Конспект занятия по патриотическому воспитанию
детей средней группы
Тема: "Наша Родина - Россия".
Цель: формирование у детей патриотического чувства и любви к своей Родине.
Задачи:
- образовательные: углублять представления о России, дать первоначальные знания о Москве.
- развивающие: развивать у детей умение работать в группе; развивать внимание, речь.
- воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою страну, чувство восхищения красотой русской природы.
Материалы: модули берез, фонограмма русской народной песни "Во поле береза стояла", презентация о русской природе, фотографии , , С. Есенина, , пазлы "Ракета".
Словарь: Россияне, Москва, многолюдный, президент.
Предварительная работа: беседы о России, знакомство с произведениями .
Ход занятия:
В группе стоят модули берез.Воспитатель: «Дети, посмотрите, какие березки у нас стоят красивые. Давайте заведем хоровод вокруг них!» (воспитатель включает фонограмму песни «Во поле березка стояла» и заводит детей в хоровод.)
Воспитатель: «Дети, песня «Во поле березка стояла» - русская народная песня. Ее сочинил русский народ. В нашей стране очень любят березы. Русский народ воспевал березу в стихах, песнях, сказках. Белая березка – символ нашей страны. Вспомните, как называется наша страна? (Россия). Скажите это слово еще раз. Россия наша Родина, здесь мы родились, здесь выросли наши родители, здесь наш дом. А мы с вами – Россияне. Повторите слово - Россияне. Наша страна очень большая. Хотите я вам покажу, какая она красивая?»
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики и посмотреть презентацию о русской природе (леса, поля, березовые рощи, реки, озера…) Воспитатель комментирует просмотр слайдов, обращая внимание на красоту русской природы. Воспитатель: «Дети, кто знает, какой самый главный город в России? (Москва). Повторите это слово.
Москва – столица нашей Родины. Москва – большой, многолюдный город, очень красивый. В Москве живет и работает президент. Президент – это глава нашей страны. Он со своими помощниками заботится о русском народе. Посмотрите фотографии Москвы»
Воспитатель: «В нашей стране очень много знаменитых людей, которые прославили нашу страну на весь мир». Воспитатель предлагает детям пройти в книжный уголок. Показывает портреты русских писателей и поэтов.
Воспитатель: «Это русский писатель . Какие сказки К. Чуковского вы знаете? («Мойдодыр», «Федорино горе», «Телефон» и другие.)
А это знаменитый русский поэт . Он написал много стихов, еще написал сказки для детей: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и его работнике Балде» и другие. А это портрет Сергея Есенина. Он много писал о России, у него есть красивое стихотворение «Береза». Послушайте». Воспитатель читает стихотворение:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
2. Воспитатель предлагает детям присесть на ковер. Воспитатель: «Прославили нашу страну и спортсмены, олимпийские чемпионы: лыжники, фигуристы, гимнасты… Чтобы быть чемпионом надо много тренироваться. Давайте мы потренируемся, как спортсмены». Физминутка: спортивные упражнения по показу воспитателя.
3. Воспитатель: «Дети, и даже в космос полетел первый человек из нашей страны. Кто знает, как его зовут? (, воспитатель показывает фото Гагарина). Когда Гагарин полетел в космос – это было очень важное событие для всего мира. А наш русский народ очень гордился этим. А из вас кто-нибудь хочет быть космонавтом? Я предлагаю вам собрать новые ракеты для наших космонавтов. Может быть, вы тоже прославите нашу страну. Чтобы собрать ракеты, нам нужно разделиться на команды. У меня на подносе лежат красные, синие, желтые кружки. Каждый выберет по одному кружку (дети выбирают кружки). Теперь объединитесь по цвету своего кружка. Команда «желтых» собирает желтую ракету, команда «синих» - синюю, команда «красных» - красную». Дети подходят к столам, на которых лежат пазлы «Ракета» и собирают их.
4. Воспитатель: «Молодцы! У всех получилось. Я надеюсь, когда вы вырастите, то хорошо будете трудиться на славу нашей страны. Мы еще будем говорить о России, о ее героях, культуре. Я хочу вам подарить магнитики с изображением русской природы. Давайте любить и беречь нашу Родину, нашу Россию!»


