависимого слова? - Согласитесь ли вы с утверждением, что слова в этих словосочетаниях связаны согласованием? (Нет) - Прочитайте словосочетание подарить сестре. - Найдите зависимое слово. - Измените главное и зависимое слово. -Получилось? (Нет) -Почему? - На этот вопрос вы найдёте ответ в учебнике на странице 94. (Чтение правила) -Как называется этот вид связи? (Слайд 9) 2. - Познакомьтесь с алгоритмом нахождения словосочетаний с типом связи управление. | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; планирование, прогнозирование; Познавательные: постановка и формулирование проблемы, умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание; Общеучебные: моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
IV. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий. Цели: организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; сопоставление работы с эталоном для самопроверки; научить определять способы связи в словосочетаниях, конструировать их. | Выборочный диктант. Игра «Найди словосочетание» -Сейчас вы будете находить и выписывать словосочетания с видом связи - управление. При этом вы должны определять части речи главного и зависимого слов. Словосочетания эти расположены вокруг нас, найдите их и запишите. (Слайд 10) Гл. Х сущ. Образец: ходить (по чём?) по лужам - управление Первое словосочетание разбираем вместе, а остальные самостоятельно. Тепло весны, весеннее солнце, первые проталинки, подснежники на поляне, вырастить цветы, ствол берёзы, тонкий ствол, дружить с тобой, спускаться с горы - Обратите внимание на то, чем выражены главные и зависимые слова в словосочетаниях (сущ. и гл.). - Прочитайте, какие словосочетания вы выписали ( тепло весны, подснежники на поляне, вырастить цветы, ствол берёзы, дружить с тобой, спускаться с горы). - А какие словосочетания остались? (Весеннее солнце, первые проталинки, тонкий ствол) -С каким видом связи? | Регулятивные: контроль и коррекция результата с заданным эталоном; Познавательные: умение осознанно и произвольно высказываться. |
Физминутка
Цель:
учить работать в парах, отрабатывать навыки коммуникативных действий.


