Тема: Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.
Цель: изучить особенности строения астероидов, комет, метеоров и метеоритов.
Задачи:
- образовательная – создать условия для формирования у учащихся знаний о небесных телах: астероидах, кометах, метеорах, метеоритах; развивающая – развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать умение обобщать и делать выводы, выделять главное. воспитательная – формировать интерес к предмету, воспитать аккуратность и трудолюбие, умение слушать.
Планируемые результаты:
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе (группе) высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: знать, что астероиды и кометы – небесные тела, входящие в состав Солнечной системы и их характеристики, а так же что представляют собой метеоры и метеориты.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент | Прозвенел веселый звонок Начинается вновь урок. Знать хотят про все на свете Любознательные дети! Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, глубоко вдохните в себя радость и свежесть нового дня. Садитесь. | Приветствуют учителя и друг друга, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. |
I стадия «Вызов» | Девизом нашего урока будет пословица «С малой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете её значение? (выслушать мнения учащихся) Ребята, я желаю вам успехов, удачи в добывании новых знаний. Сегодня на уроке мы продолжим изучать Вселенную. Кто напомнит нам определение слова Вселенная? Вселенная – это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль. Весь мир. Какие небесные тела мы уже изучили? Планеты со спутниками, звезды. Молодцы! Ребята, о каком или каких небесных телах пойдёт речь, сегодня на уроке вы определите сами после игры «Верите ли вы…». У вас на столах лежат таблички, возьмите их. Игра «Верите ли вы…» Я задаю утверждения, а вы посовещавшись с соседом по парте ставите знак «+», если верите и «-» если нет. Верите ли вы, что Астероиды – небесные тела неправильной формы (+) Масса метеоритов колеблется от сотен граммов до нескольких килограммов, а самый большой весил более 60 тонн (+) Комета называется космическим айсбергом (+) По своему составу метеориты только железные (-) Астероиды и кометы движутся по одним и тем же орбитам (-) Метеоры – это упавшие звезды (-)Какова тема нашего урока? Запись темы Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты на доске Ребята, всегда ли легко было отвечать на утверждения, верю или не верю? А как вы думаете почему? (ответы учащихся) Так значит цель нашего урока… (ответы учащихся) Запись цели урока на доске: Познакомится с небесными телами астероиды, кометы, метеоры, метеориты. | Учащиеся высказывают свои мнения Вспоминают пройденный материал, отвечают на поставленные вопросы Играют в игру «Верите ли вы…» Заполняют таблицу (Приложение 2) Формулируют и записывают тему урока в тетради «Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты» Отвечают на вопросы, формулируют цель урока |
| Стадия «Осмысления» | Я предлагаю вам сегодня побывать в роли ученых-астрономов, которые изучают небесные тела, а затем представляют свои знания на ученом совете. В ходе работы вы должны всю информацию вывести в сводную таблицу. (приклеить к доске названия небесных тел) Предположите, по каким линиям, признакам мы можем сравнить небесные тела. Уважаемые ученые, у вас на столах лежит файл с заданием. Откройте его и вы определите объект своего исследования. Работа в группе будет идти по следующему алгоритму. Внимание на экран. Алгоритм работы. Изучите предложенный материал. Найдите информацию по линиям сравнения. Заполните столбик таблицы. Подготовьте выступление (1 человек от группы).На выполнение работы вам дается 10 минут. Уважаемые ученые, я объявляю открытие ученого совета. Первым выступает группа, изучающая «Астероиды» и т. д. «Кометы», «Метеоры», «Метеориты». Мы заслушали выступление групп. А сейчас я предлагаю сравнить небесные тела по каждой линии. (ответы учащихся) Уважаемые ученые, я объявляю закрытие ученого совета. | Учащиеся предлагают линии сравнения, по которым можно сравнить небесные тела (ответы учащихся: размер, строение, движение, происхождение) Учащиеся приступают к работе в группах, в течение которой используют биологические материал учебника и дополнительной информации (Приложение 1), фотографии, рисунки. Результаты каждой группы учащиеся заносят в таблицу. Составляют устный рассказ Осуществляется обмен информацией между группами. Сравнивают небесные тала по линиям сравнения, делают выводы о сходстве или различии |
III. Стадия «Рефлексия» | Ребята, в начале урока мы играли в игру «Верите ли вы» давайте вернемся к утверждениям и еще раз ответим на них. Если у вас первоначально был не тот ответ, который вы хотите отметить, то его можно исправить. Верите ли вы, что Астероиды – небесные тела неправильной формы (+) Масса метеоритов колеблется от сотен граммов до нескольких килограммов, а самый большой весил более 60 тонн (+) Комета называется космическим айсбергом (+) По своему составу метеориты только железные (-) Астероиды и кометы движутся по одним и тем же орбитам (-) Метеоры – это упавшие звезды (-)Были ли сейчас затруднения с ответом? Если да, то где? Какую цель урока мы поставили с вами в начале урока? Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели? (ответы учащихся) Ребята, а сейчас я предлагаю оценить наш урок и свою деятельность на нем. У вас на краях стола приклеены стикеры, возьмите их. Если вам на уроке было не интересно, в группе вы не работали, нового ничего не узнали, то прикрепите свой стик к комете, которая расположена далеко от Солнца; ели на уроке чувствовали себя комфортно, но не все было понятно, то прикрепите стик к комете, у которой появляется по мере приближения к Солнцу хвост; если на уроке вы были активны, урок вам понравился, узнали много нового, то прикрепите стик к комете которая ближе к Солнцу и от этого у нее хвост очень большой. Домашнее задание. Найти в дополнительной литературе информацию о самых известных небесных телах изученных на уроке. Спасибо за урок. Урок окончен. | Играют в игру «Верите ли вы…», оценивают правильность своих ответов, ставят себе оценку Отвечают на поставленные вопросы анализируя свои знания Оценивают урок Записывают домашнее задание |


