Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна»
специальность 29.02.04 Моделирование, конструирование и технология швейных изделий
МДК 05.01. Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам
Методическая разработка учебного занятия
Учебное занятие «Обработка брюк. Окончательная отделка брюк»
Преподаватель
Согласовано на заседании ПЦК специальности 29.02.04 и профессии 29.01.07. | Утверждаю зам. директора по НМР ____________ |
Председатель ПЦК _______________ Протокол № ____ от «___» _______ 20 г. | «____» __________ 20 г. |
Специальность 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий.
МДК 05.01 Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам.
Преподаватель
Технологическая карта учебного занятия
Тема: «Обработка брюк. Окончательная отделка брюк»
Курс 2, специальность 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий.
Форма организации учебного занятия: тематическая конференция (заключительная)
Время: 1час 20 мин.
Место проведения – учебный
Общая дидактическая цель: обобщить и систематизировать знания по обработке брюк.
Задачи учебного занятия:
Обучающая:
- уметь подготовить презентацию по заданной теме; уметь продемонстрировать самостоятельно подобранный материал обработки брюк.
Развивающая:
- развитие опыта творческой деятельности
Воспитательная:
- формирование ориентации студентов на высокий уровень профессиональной подготовки специалиста среднего звена.
Требования к результатам обучения на учебном занятии.
Обучающиеся должны знать:
- последовательность обработки брюк; поузловую обработку женских брюк.
Обучающиеся должны уметь:
- выполнять поузловую обработку женских брюк; составлять последовательность обработки женских брюк различной конструкции.
Прогнозируемый результат:
закрепление знаний по обработке брюк, формирование профессиональной компетенции ПК 05.01 Выполнять поэтапную обработку швейных изделий
Межпредметные связи: материаловедение, ПМ 01 Моделирование швейных изделий, ПМ 02 Конструирование швейных изделий.
Основные методы обучения:
- демонстрация; презентация; самостоятельное выполнение практического задания подготовка презентации.
Основные методы контроля:
- повторение лекционного материала; анализ и обобщение полученных результатов; самооценка; обсуждение результатов в группе и с преподавателем.
Формы организации познавательной деятельности:
- групповая; индивидуальная.
Современная образовательная технология:
- информационно-коммуникативная; практико-ориентированное развивающее обучение.
Методическое обеспечение:
- методические рекомендации по выполнению практических работ по МДК 05.01 Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам специальности 29.02.04 Моделирование, конструирование и технология швейных изделий.
Средства обучения:
- обучающая система «Швея, закройщик, модельер. Конструирование и пошив легкой женской одежды» части 1 и 2– НПК «Генезис знаний», 2001 - 1 электрон. опт. диск (DVD-R); мультимедийный проектор; экран; презентация по теме; каталоги направления моды;
Литература:
- Силаева изделий по индивидуальным заказам: учебник для нач. проф. образования - 3-е изд.,- М.: Издательский центр «Академия», 2010г.-528 с. Ермаков швейных предприятий: учебник: Допущено Минобразованием России. – М., Издательский центр «Академия», 2010г.- 432 с. Крючкова швейных изделий. Ч.2. – М.: Academia (Академпресс), 2010. – 288 с. , , . Саккулин швейных изделий: учеб пособие для сред. проф. учеб. заведений.-М.: Издательский центр «Акадкмия». 2008.-480с. Львова швейного производства: учебник: Рекомендовано ФГУ «ФИРО». – М.: Издательский центр «Академия», 2010.-208 с.
Образовательные результаты на учебном занятии
Таблица 1.
Результаты (общие и профессиональные компетенции) | Основные показатели оценки результата | Методы контроля и оценки |
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. | - демонстрация интереса к будущей профессии | Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе освоения образовательной программы |
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. | - выбор и применение методов и способов решения профессиональных задач в области технологических процессов изготовления швейных изделий; - оценка эффективности и качества выполнения | Оценивание выполненного задания |
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. | - решение стандартных и нестандартных профессиональных задач в области технологических процессов изготовления швейных изделий; | Оценивание выполненного задания |
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. | - эффективный поиск необходимой информации; - использование различных источников, включая электронные | Оценивание выполненного задания |
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного характера, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации | - организация самостоятельных занятий при изучении профессионального модуля | Оценивание выполненного задания |
ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности | - анализ инноваций в области технологических процессов изготовления швейных изделий | Оценивание выполненного задания |
ПК 05.01 Выполнять поэтапную обработку швейных изделий | - качество и скорость обработки отдельных узлов швейных изделий; - качество готового изделия платьево-блузочного ассортимента; - соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации технологического оборудования, а также правил технического обслуживания, регулировка и устранение мелких неисправностей | Самостоятельная работа по теме МДК. Оценивание выполненного задания |
Технологическая карта учебного занятия
Таблица 2.
Ход учебного занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Средства обучения | Объем времени |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Организационный этап | Приветствие студентов, осмотр внешнего вида, отметить отсутствующих, проверка готовности группы к уроку | 3 | ||
Мотивационно-целеполагающий этап Целеполагание Активизация знаний, умений | Сообщить студентом тему и цель урока, Объяснить учебно-воспитательные задачи урока. Подводит к постановке цели и темы: Цель - обобщить и систематизировать знания по обработке брюк. Тема - Обработка брюк. Окончательная отделка брюк. Оценивание выполненной работы | Демонстрируют и рассказывают презентации (подготовленные самостоятельно дома по закрепленной заранее за ними теме) поузловой обработки брюк. | мультимедийный проектор; экран; | 2 30 |
Содержательно-деятельностный этап Изучение нового материала | Объясняет окончательную обработку женских брюк. Демонстрирует презентацию окончательной отделки брюк. | Слушают, запоминают. | мультимедийный проектор; экран, презентация | 20 |
Осмысление. Комплексное применение знаний и умений Закрепление/повторение | Задает вопросы по новой теме: 1. Что включает в себя окончательная обработка брюк? 2.Сравнить окончательную обработку женской юбки и брюк. 3.Назвать технические условия на выполнение окончательной обработки брюк. 4.Составить последовательность обработки брюк по предложенной зарисовке. | Отвечают на вопросы. Выполняют задание. | 10 | |
Рефлексия | С помощью вопросов стимулирует рефлексию достижений обучающихся. -Назовите последовательность обработки женских брюк. - Сравните обработку застежки мужских и женских брюк - Указать особенности обработки низа мужских брюк - Определить, какому методу обработки верхнего среза брюк соответствует данная схема | Отвечают на вопросы, Демонстрируя презентации | Технические средства обучения | 10 |
Домашнее задание (внеаудиторная самостоятельная работа) | Выдает домашнее задание «Выучить окончательную обработку женских брюк». | 5 мин. |
Составил ____________ ____________________________
подпись расшифровка подписи
«___» _________ 20__г.
Лекционный материал учебного занятия № 11
Тема: «Обработка брюк. Окончательная отделка брюк»
Обметывают петли.
Затем удаляют концы ниток: очищают изделие от производственного мусора и следов мела.
Окончательную ВТО начинают с верхней части брюк через увлажненный проутюжильник, выправляя карманы, линии пояса, застежки и т. д. Затем проутюживают нижнюю часть брюк, раскладывая их на столе и совмещая боковые и шаговые швы от уровня коленей до низа. Сгибы заутюживают со стороны шаговых швов на каждой половинке отдельно, со стороны боковых – на обеих половинках вместе. Одновременно приутюживают и отпаривают манжеты.
После ВТО брюки просушивают в течении 30-40 минут в подвешенном состоянии.
Пуговицы для застегивания пришивают в соответствии с расположением петель.


