План-конспект

проведения открытого урока с учащимися 6 класса

Тема урока: «Ориентирование на местности».

Цели урока: 

1.Образовательные:

- выяснить, для чего и какими способами можно ориентироваться в пространстве;

-показать значимость умений ориентироваться в пространстве;

-раскрыть роль компаса как величайшего изобретения человечества, помогающего ориентироваться в пространстве;

-формировать умение работать с компасом;

-сформировать понятие азимут.

2.Развивающие:

-продолжить формировать у учащихся умение работать с компасом, планом местности.

3.Воспитательные:

-формирование навыков безопасного поведения школьника в природных условиях, используя навыки ориентирования на местности.

Способы действий учащихся: определять основные и промежуточные стороны горизонта; уметь ориентироваться по компасу; определять азимут; определять стороны горизонта по Солнцу, звездам и живым ориентирам.

Ценностный компонент урока: понимать значимость умения ориентироваться в пространстве; осознавать, что ориентирование в пространстве – необходимое умение человека, обеспечивающее безопасность и сохранение его жизни и здоровья.

Тип урока: объяснение нового материала.

Время: 45 мин.

Место проведения: класс ОБЖ.

Учебно-методические пособия: учебник « ОБЖ-6», «Военная топография» (стр.210-226), Презентации, http://poiskrm. narod. ru/4/4.5.htm., http://kombat. /stat17.html..

Учебно-материальное обеспечение: компас, компьютер, аудио/видео аппаратура.

План урока.

1. Понятие «ориентирование на местности»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Способы определения сторон горизонта.

3. Ориентирование с помощью компаса. (Обсуждение Презентации, см. Приложение) 

4. Определение сторон горизонта ночью.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Вступительная часть. (3 мин.)

Проверка готовности учащихся к уроку.

Доведение темы и целей занятия.

II. Основная часть. (37 мин.)

Лес…вы заблудились…

Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?

Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.

Что такое Ориентирование?.

  Слово “ориентир” означает “восток”, отсюда и происходит слово “ориентирование”.

В древности, когда люди еще не знали сторон горизонта, они ориентировались относительно знакомых предметов, оставляли зарубки на деревьях, присматривались к предметам, запоминая обратную дорогу. Этим же способом вы пользуетесь и сегодня, ориентируясь в незнакомой местности. У вас в это время в голове уже имеется мысленная карта знакомой вам территории. Благодаря мысленной карте вы легко находите дорогу и возвращаетесь домой. Чем больше в жизни вы путешествуете, тем лучше ориентируетесь в пространстве.

  Умение ориентироваться в пространстве – одно из самых важных качеств человека, оно обеспечивает безопасность и сохранение жизни и здоровья людей. Уметь ориентироваться должен каждый человек. При этом важно не просто ориентироваться относительно предметов и объектов, это не всегда надежно – знакомое дерево сломалось, дом могли снести и т. д. Необходимо уметь ориентироваться по сторонам горизонта.

  Перечислите способы ориентирования по местным признакам. (Слайд).

  Что для этого нужно знать и уметь? (Стороны горизонта.) (Слайд).

Учащиеся рассказывают, что такое горизонт.

По стране в поход идем –

Друга мы с собой берем.

Он не даст нам заблудиться,

От маршрута уклониться.

Нам покажет верный друг

Путь на север и на юг. (Слайд).

  Позднее для ориентирования был изобретен прибор – компас. Простейший магнитный компас был впервые изобретен в Древнем Китае. Компасы установлены в самолетах, на кораблях. Они необходимы военным, геологам, летчикам и людям других профессий. Вместе с тем каждый человек должен уметь ориентироваться по компасу. (Демонстрация Презентации учеником).

Обращаю внимание на правила работы с компасом.

  Направление движения или направление на местный предмет определяют с помощью азимута.

  Магнитный азимут –горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от северного направления магнитного меридиана до направления на предмет (его значения могут быть от 0 до 360). (Слайд).

  Определение направления на местности по заданному азимуту: установить на шкале компаса против мушки отсчёт, равный значению заданного магнитного азимута. Отпустите тормоз магнитной стрелки, поверните компас в горизонтальной плоскости так, чтобы северный конец стрелки установился против нулевого деления шкалы. Не  меняя положения компаса, заметить на местности по линии визирования через целик и мушку какой-нибудь удалённый ориентир. Направление на ориентир и будет направлением, соответствующим заданному азимуту.

  А теперь немножко усложним нашу задачу, разделившись по группам, учащиеся находят азимуты на предметы в кабинете ОБЖ.

Ученики определяют маг. азимут на «Вечный огонь», на дерево и т. д.

III. Заключительная часть. (5 мин.)

  Этап обобщения знаний, информации о домашнем задании, подведения итогов урока.

Дом. задание: в учебнике читать п.1.2 , вопросы для проверки (стр.14), определить направление от своего дома в лицей, используя компас.

Заместитель директора по безопасности МОУ лицей № 14