Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Арены. Бензол: состав, строение, свойства.
ФИО | |
Место работы | ГБОУ СОШ № 000 |
Должность | Зам. директора по УВР, учитель химии |
Предмет | химии |
Класс | 10 |
Тема и номер урока в теме | Тема 1. Углеводороды - 26ч. 19 урок. Арены. Бензол: состав, строение, свойства. |
Базовый учебник | , , П. А., Оржековский. Химия. 10 класс. Ассоциация ХХI век. учебники». Москва. 2007 |
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся понятие об особенностях электронного строения ароматических углеводородов, о своеобразном сочетании в бензоле свойств предельных и непредельных углеводородов.
Развивающая: развивать умение объяснять свойства бензола на основе его строения, записывать уравнения химических реакций, доказывающих химические свойства; развивать умение сравнивать химические свойства бензола со свойствами предельных и непредельных углеводородов.
Воспитательная: формирование мировоззренческих понятий о причинно-следственной связи между составом, строением, свойствами и применением бензола.
Задачи:
- Сформировать знания учащихся об ароматических углеводородах. Совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения. Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента. Продолжить обучение учащихся работе с компьютерными тестами. Продолжить формирование умений работать с учебником, тетрадью.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Используемые учебники:
- , , П. А., Оржековский. Химия. 10 класс. Ассоциация ХХI век. учебники». Москва. 2007 .
Используемая методическая литература:
- . Химия 10 класс. Поурочные планы. Издательство «Учитель». , . Органическая химия 10 класс. Пособие для учителя. Ключевые темы, поурочные планы. Айрис Пресс. 2003. . Изучение общеобразовательного курса органической химии. Владос. 2001
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор
Используемые ЭОР:
- Ароматические углеводороды http://school-collection. edu. ru/catalog/res/24174bdc-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/
- Единая электронная система в молекуле бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/24174bde-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/
- Уравнения реакций характеризующие химические свойства бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/24174be5-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ (для учащихся)
- Применение бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/24174be8-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/
- Изучение отношения бензола к бромной воде и раствору перманганата калия http://school-collection. edu. ru/catalog/res/d6d55aae-8b69-9c10-169c-8af28c8eb572/view/
- Бромирование бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/47b6b935-e53f-0d83-0d73-21b9a37b598e/view/
- Нитрование бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/4fb5d71a-0f92-f572-8812-927f99e7225a/view/
- Хлорирование бензола (получение гексахлорана) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/68fc80ed-775f-4200-02f4-19916bcac2d9/view/
- Горение бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/5023877d-1f9c-f104-5d02-e72d79b59a32/view/
- Физические свойства бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/41d15ff3-ff88-8bb8-20b3-9b674584fed6/view/
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный | Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу, проверяет отсутствующих, организует внимание. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
2. Актуализация знаний | Предлагает решить задачу на вывод формулы органического вещества, проверяя навыки решения задач. 1 вариант: В 1825 году Майкл Фарадей открыл в светильном газе углеводород состава: С-92,3%, а Н -7,7%. Плотность его паров по воздуху составляет 2,69. Определите молекулярную формулу вещества? 2 вариант: При сжигании 2,5 г вещества выделилось 8,46 г углекислого газа и 1,73 г воды. Масса 1 л вещества (н. у.) составляет 3,5 г. Определите молекулярную формулу вещества? | Работают по вариантам. Самостоятельно решают, оформляя решение задачи в тетради. Сообщают результат учителю. |
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала | Сообщает о том, что в результате решения задач было получено одно и то же вещество, формула которого С6Н6. Предлагает вместе составить структурную формулу. Сообщает тему урока. | Предлагают различные варианты структурных формул полученного вещества. Записывают тему урока в тетрадь. |
4. Изучение нового материала | 1. Предлагает учащимся дать определение ароматических углеводородов, пользуясь учебником (стр.86). 2. Предлагает посмотреть слайд. Ароматические углеводороды http://school-collection. edu. ru/catalog/res/24174bdc-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ 3. Предлагает ознакомиться со строением бензола. Единая электронная система в молекуле бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/24174bde-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ 4. Предлагает ознакомиться с физическими свойствами бензола, посмотрев фрагмент фидеоопыта. Физические свойства бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/41d15ff3-ff88-8bb8-20b3-9b674584fed6/view/ 5. Изучение химических свойств бензола через выполнение лабораторных опытов с использованием ЭОР: Качественные реакции: изучение отношения бензола к бромной воде и раствору перманганата калия http://school-collection. edu. ru/catalog/res/d6d55aae-8b69-9c10-169c-8af28c8eb572/view/ 6. Предлагает посмотреть взаимосвязь химических свойств бензола с его строением. Бромирование бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/47b6b935-e53f-0d83-0d73-21b9a37b598e/view/ Нитрование бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/4fb5d71a-0f92-f572-8812-927f99e7225a/view/ Хлорирование бензола (получение гексахлорана) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/68fc80ed-775f-4200-02f4-19916bcac2d9/view/ Горение бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/5023877d-1f9c-f104-5d02-e72d79b59a32/view/ После просмотра фрагмента предлагает ответить на вопрос. Почему бензол горит светящимся и коптящим пламенем? 7. Предлагает ответить на вопрос: Чем бензол отличается от предельных и непредельных углеводородов? | Дают определение ароматических углеводородов, пользуясь учебником. После просмотра слайда делают запись в тетрадь. Записывают полученную информацию в тетрадь. Просматривают фрагмент, Записывают в тетрадь физические свойства характерные для бензола. Инструктаж по ТБ. После просмотра опыта делают вывод о том, что данные реакции не идут, т. к. не происходит обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия. Вспоминают понятие качественной реакции. Просматривают фрагменты видеофильма, записывают уравнения химических реакций. Называют реакции замещения, присоединения, галогенирование, нитрование, хлорирование, горение. Сравнивают химические свойства предельных, непредельных и ароматический углеводородов. Предлагают свои варианта ответа на вопрос. Отвечают на вопрос. Делают вывод, что по химическим свойствам бензол занимает как бы промежуточное положение между предельными и непредельными углеводородами, т. к. вступают в реакции замещения и присоединения. Но реакции замещения у бензола идут легче, чем у предельных, а реакции присоединения – труднее, чем у непредельных. |
Закрепление знаний | Предлагает выполнить самостоятельную работу с использованием ЭОР: Дает инструктаж перед выполнением работы. Уравнения реакций характеризующие химические свойства бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/24174be5-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ | Работают на компьютерах. Отвечают на вопросы теста |
Информация о домашнем задании | Объясняет домашнее задание | Записывают в дневнике домашнее задание §18. Подготовить сообщение о применение бензола, используя предложенную схему. Применение бензола http://school-collection. edu. ru/catalog/res/24174be8-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ |
Подведение итогов урока | Объявление итогов урока |


