Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №81 «Золотой ключик», г. Волжский Волгоградская область
Названия пособий издательства «ДРОФА», использованных при подготовке конспекта: Ступеньки к школе. «Учимся рассказывать по картинкам» - М. Безруких, Филиппова
Группа: подготовительная к школе группа
Тема: Учимся общаться
Цели:
- приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
- развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
- развитие всех компонентов устной речи детей ( лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;
- практическое овладение воспитанниками нормами речи.
Оборудование и материал : интерактивная приставка Mimio, карточки со словами для звукового анализа, с картинками для игры-жесты, рабочая тетрадь «Ступеньки к школе. Учимся рассказывать по картинкам» М. Безруких, А. Филиппова.
Тип занятия: Познавательный.
Образовательная область: Коммуникация
Вид: Обобщение и закрепление.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! А давайте поприветствуем друг друга, положим ладошка к ладошке и поиграем в игру «Замечательный сосед». Давайте начну я. У меня замечательный сосед Егор, он замечательный, потому что очень добрый и весёлый.
2. Основная часть.
Парная работа
А вы знаете, что такое пара? А почему работать парами удобнее и интереснее? (привести примеры –две руки, две ноги, два глаза, пара-папа и мама и т. д.)
Давайте поработаем в парах, возьмите карточки, у одного из вас начало слова, у другого окончание, найдите друг друга, и вы станете парой.
КНИ-ГА, ШАП-КА, ЛЕ-НА, ДО-МИК.
Посмотрите, какие слова получились?(чтение слов)
Садитесь парами за столы, посмотрите на доску, там написаны слова, соедините их так, чтобы получились предложения, когда будете работать, советуйтесь друг с другом. Кто готов, выходите к доске.
Работа на интерактивной доске Mimiostudio.
Запись на доске:
Рыба плавает
Оса летает
Шофёр едет
Кузнечик прыгает
. ! ? что это знаки? Для чего они нужны? Прочитайте предложения с нужной интонацией. Читает каждая пара, стилосом ставит нужный знак.
А у меня для вас есть приз. Подойдите к доске и вытащите его из лукошка.(В лукошке лежат слова, дети их читают: РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, УДАЧА, ЗДОРОВЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, СМЕХ, ДРУЗЬЯ, ПРАЗДНИК.
Индивидуальная работа
Выберите себе карточку, на ней написано слово, сделайте звуковой анализ. и(Дети выполняют задание. На интерактивной доске шторка опущена, затем её поднимаем и САМОПРОВЕРКА). Кто верно выполнил задание, погладьте себя по голове, вы молодцы.
Работа малыми подгруппами
Ребята, а сколько нас человек?(Считают)
А как нам разделиться на 2 группы?(Варианты ответов) Деление на 2 группы.
Давайте вспомним правила работы в группах:
- Не перебивать, выслушивать, говорить тихо, уважительно относиться
Перед вами две стопки листов, в одной стопке на листочке написано слово, а в другой слово нарисовано, соедините два листочка так, чтобы получилось словосочетание.
Карточки с написанными словами:
зелёная, зелёный, рогатая, пушистый, пушистые, золотой, золотое, полосатая
Карточки с картинками: лягушка, кузнечик, коза, цыплёнок, котята, ключик, кольцо, зебра
Давайте проверим; взаимопроверка по группам. При проверке задаём вопрос. Лягушка какая? зелёная и т. д.
Язык жестов:
Свисток, жест –подойдите ко мне, жест-пойдёмте за мной, жест-тишина, жест-встаньте в круг, жест-возьмите карточку и никому не показывайте, жест-изобрази то, что на карточке.
На карточке: балерина, парикмахер, повар, учитель, футболист, врач, шофёр, пианист
Как назвать это одним словом? Профессии.
Для чего нужен язык жестов?
Фронтальная работа: Скажи наоборот: свежая газета, свежий огурец, свежая рубашка, свежий ветер, свежие новости, свежий хлеб, работать спустя рукава, идти задрав нос.
Работа в тетради «Ступеньки к школе. Учимся рассказывать по картинкам» (занятие 5 страница 10.) Педагог предлагает детям прочитать слова, кто может, и соединить линией в тетрадях. Закрепляем результат на доске в программе mimio, где задание отображено картинками, для тех детей кто не умеет читать.
3.Рефлексия : что особенно понравилось? что запомнилось? что показалось трудным?
Возьмите маркер и нарисуйте себе на ладошке солнышко или дождик, своё настроение.


