Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка во 2-ом классе
Учитель: .
Тема раздела: «Обозначение мягкости согласных на письме».
Количество уроков, отводимых на изучение раздела – 8.
Урок №6. Тема урока «Упражнение в написании слов с мягкими согласными звуками».
Место данного урока в образовательном процессе
Возможные риски: неправильное написание слов с мягкими согласными без обозначения мягкости, группировка способов.
Цель: обобщить и систематизировать знания уч-ся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Задачи: - при помощи тренировочных упражнений обобщить способы обозначения мягкости согласных звуков на
письме;
- формировать ключевые компетенции;
- развивать умение работать с интерактивной доской;
- прививать интерес к родному языку.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Урок включает в себя этапы:
- подготовка к учебно-познавательной деятельности; закрепление изученного; обобщение; контроль; итог; домашнее задание.
Содержание образования: обобщение способов обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Содержание материала: слова со смягчающим мягким знаком, слова с буквосочетаниями - сн-, - щн-, - нт-, - ст-, словарные слова, модели обозначения мягкости согласных звуков.
Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная.
Формирование компетенций: учебно-познавательной, коммуникативной.
Оборудование: интерактивная доска, тетрадь, карточки с моделями обозначения мягкости согласных звуков, листы бумаги, клей.
Этапы урока | Цель этапа | Формы работы | Использование доски | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организаци- оннный момент. | Эмоциональный настрой детей на урок. | Психологический настрой на урок. | Готовность к уроку. | ||
2.Подготовка к учебно-познавательной деятельности. | Обеспечить мотивацию учения школьников. Актуализировать способы деятельности. | Коллективная, фронтальная. | Работа со слайдом №1. Слайд №2. | Актуализация знаний учащихся | Анализ ситуации. Формулирование темы урока. |
3.Закрепление изученного. | Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения. | Индивидуальная, коллективная, фронтальная. | Работа со слайдами №3-9 | Организует работу уч-ся, задаёт вопросы на понимание, корректирует общение детей. | Воспринимают задание, осмысливают его условие, актуализируют наличие знаний, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. |
4.Обобщение. | Обеспечить формирование у школьников целостной системы знаний об обозначении мягкости согласных на письме. | Групповая, коллективная. | Работа со слайдами №10-11. | Корректирует работу в группах. | Работают в группах над обобщением способов. Осуществляют взаимоконтроль. |
5.Контроль. | Выявить качество усвоения учащимися способов действий. | Индивидуальная, фронтальная. | Слайды №12-13. | Оценивает работу. | Самостоятельная работа. |
6.Итог. | Инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности на уроке. | Фронтальная. | Возврат к слайду №2. | Организация рефлексии уч-ся. | Анализ своей деятельности. |
7.Дом. задание. | Обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания. | Слайд № 14. | Объясняет задание, обеспечивает понимание содержания. | Осмысливают и записывают задание. |
Ход урока.
I. Подготовка к учебно-познавательной деятельности.
1.Чистописание.
Ь( способы соединения)
- В каких случаях мы употребляем каждое написание?
2.Игра «Узнай слово». (Слайд №1)
- Вставить буквы по количеству точек (В слайде – дописать)
пен. па. . цы Кос. .
окун. па. . то пес. .
пыл. Ол. . . зон. . .
- На какое правило увидели слова? (На мягкие согласные).
- Наша задача на урок – привести в порядок свои знания о мягких согласных звуках и подготовиться к контрольной работе. (Слайд №2)
II. Закрепление изученного.
1. - Что можно сказать о количестве звуков и букв в словах 1-ого столбика? 2-ого? 3-его? Почему?
- Запишите по одному слову из каждого столбика и подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.
2.Словарная работа.(Слайд №3)
- Отгадайте загадки и запишите в тетрадь отгадку:
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и порисовать.
Это школьная…(тетрадь) (Слайд №4)
Он в лесу огромней всех,
У него богатый мех.
Любит он душистый мёд,
Да малину с веток рвёт. (Медведь) (Слайд №5)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лисица) (Слайд № 6)
По полю скачет – ушки прячет.
Встанет столбом – ушки торчком. (Заяц) (Слайд № 7)
(Проверка) (Слайд 8)
- Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
Задача всех – послушать объяснение и оценить ответ.
- Какое слово лишнее? (Заяц, потому что нет мягких согласных звуков.)
3. Комментированное письмо. (Работа на слайде №9)
Пушистый зверь прыгнул на ель.
- Подчеркните основу предложения.
- Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
4. Физкультминутка.
- Поднимите руки вверх, если услышите слово, в котором нужно писать Ь:
- Сила, сильный, лента, мель, гонщик, кончик, винтик, пять, огоньки, Настя, басня, больница, словарь, Лёня, букварь.
- Как вы думаете, для чего мы играли в эту игру?
- В каких словах хотелось бы поставить Ь?
- Почему между - нщ-, - нч – Ь не пишется?
III. Обобщение.
-Мы сегодня много говорили об обозначении мягких согласных звуках на письме. Давайте приведём наши мысли в порядок. Как обозначаются мягкость согласных звуков на письме? (Работа с моделями на классной доске)- Приведите примеры слов на каждую модель.
2.Работа в группах. (Слайд №10)
- Повторяем правила работы в группах.
- (Слайд №11)Как вам кажется, это один способ или нет?
- Можно ли объединить какие-то способы вместе?
(Ребята работают в группах – наклеивают модели обозначения мягкости согласных, объединяя их по способам. В каждой группе есть лист бумаги, клей и 4 вида моделей.)
Итог работы группы предъявляют классу на доске и объясняют признаки объединения способов.
IV. Контроль. (Слайд №12)
(Дифференцированное задание по уровням обученности)
Слабые (гр.1 и 5):
- Выбрать и записать слова, в которых мягкость согласных обозначена Ь (пять, банька, мальчик, льды).
Средние (гр.2 и 4):
- Выбрать и записать слова, в которых мягкость согласных обозначена гласной буквой (пять, пингвин, хищник).
Сильные (3 гр.):
- Выбрать и записать слова, в которых мягкость согласных никак не обозначена (ёлочка, врач, хищник)
(список слов на слайде: банька, пять, хищник, сказка, мальчик, ёлочка, льды, пингвин, врач, горка )
- Подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
(Проверка по слайду №13).
V. Домашнее задание. (Слайд №14)
- Придумать и записать по 5 слов на каждый способ и подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
VI. Итог урока.
- Возвращаемся к вопросу «Один способ или несколько?» (Два способа – гласными и Ь).
- Какое задание показалось самым трудным? А самым интересным?


