,

Химия. 10 класс (базовый уровень). Мнемозина, 2013.

    Дополнительные источники: Габриелян, . 10 класс. Базовый уровень: метод, пособие / , . - М.: Дрофа, 2008. Задание по учебнику: параграф №7, упр.1-7, стр. 63-64 «За рамками параграфа»

Тип урока: изучение нового материла.

Тема урока: «Алкины.  Ацетилен».

Цель урока. Дать представление об алкинах (гомологическом ряде, признаках гомологов), номенклатуре и изомерии алкинов. Изучить физические и химические свойства алкинов, их применение и способы получения на примере ацетилена.

Учащиеся уже познакомились с алканами, алкенами и алкадиенами; им известны признаки гомологов и изомеров; отличие в химических свойствах предельных и непредельных углеводородах.

Домашнее задание: параграф №7, упр.1-7, стр. 63-64 «За рамками параграфа»

Образовательная технология: проектная.

Методы: проблемный, проектный.

ФОУД: фронтальная, групповая, парная.

План урока

Организационный момент. Подготовиться к проведению урока, к эффективной работе на уроке. Создание проблемной ситуации

Оборудование на столах учащихся: реактивы, плакаты с изображением молекул веществ и аппаратов, шаростержневые модели молекул веществ и др.

Оборудование и реактивы для проведения лабораторного опыта №3 стр. 224-225 учебника.

Учащиеся распределены по группам, у каждой группы свой набор оборудования или у каждой группы весь набор оборудования.

1-я группа. Молекулярная формула ацетилена, аппарат для резки и сварки металлов.

2-я группа. Шаростержневые модели молекул метана и ацетилена, образец карбида кальция.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3-я группа. Шаростержневые модели ацетилена и его ближайших гомологов.

4-я группа. Шаростержневые модели пентина-1 и некоторых его изомеров.

5-я группа. Шаростержневая модель ацетилена и склянки с растворами перманганатом калия и бромной водой.

6-я группа. Масштабные модели ацетилена и хлороводорода, изделия из поливинилхлорида. Схема получения хлоропренового каучука из винилацетилена и образцы резины.

Каждая группа получает задание, источники информации (инструктивная карта). Результатом работы каждой группы должен стать опорный конспект (схема) на бумажном и электронном носителях (мини-проект).

Обращаем внимание учащихся на оборудование на столах и формулируем проблемный вопрос: что объединяет данные предметы, изображения и т. д.?

Рабочая гипотеза: все предметы на столах связаны с новым гомологическим рядом углеводородов→Алкины→формулировка темы и цели урока.

Изучение нового материала

Л. О. №3. Получение ацетилена карбидным способом и доказательство его непредельных свойств (стр. 224-225)

Началом работы каждой группы является проведение лабораторного опыта №3. Его проводят подготовленные лаборанты в каждой группе после инструктажа по ТБ. 

Возможно использование  Единой коллекции Цифровых образовательных Ресурсов

Опыты: получение ацетилена карбидным способом, взаимодействие ацетилена с раствором перманганата калия,  горение ацетилена, взрыв смеси  ацетилена с кислородом. 

1-я группа. «Историки»

ОС. «Профессия ацетилена» (области применения)

Англ. химик Э. Деви, карбид калия, «светильный газ»

Франц. химик М. Бертло, неполное разложение метана, С2Н2 – ацетилен

Ацетилен горит коптящим пламенем. Почему?

А. Ле Шателье. Самое горячее пламя - 4000∙С

Резка, сварка металлов.

Задача: получение ацетилена в больших количествах → поиск эффективных способов поучения.

2-я группа. «Технологи»

ОС. Способы получения ацетилена и его физические свойства

  Физические свойства ацетилена: С2Н2-г., б/ц, б/з, м. р. в воде.

  1500∙C

    В промышленности: 2СН4 → С2Н2+3Н2 (пиролиз – это разложение соединения при нагревании без доступа воздуха) В лаборатории и технике: СаС2+2Н2О →С2Н2+Са(ОН)2 (карбидный способ)

3-я группа. «Теоретики»

ОС. Алкины

СnН2n-2

Признаки гомологов

Одинаковый качественный состав (С, Н) Количественно отличаются на группу - СН2- Плавно изменяющиеся физические свойства (↑Мr, ↑с, г-ж-т, ↑Tкип. и ↑Tпл., ↓растворимость в Н2О) Одинаковое химическое строение (С≡С) Одинаковые химические свойства (горение, реакции присоединения)

4-я группа. «Теоретики»

Изомерия: изомерия углеродного скелета, изомерия положения тройной связи, межклассовая изомерия.

Номенклатура Алкины

    Главная цепь содержит тройную связь С≡С Суффикс  – ин Положение тройной связи С≡С указывают цифрой

Признаки изомеров

1. Одинаковый качественный состав (С, Н)

2. Одинаковый количественный состав

3. Разные физические свойства

4. разное химическое строение

5. разные химические свойства

5-я группа.  «Химики»

ОС. Химические свойства ацетилена



    Горение ацетилена Реакции присоединения

А) гидрохлорирования (продукт-винихлорид, мономер для получения поливинилхлорида)

Б) гидратация (реакция Кучерова, каталитическая)

В) галогенирование (обесцвечивание бромной воды)

Г) тримеризация (реакция Зелинского)

    Взаимодействие с раствором перманганатом калия (обесцвечивание раствора)

6-я группа.  «Журналисты»

ОС. За рамками параграфа

Реакция полимеризации

Тримеризация, линейный триммер ацетилена, дивинилацетилен

Димеризация, винилацетилен (бутен-1-ин-3)

Винилацетилен→хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3) →хлоропреновый каучук

Хлоропреновый каучук, нефтепродукты

Полиацетилен+иод, электронные устройства

7-я группа. Информационный центр,  2 ученика.

Задача центра: сбор итоговых  работ каждой группы, создание общей презентации. Первый слайд – тема урока, дом. задание; последующие слайды – опорные конспекты каждой группы.

На основе своих конспектов каждая группа делает устный доклад на основе общей презентации.

Остальные учащиеся  делают записи в тетрадях, дома оформляют ОК по темам всех групп.

Закрепление

Обсуждаем проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

Ацетилен получают из метана и карбида кальция. Ацетилен используется для газовой резки и сварки металлов. Ацетилен – первый член гомологического ряда алкинов, углеводородов с тройной связью С≡С. Для алкинов характерна изомерия углеродного скелета, изомерия положения тройной связи, межклассовая изомерия. Качественные реакции на непредельные соединения – обесцвечивание подкисленного раствора перманганата калия и бромной воды. Хлорвинил – мономер для производства поливинилхлорида, используемого для изготовления изоляционных материалов. Хлоропреновый каучук получают из винилацетилена. Из данного каучука получают специальную резину. 

V. Рефлексия

Пригодится ли вам информация, полученная на уроке в практической жизни? Что нового вы узнали? Понравилась ли вам форма проведения урока? Хотели ли бы именно так проводить уроки?

Расчёт времени урока